ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Романов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Аструм. Абсолютный маг

Александр Романов Аструм. Абсолютный маг

Аструм. Абсолютный маг. Иллюстрация № 1 Последний день недели тянулся невыносимо медленно. Я сидел перед монитором и на чистом автомате отслеживал трафик по отделам. Рабочей дисциплине на фирме сейчас могли даже позавидовать китайские "болванчики", помешанные на работе. Года два назад по простоте душевной лишил всех, и себя в том числе, таких маленьких радостей жизни, как раскладывание пасьянсов и просмотр фильмов в рабочее время. Тогда поставили задачу оптимизировать рабочий процесс, ну я и написал программу, которая регистрировала на чём "зависают" наши сотрудники. Мысль была благая, подтянуть отстающих, организовать для них обучающие семинары. Всё было бы хорошо, если бы не одно НО. Программа педантично регистрировала запуск АБСОЛЮТНО ВСЕХ приложений, в том числе игр, плееров и прочих "убийц рабочего времени". Получив результаты мониторинга за первую неделю шеф был невероятно удивлён, о чем он не стесняясь выражений поведал всем на экстренно организованном собрании. Я получил благодарность от руководства и очень много злых взглядов от сотрудников.

Народ оттаял, когда подбили итоги года. Прибыль компании выросла как на дрожжах, все получили такие премии, что многие на новый год укатили отдыхать в тёплые края. Вот как после такого можно на меня обижаться.

От приятных мыслей отвлёк звонок мобильного телефона.

– Кирилл, это я, Валера, у шефа нас отпросил, можно ехать! – послышался из трубки довольный голос друга.

С Валерой мы были знакомы лет десять, именно он притащил меня к ним на фирму, когда я сбежал с третьего курса медицинского, окончательно решив, что это не моё. К тому времени, охладев к заповедям Гиппократа, вплотную увлёкся изучением программирования, посчитав это более перспективным занятием, так что получить должность младшего программиста, а впоследствии системного администратора, не составило большого труда.

Весь сегодняшний сыр-бор был вызван запланированным на завтра выездом на природу. Два дня назад Валерка разменял четвёртый десяток и единогласно было принято решение – такую дату грех отмечать обычными домашними посиделками. Только на природе, только с шашлыками, рыбалкой и, куда без них, душевными песнями под гитару у костра. Сейчас перед нам стояла ответственная задача по закупке продуктов на предстоящее мероприятие.

Наш женсовет не доверил выполнение столь сложной задачи "бесхозяйственным" мужикам и выделил для надзора Марину и Леночку из бухгалтерий. Ну конечно, так они и будут бегать по магазину, распихивая банки и коробки по тележкам. Появилась возможность пораньше сбежать с работы и полазить по модным бутикам, вот они и воспользовались ей.

Когда мы вышли из здания, девчонки уже с нетерпением ожидали нас возле моей девятки. И кто сказал, что женщины долго собираются?

Марина заняла место возле водительского сидения, а Лена с Валерой устроились сзади. Маринка давно ко мне неровно дышала, но я пока не давал ей лишнего повода для надежд. Один раз уже обжёгся, мой семейный союз с грохотом развалился через три года совместной жизни, стоивших мне появления нескольких седых волосков. Только два года, как освободился от брачных уз, и снова в эти сети попадать категорически не собирался.

На счёт отпросить пораньше Валера хорошо придумал. От здания, где мы арендовали офисы, до ближайшего торгового центра километров двадцать. Выехали хотя бы немного позже, попали в час пик и ползли как черепахи по загруженным улицам, а так под весёлую музыку, гремевшую из динамиков, спустя двадцать пять минут я уже парковался у супермаркета.

Едва перед нами гостеприимно распахнулись двери, девчонки синхронно направились к "женским" отделам, чем вызвали у меня с Валерой ехидные ухмылки. Помощницы, блин.

Перед тем как "упорхнуть", нам всё же вручили два листочка исписанных аккуратным женским подчерком со списком продуктов, и посчитав свою миссию выполненной, растворились в шумной толпе.

Загрузив покупки в багажник, от чего зад машины ощутимо просел, прождав почти пол часа женскую половину нашей команды, которая усердно игнорировала попытки им дозвониться, в конце концов расселись в нагруженную машину и отправились по домам. Высадив Марину и Лену во дворе многоэтажек, жили они в одном доме, только в разных подъездах, получив по дежурному поцелую, мы с Валерой поехали ко мне. Таскать сам все пакеты из машины в квартиру я на отрез отказался. Чай не ломовая лошадь.

Вот как знал… Дотащив по два неподъемных пакета до площадки перед лифтом мы синхронно издали стон отчаяния. На дверцах лифта скотчем был приклеен кусок картона с многообещающей надписью "Лифт не раб!".

Вот тебе на! – глубокомысленно изрёк друг, – у него тоже рабочий день до шести?

Обречённо взглянув друг на друга, мы потянулись к покупкам.

– Кир, вот какого хрена ты взял квартиру аж на седьмом этаже? – спустя сорок минут возмущался запыхавшийся Валерка, сидя прямо в коридоре на полу. На самом деле эта квартира мне досталось от родителей, которые погибли в автокатастрофе семь лет назад.

– Скажи спасибо, что не на пятнадцатом, как у тебя – усмехнулся я.

Мы трижды пересчитали ступеньки до седьмого этажа, пока содержимое багажника не перекочевало в квартиру.

Валера покосившись на гору пакетов, которые сейчас полностью перекрыли проход в коридоре и которые еще предстояло разложить в холодильнике, кряхтя поднялся с кафеля и бочком начал пробираться к двери.

– Ты куда это намылился? – я в одном прыжке перелетев гору пакетов оказался перед другом и выпятив грудь упёрся руками и ногами в углы дверного косяка. – А завтра я сам это все назад в машину таскать должен? Именинником ты был в позавчера, а до завтра придётся побыть тебе грубой физической силой.

Виновник торжества взглядом затравленного кролика обвёл заваленный пакетами коридор и с горестным вздохом подхватив ближайший, потащил его к холодильнику.

Через сорок минут наши мозги уже кипели. Два продвинутых программиста с аналитическим складом ума никак не могли впихнуть эту прорву продуктов в ограниченный объем холодильника.

– Только попробуй сказать, какого хрена я купил такой маленький холодильник, – выпалил я, видя, что Валера готовится выдать очередную "умную" мысль.

Обведя взглядом небольшую горку продуктов, которые мы уже минут десять раскладывали так и эдак пытаясь уместить их в минимальный объем, я глубокомысленно выдал…

– Коллега, судя по всему, объем информации слишком избыточен для моего накопителя. Придётся часть архива сливать на флэшку.