ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в Литвек width=Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в Литвек width=Бестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек width=Бестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Уильям Келли Эйдем >> Религия и духовность: прочее и др. >> Творение

Творение


Уильям Келли (1821–1906)


комментарии, отзывы и обсуждение на MARANAFA.ru



Оглавление

Книга Бытие 1 и 2 главы

О шести днях в виде больших сроков

Создание неба и небес

Свет от звёзд

Пятый день

"И сказал Бог: сотворим человека…"

Замечания к 2-ой главе книги Бытие

Что является истиной?

Мудрость (Прит. 8:22-31)


Книга Бытие 1 и 2 главы

[Прочитайте, пожалуйста, самостоятельно первую главу из Священного Писания (Библии) книги Бытие – прим. ред.].

Окружающая природа ставит перед нами множество вопросов. На некоторые из них можно найти ответ только при условии того, что Бог пошлёт свет свыше, и Сам откроет нам то, что мы не можем узнать иначе. Один из таких вопросов – это вопрос сотворения мира. Человечество (своём большинстве), подвергает сомнению то, что мир был сотворён. Отрицают его именно те люди, которых считают наиболее мудрыми и великими, и это даёт нам полное право утверждать, что человек без откровения со стороны Бога основывается в этом вопросе только на одних предположениях. Нигде философия так не культивировалась и не была представлена столькими выдающимися именами как в Греции, и всё же, наверно нигде неверие в сотворение не господствовало так, как там, особенно среди философов. Аристотель его отрицал, в размышлениях Платона сотворению мира также не нашлось места. Трудно сказать, кто в то время действительно основывался на сотворении, а кто только делал вид. Я не отрицаю, что и там были люди, которые о нём говорили, но в своих взглядах они обнаруживали заблуждения и незнание. И всё же сотворение мира является истиной, и каждый, кто действительно стремится основываться только на достоверных фактах, несомненно, придёт к выводу: "Иначе и быть не может!".

Я думаю, причиной, по которой человек без откровения от Бога не может быть уверен в сотворении, лежит в том, что человек сам по себе (независимо от Высшей Силы) не может подняться выше того, чем является сам. Человек –только творение. Он может составить мнение о величии творения, которое его окружает, он может сделать выводы из увиденного, и даже прийти к познанию вечной силы Бога и Его Божества (как это показывает нам апостол Павел в Новом Завете в Рим. 1:19-20). Однако факт сотворения мира именно разумным Создателем лежит явно вне сферы того, что может понять наш разум, вне области доказательств. Поэтому нельзя быть уверенным в сотворении без откровения от Бога. И только когда это откровение получено, сразу становятся ясны причины и объяснения всего, что у нас перед глазами.

Люди видят в сотворении много непонятного. Нет ничего более лёгкого (даже для ребёнка), чем задавать вопросы, на которые тяжело ответить. И всё же трудности и возражения, основанные на всевозможных спекуляциях, становятся бессмысленными и бесполезными, если их подвергнуть откровенной проверке и противопоставить им свет божественной правды.

Часто люди отмахиваются от собственных сомнений утверждением, что творение могло появиться не в определённый момент времени, а существовать всегда. Я могу ответить на это так: говорить "всегда" – значит вообще отрицать творение. Приспосабливаясь к своим сомнениям, отрицая то, что утверждает слово Бога, человек отвергает единственно разумный ключ, который действительно открывает разуму понимание Вселенной. Творение содержит в себе проявление силы Бога, даже сам факт его существования показывает нам, что Бог захотел воплотить в нём Свою божественную энергию и призвать к существованию то, что ещё не существовало. Очевидно, что Он сделал это согласно Своей воле: именно тогда, когда Он захотел, именно так, как Он захотел и настолько много или мало, насколько Он захотел. Поэтому творение является проявлением ничем неограниченной воли Бога, призвавшей к существованию то, что соответствовало Его мудрости. Если к сотворению применить слово "время", тогда необходимо расширить его значение, так как то, что мы называем временем в узком понимании этого слова, является способом измерения длительности процессов, проходящих среди предметов, которые некогда уже были созданы силой Бога. В древности для еврейских философов, пытавшихся применить человеческие представления о времени в размышлениях о сотворении мира, это стало источником серьёзных затруднений. Сегодня [в конце 19-го – начало 20-го веков – прим. ред.] нееврейские философы испытывают совершенно противоположные сложности. Современные научные школы устанавливают невероятно большие отрезки времени. Но, при этом, им приходится согласиться с тем, что и они делают серьёзные ошибки. Это доказывают их собственные книги. Они не только отличаются от предшественников и друг от друга, но и противоречат сами себе. Не успеет пройти и несколько лет, и мы увидим, как труды самых признанных авторитетов, в частности, среди геологов, опровергаются не только другими авторами, но и собственными исследованиями тех, кто их написал. Мы вовсе не хотим ставить под сомнение честные наблюдения и проверенные факты. Сами по себе они могут быть интересны, важны и истинны. Однако выводы, которые делаются на их основании – это уже нечто совершенно иное.

Мы имеем право на то, чтобы иметь собственное мнение. Совершенно определённо, что неверующие учёные тоже имеют такое право, однако, если мы доверяем Слову Божьему (Библии), чего эти учёные не делают, то у нас есть сверх этого несравненно лучшее основание для суждения. Однако нам необходимо при истолковании Священного Писания бодрствовать над тем, чтобы не бросить на него тень, прибавив к нему наши поспешные предположения. Если некоторые учёные оставили Слово Божье без внимания, если они осмеливаются презирать это Слово, то тем хуже для них и теперь и в вечности. Истина состоит в том, что Священное Писание бесконечно больше, чем все человеческие системы.

Я хочу обратить внимание читателя на две вещи: во-первых, на то, что после описания начала творения Библия оставляет место для очень долгих, следующих друг за другом периодов времени. И, во-вторых, на то, что всегда, когда речь идёт о взаимоотношениях Бога и человека, Писание использует только привычные человеку отрезки времени. Итак, слово Бога способно вместить всё, что действительно истинно в старых и новых научных системах. Только незнание и неосторожность, проявленные по отношению к Священному Писанию, служат причиной того, что некоторые видят в нём противоречия.

Итак, изложенное выше показывает два важных факта: во-первых, сотворение происходило независимо от привычных нам способов измерения времени.