ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Василий Шувалов >> Фэнтези: прочее >> Кощеева цепь >> страница 26
Старик просит объяснить, что здесь происходит. Вы как можно понятнее рассказываете о цели своего путешествия, о том, что вам нужен купец Савелий. Вы показываете старику свою половинку каменной пластинки. Тот, кажется, заинтересовался ею.

— Я думал, что никогда больше не увижу этот камень, — тихо говорит он. — Если нужна моя помощь, заплати за неё! Я достаточно пострадал из-за этой вещицы.

Он просит вознаградить его за труды двадцатью серебряными гривнами. Есть они у вас?

Если да, возврат на 59.

Если нет, то возврат на 183.

(обратно)

301

Вы укладываете в углубление обе половины пластинки. Скрежет каменных блоков затихает, и яркий солнечный свет прорывается через отверстие в потолке, появившееся над ларцом. Свет этот почти ослепляет вас. Вы видите, как хрустальная крышка ларца превращается в белый туман. Облачко тумана поднимается вверх и растворяется под потолком комнаты. Доступ к амулету бессмертия — открыт. Кощеева Цепь перед вами. Вы вынимаете её и, не торопясь, рассматриваете бесценное сокровище.

Вдруг раздается страшный грохот, и огромные каменные блоки начинают валиться со стен в сокровищницу, круша сундуки и погребая под собой горы драгоценностей. Вы быстро ставите «на попа» подходящий ящик, вскакиваете на него и мечом, словно рычагом, раздвигаете отверстие над собой. Ещё одно усилие, и вы находитесь на вершине холма, возле древнего языческого капища. Только теперь вы понимаете, что приключения ваши происходили не внутри маленького здания, в которое вы в своё время вошли, а под землёй. Вот, значит, где князь Кощей построил свой замок!

Неожиданно вершина холма начинает проваливаться. Не дожидаясь, пока провалитесь вниз и вы, спускаетесь по склону к капищу. Замка князя Кощея вместе с таившимися в нём опасностями и сокровищами больше не существует. Вы направляетесь домой, унося с собой высшую награду за ваши труды — АМУЛЕТ БЕССМЕРТИЯ.

Надевая Кощееву Цепь на шею, вы понимаете, что теперь и сами можете стать Кощеем Бессмертным.

Если захотите, конечно!..

(обратно)