ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=Бестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в Литвек width=Бестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Жанна Левант >> Юмор: прочее и др. >> Как аукнется, так и откликнется

Жанна Левант Как аукнется, так и откликнется

Эта книга посвящается памяти

Задоянного Василия Леонидовича!

Мы помним людей с которыми нам было

тепло и уютно…

Розыгрыш

***
Я никогда не задумывался над выбором профессии, сколько себя помню не мог оторвать взгляд от телевизора, когда показывали детективный сериал. Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Комиссар Мегре – все они были моими кумирами с малых лет я хотел походить на них, быть лучшим сыщиком своего времени и мечтал стать с ними в один ряд.

Развивая дедуктивные способности, я устраивал дома обыски в поисках конфет и спрятанных подарков с их последующей конфискацией, конечно. В школе искал пропавшие ручки своих одноклассников и даже домашних любимцев, убежавших куда-то. Те, обычно мяукали на соседнем дереве или зарывали косточки в соседском огороде.

Отец проводил мне настоящие квесты направляя нерастраченную энергию в интересующее меня русло. Суть этой игры состояла в том, что каждую субботу мы посвящали семейному отдыху, это была традиция. Так вот, папа утром и вечером оставлял на холодильнике фразу, которая должна была навести меня на мысль о месте, в которое мы направимся, о том, что там будем делать, и кто из друзей или родственников к нам присоединится. Я ждал этих записок с нетерпением. Проснувшись, первым делом бежал к холодильнику за новой подсказкой.

Я благодарен своим родителям за всё: за рождение, за воспитание, за поддержку. Они всегда были на моей стороне, вот только одно «но», с именем они явно промахнулись. С зеркала на меня смотрел коренастый мужчина с довольно пышными усами, короткой стрижкой, такой себе рубаха-парень в клетчатой домашней сорочке. Вася… Вася!

Не знаю, чем руководствовались мои родители при выборе имени, раньше мне неудобно было их об этом спрашивать, а сейчас некого. Один из моих сыновей шутит, что если парня зовут Вася, то кличка ему не нужна! Точно подмечено, как считаете?

Мечта моя сбылась в двадцать три, меня назначили следователем в маленький городок Кировоградской области, я согласился не раздумывая. В тамошнем отделении милиции служило человек десять, в моём кабинете стояло три стола: мой, Сергея Анатольевича следователя с пятнадцатилетним стажем и Володи нашего помощника и водителя. Анатолич, так его все называли, был моим непосредственным начальником. Маленький, кругленький с остатками русых волос на голове и отсутствием нескольких зубов во рту. Он постоянно смеялся, в основном над своими, по правде сказать, не очень смешными шутками, поэтому и врезались в мою память эти зияющие темнотой дыры. Хоть и было ему только сорок, но жизнь его изрядно потрепала. Володя же был на семь лет меня старше, высокий смуглый с тёмными коротко стриженными волосами. Он был добродушный и простой парень, с которым мы быстро подружились.

Попав на службу, я мечтал расследовать громкие преступления: хитроумные убийства, воровство старинных драгоценностей, замысловатый грабёж банка, торговлю людьми или хотя бы киднеппинг. Я собирался следовать по пятам за главным следователем и добавить к своим теоретическим знаниям практические. Думал, что буду глядеть в оба и впитывать всё, что Сергей Анатольевич наработал за эти годы. Но действительность оказалась жестокой. Последнее убийство тут было восемь лет назад, когда один собутыльник в пьяном угаре ударил второго битой бутылкой, да ещё и уснул рядышком. Так их утром жена убитого и застала, вернувшись с ночной смены, мужа, стекшего кровью и соседа, храпящего за столом. С остальным перечнем тоже беда, нет, воровство конечно же имело место, то вещь сопрут плохо лежавшую, то мешок кукурузы с поля соберут. Только мелочи всё это, не тот масштаб! Да ещё и Анатолич потешался над моими мечтами, то трубку курительную мне подарит, то усы предложит отрастить. Володя на это слегка улыбался, а я совсем не реагировал, надеясь, что тому скоро надоест и всё сойдёт на нет. Так и получилось, месяца через два его выпады в мою сторону прекратились и как-то он вообще перестал обращать на меня внимание. Моя жизнь стала ещё более занудной, дни тянулись медленно. В душном кабинете я целыми днями перебирал бумажки и заполнял какие-то ненужные ведомости, спасали только детективы, которые я брал в местной библиотеке и запоем читал их по вечерам. Лишь они давали мне надежду и спасали от отчаянья.

В один из таких скучных рабочих дней в кабинет влетел Анатолич и бросил мне на стол какие-то бумаги.

– Смотри, Васёк, твои молитвы услышаны. Вчера вечером, около десяти часов двое, вот их ориентировки, -показал он на листы, которые кинул мне на стол минутою ранее, -ограбили АЗС на выезде из Одессы и убили трёх человек. Скрылись они в бежевых жигулях по киевской трассе. Утром машину нашли в ста километрах от нас в кювете.

– Предлагаю опросить жителей, -сказал я, – если они пожаловали к нам, их обязательно кто-то видел!

– Ну да! -заржал следователь, -Энтузиазм так и прёт из всех дыр. Ты бы это, Васёк, затормозил немного. Мы, конечно, не город миллионник, но и наших пока опросишь, то с почестями на пенсию отправишься и плакали твои мечты о славе великого сыщика, коей ты бредишь. Только не о осуществлении твоих желаний я пекусь, а о том, что панику поднимешь. Вот узнает народ о двух убийцах якобы гуляющих по нашим улицам представляешь, что начнётся?

– А что же делать? Мы же не можем просто ждать, когда кто-то пострадает!

– Шансов, что эти двое выберут наш город для того, чтобы отсидеться очень мало, но сидеть без дела мы всё равно не будем. Изучите ориентировки и пройдитесь по злачным местам, может встретите нужного человека. Володя, побеседуй тихонько сам знаешь, как, вокруг да около, чтобы ни одним словом о происшествии не обмолвился!

Водитель молча кивнул.

– Почему Володя? Я же помощник следователя и я хочу вести расследование! -выпалил я.

– Так кто же с тобой разговаривать то будет. Человек ты новый и никак себя не проявивший, доверия к тебе нет. А Володю все информаторы знают и доверяют ему, так что сиди, где сидишь, не дорос ещё до серьёзных дел!

Я надулся как индюк, прав, конечно, Анатолич больше четырёх месяцев я здесь штаны протираю, никакой пользы от меня нет, а всё равно обидно, что он так резко меня осадил. А с другой стороны, у меня и возможности проявить себя не было никакой, только споры соседские разбираю, да бабок, ополоумевших выслушиваю. Ну ничего, если удача на моей стороне и эти двое в городе, то будь уверен гражданин начальник, что на печке я отсиживаться не буду. Посмотрим, как ты потом запоёшь!

– На сегодня у вас работа есть, а я объеду ближайшие посты ГАИ