Литвек - электронная библиотека >> Филлис Гершатор >> Сказки для детей >> Хони и его волшебный круг >> страница 2
снимали стручки и складывали их в корзины. Хони не верил своим глазам. Он оглядел себя: борода стала длиннее и белее, одежда обветшала и поблекла, а мешок продырявился и был пуст. Он не понимал, как он мог проснуться под деревом которого раньше не было.

— Кто посадил это чудесное дерево? — спросил Хони у людей.

— Много лет назад его посадил Хони-Гамеагель.

— Но Хони-Гамеагель — это я!

— О нет, Хони умер много лет назад, уже тогда он был очень стар. Видимо, добрый человек, солнце напекло тебе голову. Пойди-ка ты лучше в тень, да отдохни.

— Но Хони-Гамеагель — это я! — снова вскричал он. — Только вчера я посадил здесь стручковое дерево, только вчера я говорил с незнакомцем и его сыном, а затем прилег в прохладной пещере и заснул.

— Пойдем-ка с нами, добрый человек. У нас ты найдешь кров и еду, а затем, отдохнув, сможешь продолжить свой путь.

Дети уступили Хони своего осла, который привел его в деревню. Он с любопытством оглядывал деревню, которая казалась ему знакомой и незнакомой.

Рядом со старыми, знакомыми ему строениями стояли новые и Хони не мог понять, что с ним творится.

— Может ли быть, чтобы все так изменилось за одну ночь? — удивлялся Хони.

Когда они добрались до синагоги, Хони остановился, чтобы сказать свою обычную молитву. Он надеялся встретить своих друзей, которые могли бы ему объяснить те странные события, что произошли с ним. Но люди в синагоге были незнакомы ему.

— Где Шмуэль-ткач? — спросил Хони.

— Кто?

— Где Уриэль-прядильщик?

— Кто?

— Где Авраам-сапожник?

— Видно, он по ошибке пришел не в то место!

Но вот к Хони подошел человек с длинной белой бородой, очень похожей на его собственную, и сказал:

— Я знал Шмуэля, Уриэля и Авраама, они умерли много лет назад, когда я был очень молод. Как тебя зовут, добрый человек?

— Хони-Гамеагель.

— Но это невозможно! — вскричал он. — Однажды я, будучи еще ребенком, вместе с отцом встретил Хони, когда он сажал стручковые деревья. Это было семьдесят лет назад.

— Я Хони-Гамеагель, и я сажаю стручковые деревья.

— Что тут происходит? Может ли быть, что этот человек не знает, кто он? — спрашивали деревенские жители друг друга.

Они думали, что Хони насмехается над ними и поэтому оставили его одного.

Тогда Хони вернулся в то место, где росло его дерево, начертил круг вокруг себя и встал в центре его.

— О, Всевышний! — взмолился Хони. — Я никогда не беспокоил Тебя своими личными делами, но люди из деревни говорят, что я не Хони-Гамеагель. Зачем Ты заставил меня перейти в далекое будущее, почему не оставил меня покоиться в прохладной пещере?

Стоя в круге, он вдруг все понял:

— О, Всемогущий, теперь я понимаю! Ты дал мне подарок, которого удостаиваются немногие. Ты дал мне возможность увидеть, как созревают мои деревья, и за это я благодарю Тебя!

Счастливый, он, как всегда, наполнил свой мешок стручками с дерева, что посадил семьдесят лет назад. Теперь он вновь готов в путь, он еще должен посадить множество новых деревьев. Но прежде ему нужно отдохнуть. Он улегся в тени своего дерева. Вокруг звучали голоса деревенских детей: "Стручки, сладкие стручки!" Постепенно голоса слышались все дальше и дальше Хони крепко спал.

Со временем дети вырастут и будут странствовать по всей стране, сажая стручковые деревья для своих детей и внуков. А маленький волшебный круг Хони будет расти и расти, пока не охватит всю Страну Израиля своими чудесами.