ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Черчень - Пари на сиротку - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Рузанова - Сын губернатора (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в ЛитвекБестселлер -  Коллектив авторов - Павел Фитин - читать в ЛитвекБестселлер - Лев Николаевич Толстой - Война и мир - читать в ЛитвекБестселлер - Джейсон Фанг - Код жизни. Как защитить себя от развития злокачественных новообразований и сохранить тело здоровым до глубокой старости - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Люблю и понимаю - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Романович Гинзбург >> Психология >> Путь к себе >> страница 30
костылей.

— Каких костылей? Я вроде и так… — Васюта горделиво расправил плечи.

— Я не деревянные костыли имею в виду. Костыли — это внешняя опора при решении Ваших собственных проблем.

— Что-то я опять не очень…

— Это просто. Дело в том, что люди довольно часто пытаются переложить решение собственных проблем на чужие плечи.

Однако никто, кроме них самих, их решить не может. То есть решить-то, конечно, может — временно. До того, как возникнет новая проблема. Проблем в жизни много. Привыкнет человек к костылям и так и будет ковылять по жизни, опираясь то на один костыль, то на другой. Совсем без костылей ходить разучится, будет на ровном месте спотыкаться. По жизни не ковылять надо, а идти широко и смело — на своих ногах. Если Вы хотите понять себя — то только Вы это и сможете сделать никто другой.

— А если я что-то не смогу? Или не пойму?

— Ищите. Наблюдайте. Читайте книги. Говорите с людьми. Ничего нет на свете интересней жизни, а она — вокруг Вас. Но не пытайтесь переложить на других свою ношу. Это только кажется, что так легче, а на самом деле на костылях далеко не уйдешь.

— Значит, я Вас больше никогда не увижу? — спросил Васюта.

— Как знать. Гора с горой не сходится, а человек с человеком… Может быть, настанет время, когда и я смогу у Вас чему-нибудь поучиться.

— Ну да, — не поверил Васюта.

— Ничего невозможного в этом нет. Время покажет. А сейчас — прощайте.

Василий Федорович крепко пожал Васюте руку, повернулся и почти сразу скрылся в темноте. Через несколько мгновений до Васюты долетел его голос:

— А Мандельштама почитайте! Обязательно!

— Почитаю, — одними губами прошептал Васюта.

Шел редкий мокрый снег, порывами налетал холодный ветер. Вокруг не было ни души. Васюта постоял, поднял воротник куртки, засунул руки в карманы и пошел домой. Да и то сказать — пора.