ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в ЛитвекБестселлер - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в ЛитвекБестселлер - Джесси Шелл - Геймдизайн - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Денис Юрьевич Петриков >> Попаданцы и др. >> Капкан для Империи (СИ)

Annotation"Человеческая душа - прекрасный катализатор для зарядки магических артефактов". За данной сухой фразой из имперского учебника магии кроется океан ужаса и страданий, ведь тот, кто заряжает получает огромную выгоду, а тот, кем заряжают... Мной вот заряжали шесть раз, а после что-то у них не заладилось. Теперь я большая проблема для очень могущественных людей и они - упыри чёртовы, даже не представляют насколько.(Серьёзная сказка для взрослых. Имеется в наличии проработанный мир и сложный многовекторный сюжет. Если вы предпочитаете прямое как шпала повествование, закрывайте пока не поздно)


Капкан для Империи

Капкан для Империи. Глава 1: Похищенная душа

Глава 2: Ложь, видимая и невидимая

Глава 3: Важный разговор

Глава 4: От разговоров к действиям

Глава 5: Трудный день

Глава 6: Надежда

Глава 7: Проклятие и благословение

Глава 8: Пешки, которые бьют королей

Глава 9: В преддверии катастрофы

Глава 10: Искусство побеждать

Глава 11. Я ваше лучшее творенье…

Глава 12: Божественный выбор


Капкан для Империи


Капкан для Империи

Денис Петриков

Капкан для Империи. Глава 1: Похищенная душа



***


Часть 1: Мечты о небе.


***


Глава 1: Похищенная душа.


***


«Как собака, глядя на свободу и деяния хозяина своего, мечтает воплотиться в теле человеческом, так же человек, глядя на свободу и деяния богов, жаждет воплощения божественного. И условия для сего роста довольно просты. Собаке надобно достойно прожить жизнь собачью, а человеку - человеческую. Но отчего-то род людской полнится и собачьим духом смердит, а пантеон божественный недостаток рук рабочих испытывает»

Фаён Салтарский. «Размышления о людях и животных». Глава 1. Издание 4212 года от разделения света и тьмы.


***


«Мотылёк в банке», - такая у меня была первая мысль. Очень, знаете ли, отражает суть царящего вокруг необычного сна.

Вот я такой маленький и невесомый, бьюсь своей мордочкой в мутное полупрозрачное стекло. За стеклом комната, в комнате странные люди в серых мантиях склоняются над лежащим на каменной тумбе телом стройного остроухого мужчины.

А я бьюсь своей мордочкой в мутное стекло и размышляю в процессе о том, что тухлое это дело - до пяти утра зачитываться второсортным фэнтези, что потом вот такие вот сны снятся.

Почему второсортным?

Да всё первосортное я давно перечитал, да и немного его, строго говоря, человечество написало.

И вы не подумайте, я не отвлекаюсь, я вам мысли свои на тот момент привожу. Хотя надо было не мысли думать, а бежать, порхать маленькими крыльями, крутить мордочкой и искать выход из этой чёртовой ловушки. Но, как там говорят: «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи»?

Тем временем присутствующие, сосредоточенно хлопоча над обнажённым телом эльфа, зачем-то водили над ним руками, что-то бормотали, перешёптывались. Один из обладателей серых мантий взял в руки чёрный на цепочке кристалл, после чего начал его над головой эльфа раскачивать, не без интереса при этом в мою сторону поглядывая.

Готов биться об заклад, что даже самый далёкий от фэнтези человек наверняка догадается, что имеет место быть некий магический обряд. Ну же, мужики, выдайте наконец порцию магии. Свершите чудо, и я пойду, мне, знаете ли, на работу вставать рано. Или вам ваши мантии и умные лица исключительно для понтов требуются?

И мужики выдали, только мне от этого хорошо не стало, а стало, между нами говоря, очень даже плохо.


***


Голова раскалывалась. Хотя нет, не так, она уже раскололась. В голове этой огромной циркулярной пилой пилили не менее огромный колокол, в который, следуя ритму моего сердца, остервенело бил сильно бодрый сегодня звонарь.

Это дело необходимо прекращать, пусть даже есть подозрение, что до работы я сегодня не дойду.

Боже, как же плохо! Что у меня есть от головы? Цитрамон. Точно! На кухне должен быть цитрамон, мне его ещё Марина покупала. Кто такая эта Марина? А, не важно, главное, что цитрамон есть. Слава Цитрамону, я иду за тобой, о великий. Точнее ползу.

Так, открыть глаза и осторожно встать с кровати.

Если с первым пунктом я более-менее справился, то вот со вторым у меня не заладилось. Точнее и первый пункт ожидаемого результата не принёс, ведь темнота вокруг царила такая, что я не знаю толком открыты мои глаза или нет.

А почему не заладился подъем с кровати? По двум причинам. Первая - кровать эта точно не моя, узкая она и неприлично высоко над полом. Каменным полом… А второе. Навернувшись с лежанки и упав с высоты около метра, я отключился и глупых снов, надо заметить, на этот раз не видел.


***


 - Вы говорили, что этот не очнётся раньше чем через сутки? – склонившись над лежащим на каменном полу эльфом, недовольно обратился капитан к дежурному магу смены.

- Захват и подселение прошли очень гладко, добавим к этому эльфийское тело. Я нахожу ситуацию исключительно положительной господин капитан, - пожал плечами средних лет мужчина в серой мантии, с головы которого было сбрито абсолютно всё. Даже брови и те отсутствовали, а может просто терялись в свете двух не особо ярких светильников.

Фонари держали в руках двое плечистых, облачённых в латный доспех стражника. Латы их излучали слабое свечение, что указывало на наличие магических барьеров. Но вопреки видимому эффекту, света броня не давала. Наоборот, казалось, она поглощала его из окружающего пространства.

- Я не говорю, что произошедшее плохо, - оторвав взгляд от лежащего на полу эльфа, недовольно зыркнул на мага капитан. – Я говорю, что в нашем деле должно быть как можно меньше непредвиденных происшествий. Такие происшествия меня сильно нервируют. Всякая срань именно с них и начинается. Так что делайте свою работу Хигард и делайте её хорошо.

Лысый маг хотел было возразить капитану, что ничего плохого не случилось, да и вообще ничего выдающегося, по сути, не произошло, но не стал. Во-первых, капитан упёрт словно аларийский тур, а во-вторых, у него есть