Литвек - электронная библиотека >> Василий Шувалов >> Фэнтези: прочее >> Кощеева цепь >> страница 2
запоздалого путника…

Не спится. Воет где-то в чащобе волк, тонкий серп стареющей луны плывёт в разрывах облаков, правя рожками на север, стреляет угольями маленький костерок, который вы разожгли скорее для порядка, чем для тепла.

Не идёт сон, хоть что делай! И тогда, поднявшись с травы и раздув угли, чтобы разогнать предутренний сумрак, вы развязываете свой заплечный мешок. Там, заботливо укрытый под сложенной кольчугой, завёрнут в кусок барсучьей шкуры ТАЛИСМАН — небольшая плоская каменная плитка, сплошь усеянная древними письменами на языке, мёртвом, наверное, уже многие тысячи лет.

Вы гладите пальцем рельефные буквы и размышляете о том, что за тайны запечатлело время на этом талисмане. Нет больше на земле человека, который бы прочитал надпись, даже… даже если бы пластинка была целой. Палец касается неровно обломанного края. Где-то спрятана вторая половина вашего талисмана. Где? Это, говорят, известно одному из жителей Мангазеи. Купец Савелий, так, кажется, зовут этого человека. Может, он подскажет?..

Старый ведун, который прошлой зимой подарил вам половинку талисмана за то, что вы спасли его в лесной чаще от медведя-шатуна, рассказал, что только соединив воедино обе половинки талисмана, можно найти дорогу в мрачный замок, где схоронена от людей КОЩЕЕВА ЦЕПЬ.

Много-много веков нет уже в живых князя Кощея, но Кощеева Цепь, легендарный амулет бессмертия, продолжает будоражить людские умы и заставлять сотни искателей приключений отправляться в дорогу. Что ещё стоит искать в этой жизни, кроме бессмертия?

Сколько их не вернулось, безымянных авантюристов, рискнувших ради вечной жизни пуститься на поиски невозможного? Может быть, кто-то из них и прошёл до конца дорогу к заброшенному замку Кощея, только… только бессмертных в этом мире не прибавилось. Видно, крепко берёг Кощей свою тайну, хитрые устроил ловушки, неподкупную поставил охрану.

Так, может, вам повезёт больше, чем вашим предшественникам? Наступает и ваше время испытать судьбу!

Чу, заскрипели, открываясь, городские ворота. Заспанные стражники, зевая и крестя рты, равнодушно смотрят, как вы укладываете обратно в мешок свой талисман, затаптываете костровище и приближаетесь к воротам.

Ещё несколько шагов, и вы в городе.

1

Весь день вы потратили на бесплодные поиски. Вечером пришли на базар.

Последние торговцы уже закрывают свои лавки, когда вы входите на широкую базарную площадь и там в нерешительности оглядываетесь. Небо багровеет закатом. В сгустившихся сумерках слышатся голоса маленьких оборванцев, играющих на площади.

Невдалеке несколько деревенских мужиков глазеют на полуобнажённого индуса — пожирателя огня, изо рта которого вырывается пламя, освещая лица зрителей.

На другом конце рыночной площади группа подозрительного вида личностей прислонилась к стене игорного дома.

Перед вами кабак с уже зажжёнными фонарями у входа, весёлой музыкой, криками и звуками драки, доносящимися из окон.

Неподалёку от вас ещё торгующая лавка. Можно увидеть в ней торговца, который приглашает войти.

Переходите к эпизоду под номером 65.

(обратно)

2

Сделайте глоток воды, освежитесь, и у вас появилось 2 пункта Силы.

Вычеркните из ЛИЧНОГО ЛИСТКА одну порцию воды.

Переход на 294.

(обратно)

3

Вы падаете затылком на мостовую и сильно ушибаетесь.

Теряете 3 пункта Силы и 1 пункт Ловкости.

Если вы остаётесь при этом в живых, то можете попытаться вскарабкаться на забор в полной экипировке, переход на 67.

Если же хотите спрятать вещи в тени, переход на 24.

(обратно)

4

Вы стоите с Савелием на старом выцветшем ковре. Неожиданно ковёр взмывает в воздух. Вы видите пару голодных рысей, смотрящих на вас. Вокруг разбросаны человеческие кости. Вы счастливы, что догадались купить этот ковёр. Потом замечаете, что можете врезаться в скалу, и пробуете избежать крушения.

В конце концов вы снижаетесь, крепко держась за ковёр, и приземляетесь перед идолом бога Перуна. На небольшом расстоянии от себя можно увидеть маленькое каменное строение, а позади него громоздится высокий холм. Волшебное действие ковра заканчивается.

Вычеркните его из вашего ЛИЧНОГО ЛИСТКА и переходите на 56.

(обратно)

5

Чудище падает на землю, словно сломанная игрушка. Вы хватаете старика за руку и тащите его к ущелью. Похоже, что вы собираетесь рискнуть переправиться.

Переход на 36.

(обратно)

6

Идол говорит вам, что полдень — лучшее время для проникновения в замок князя Кощея.

Если хотите задать идолу ещё один вопрос, платите ему гривну и

переходите на 280.

Если нет — то на 275.

(обратно)

7

Идол говорит вам, что старик — не что иное, как призрак давно умершего языческого жреца, который по давнему приказу князя Кощея обязан заманивать путников в капище, чтобы принести их в жертву. Кажется, на сей раз он выбрал вас.

Если хотите спросить идола ещё о чем-нибудь, опустите в его чашу гривну и переходите на 280.

Если вопросов больше нет, идите на 275.

(обратно)

8

Две энергетические стрелы вылетают из вашего жезла и вонзаются в дракона. Чёрный ядовитый пар вырывается из его ран, но дракон продолжает приближаться (жезл сейчас бесполезен, вычеркните его из вашего ЛИЧНОГО ЛИСТКА).


ТРЁХГОЛОВЫЙ ДРАКОН: Сила 12

Бросьте игральную кость дважды.

Очки от 0 до 2: Языки дракона мгновенно обвиваются вокруг вашего тела; жгучий яд убивает вас, и ваше приключение на этом заканчивается.

Очки от 3 до 7: Дракон кусает вас. Вы теряете 4 пункта Силы.

Очки от 8 до 12: Дракон получает удар мечом и теряет 3 пункта Силы.


Если вы побеждаете, переход на 93.

(обратно)

9

Разбойник падает на землю, вы пронзаете его мечом, подхватываете горящий факел и держите его над головой.

Вы в древнем гранитном склепе. Коридор уводит вас на север, и вы решаете осмотреть его.

Переход на 283.

(обратно)

10

Полупьяный варяг мрачно встаёт. Вы видите, как он что-то бормочет группе подозрительных личностей у прилавка. Те глядят на вас; и вы чувствуете, что надо уходить с постоялого двора как можно скорее. Вы возвращаетесь на площадь и осматриваетесь. Решаете, что надо убираться отсюда, если эти бандиты возжаждут вашей крови. Подходите к детям, играющим на базарной площади, и спрашиваете у них дорогу к дому купца Савелия.

Переход на 190.