Литвек - электронная библиотека >> Ксения Татьмянина >> Самиздат, сетевая литература >> Мотылек и Ветер (СИ)





  Попутчик





  Город Сольцбург с утра тонул в тумане.



  Аномально теплый октябрь, влажность - и рассветные сумерки вместе с непогашенными уличными огнями расплывались, как в молоке. Окно вагона запотело, я время от времени протирала его ладонью и снова смотрела, как уходит назад дорога. Каталась от конечной до конечной, чтобы убить время и хоть куда-нибудь деться.



  На монорельсе, на этом маршруте, пассажиров мало. Я не разглядывала никого конкретно, сознание само отметило пустые сиденья, свободные проходы и объемность пространства. Меньше людей - и кажется, что сам вагон больше. Мое любимое место на задней площадке никто не занял. Я стояла спиной ко всем, сужая мир до маленького ареола, где есть я, секло, поручень, а город - картинка в движении. И длинная-длинная дорога...



  - Извините, а я доеду на этом маршруте до ратуши? - Сказали где-то рядом, а то, что это обращались ко мне, я поняла лишь после того, как тронули за плечо. - Девушка?



  Из всех пассажиров, человек отчего-то выбрал меня.



  - Нет...



  Как раз объявили остановку и я "включилась" в реальность, чтобы понять, где едем. Ответила после паузы:



  - Вам нужно пересесть через три остановки на восьмой маршрут.



  - А вы не проводите? Я боюсь заблудиться. Мне не сама ратуша нужна, а дом, что за ней и за площадью.



  Посмотрев на него, а потом и на остальных пассажиров внимательней, я искренне не смогла понять - почему я? Вон молодая женщина, вон пара улыбчивых студентов, четверо пожилых и с виду отзывчивых, а он подошел к самой мрачной, отвернутой, стоящей в глухой обороне в углу вагона.



  - Хорошо, провожу. У меня есть свободное время.



  Мужчина был обыкновенным - по одежде, стрижке, анимофону. Он достал его из кармана куртки и зачитал адрес. Странно в таком случае спрашивать дорогу, - обычно в программы всем анимо вшиты карты, транспортные навигаторы и даже сети не нужно, достаточно запустить геолокацию, чтобы тебя к нужному адресу благополучно довел голос робота.



  - Вам не холодно?



  - В смысле?



  - Вы одеты не по погоде, слишком легкое пальто.



  Я уставилась обратно в окно, сожалея о том, что дала согласие. Ему не ответила. Мужчина все три остановки пытался еще о чем-то поговорить, задавая вводные фразы, но я не слушала и не отвечала. Добрый он, вежливый. Замечание к одежде сделал просто так, потому что увидел явное - я на самом деле, как из сентября, слишком продуваема и легковесна, даже шарф - одно название из тонкой синтетики.



  - Выходим.



  Пересели, поехали дальше. Попутчик мое настроение понял и не донимал. Одно успокаивало - чувствовалась правда. Его просьба - не повод познакомиться, его общительность - не попытки "склеить" девушку. Мы так и провели следующие сорок минут в молчании. Вместе вышли у ратуши, вместе дошли до нужного дома. И там он меня поблагодарил:



  - Спасибо. Я очень рад, что вы мне не отказали и проводили.



  - Не за что. Хорошего дня.



  Вот и еще часть жизни потрачена. А остальное куда девать? Куда мне столько?



  Вышла на пешеходную улицу с закрытыми до начала рабочего дня павильончиками, свернула без цели на другую, где было больше кафешек и питейных, потом на третью. Через пять минут остановилась у витрины магазина, где на манекенах были надеты модные комплекты осень-зима. Не нарочно получилось, - задумалась над выбором: покататься еще или добираться до столовой, чтобы поесть? И встала. Красивые вещи, яркие, не мои и не для меня. Не только по цене, но и по сути - за витриной продавалась другая жизнь, счастливая и полная. А я...



  Сфокусировав взгляд не на том, что в глубине, а на отражение витрины, увидела: худая, почти до истощения, тонкокостная, с узким лицом, из-за той же худобы ставшего совсем длинным. Бледная и блеклая. Каштановые волосы, как и серые глаза - потускнели. А когда-то дедушка называл меня эльфом. Но он не видел меня взрослой, не знал, что со мной случилось недавно и не мог знать, как я выгорела. И с каждым днем я буду все тоньше и прозрачней. И исчезну сама по себе... Насколько стало бы легче!





  Я вздрогнула от внезапного внутреннего сигнала. Маячок импульсом дал о себе знать, и я быстро достала блокнот из сумки. Адрес есть, и имя есть. Жаль, что это сообщение застало в центре - до ближайшего хода добираться далеко.



  Сосредоточилась, представила себя точкой на карте, чтобы рассчитать - куда ближе и быстрее двигаться. Приняла решение, развернулась и перешла на быстрый шаг, а собрав силы, и на бег. Скорее! Там человек на грани... там кто-то вот-вот перейдет рубеж, после которого все покатится под откос...





  Сбой





  У банка не так давно отняли лицензию. Его филиалы закрылись, а те большие отделения, что занимали целые здания, лишь пару недель, как утратили ауру людных помещений, став пригодными для пограничников. Не все успели выучить их адреса, но польза была в том, что одно такое закрытое отделение располагалось недалеко от центра. Как раз мой вариант.



  Я добежала, поднялась по ступеням и дернула ручку двери.



  - Ай!



  Зубы клацнули у самой ноги. Реакция тела спасла быстрее, чем мысль, - и я оказалась на вершине поленницы. Дворовая собака на цепи кидалась вперед, на меня, охраняя дом и свою территорию. Этого я не ожидала.



  - Хозяин!



  Должна была сказать нужную фразу, но не увидела ни одного человека. Что за вызов? Что стряслось?



  - Кто-нибудь!



  Откуда выбросило? Почему не сразу на порог дома, а к крыльцу? Распахнутая настежь дверца сарая дала ответ, - оттуда. Теперь я в ловушке, потому что со всех сторон стены построек и высокий забор, а внизу клыки. И почему никто не откликается? Неужели я опоздала, грань оказалась слишком страшной и человек перешагнул ее?



  - Соседи!



  Но частный