Литвек - электронная библиотека >> Джуди Холл >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Библия астрологии

Джуди Холл «БИБЛИЯ АСТРОЛОГИИ» Как гармонизировать отношения с окружающими, построить успешную карьеру и улучшить здоровье

Введение


Библия астрологии. Иллюстрация № 1
Астрология — самый универсальный инструмент познания самого себя, ключ к самосовершенствованию. Карта неба в момент вашего рождения (ее называют натальной картой или гороскопом) станет отражением вашей уникальной личности, поможет найти идеального партнера, укажет на быстрый путь к карьере и подскажет, как стать хорошим родителем. Знание астрологии поможет взглянуть на свою жизнь в широкой перспективе, понять смысл и значимость больших жизненных периодов.

Но астрология, как универсальная система знаний, заключает в себе намного больше духовных сокровищ. Она научит самому главному — умению понимать других людей. Это станет возможным, после того как вы усвоите значение различных компонентов натальной карты и сможете их синтезировать. Благодаря этому вы сумеете заглянуть под маску любого человека, раскрыть его сущность.

Тысячи лет астрологи изучали действие планет на человеческое поведение, проявления личности, здоровье, карму и остальные аспекты жизни. В этой книге есть все, что нужно знать об астрологии. Чем полнее вы познаете это высокое искусство, тем глубже сможете заглянуть в себя и точнее разобраться в окружающих людях. Если вы уже овладели мастерством астролога, эта книга поможет углубить и расширить ваши знания.


ОБРЕТЕННОЕ СОКРОВИЩЕ

В глубокой древности люди считали планеты живыми сущностями, влияющими на различные аспекты жизни. Деятельность планет определялась зодиакальными знаками, Каждый знак и планета контролировали строго определенные органы и части тела человека и происходящие физиологические процессы. Под их «управлением» находились лекарственные травы, которые можно было применять для исцеления болезней. Определенному знаку и планете также соответствовали свои металлы, драгоценные камни, цвета радуги и животные. Накопленные знания передавались из поколения в поколение как сокровища астрологической мудрости. В этой книге вы узнаете все об астрологических соответствиях и методах их приложения. По мере проникновения в глубины астрологии вы научитесь лучше понимать себя и разбираться в поступках окружающих.


Библия астрологии. Иллюстрация № 2
Древний человек, глядя на небо, видел картины, которые дорисовывала его фантазия


Зодиак

В первой главе книги рассказывается о знаках зодиака, каждый из которых является квинтэссенцией определенных личностных качеств.

Это позволит узнать, каким ребенком, а потом и родителем будет человек, родившийся подданным солнечным знаком, разобраться в сильных и слабых сторонах его натуры, заглянуть в его мысли и понять эмоции, В этой же главе будет дан краткий обзор качеств и кармы каждого знака, склонностей и фобий, а также отношения к деньгам. Вы узнаете о том, какая карьера и хобби больше подходят вашему знаку.


Планеты и аспекты

В следующих главах мы расскажем о качествах и действии планет, а также их отношениях друг с другом, называемых аспектами. Вы узнаете, что стихия и крест, к которым принадлежат знаки, будут неуловимо изменять планетарные потоки энергии. И наконец, вы сможете увидеть, что гороскоп — это театральная сцена, на которой планеты играют главные роли в драме вашей жизни.


Синтез гороскопа

Искусство астролога заключается в умении свести в единое и гармоничное целое все компоненты натальной карты. В главе «Синтез гороскопа» (см. с. 290–297) показано, как анализировать отдельные части, оценивать сильные и слабые стороны, чтобы увидеть потоки энергии, которые проявляются в конкретных качествах личности и ее потенциале


Использование астрологии

Однако астрология — это намного больше, чем простое определение характера человека по его натальной карте. Астрология поможет гармонизировать отношения с людьми и улучшить здоровье. Она станет ключом к пониманию постоянного перемещения планет, по которому вы сможете определять время событий и выстраивать свое будущее, познать смысл тех или иных жизненных ситуаций.

Определения астрологических терминов вы найдете в конце книги (см. с. 396–399)


АСТРОЛОГИЯ В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА

Для древних людей небо было инструментом определения времени. Еще 35 000 лет назад какой-то древний человек высек на кости оленя лунный календарь, где были отмечены фазы Луны. Жрецы следили за убыванием и ростом магического лунного диска и в соответствии с фазами Луны предсказывали своим соплеменникам, когда сажать растения и собирать урожай, а в какой момент лучше отправляться на охоту. Великий Стоунхендж, этот воплощенный в камне календарь небесных явлений, предназначенный для расчета движения Солнца и Луны, был воздвигнут примерно 15000 лет тому назад. Во всем мире можно найти множество подобных ему удивительных астрономических сооружений.

В те ранние времена не было никакого разделения между астрологией — духовным истолкованием всех небесных движений и астрономией — точной наукой о движении небесных тел. В Вавилоне, Аравии, Индии, Китае и Египте карты неба позволяли жрецам-астрономам рассчитывать точное время событий, влияющих на жизнь государства, и определять лучший момент для заключения монарших браков. Их наблюдения были далеко не примитивны. Как свидетельствуют карты неба, найденные в древних храмах Египта, жрецы знали о событиях в глубине космоса намного больше, чем современные астрономы со своими мощными телескопами.


Недавнее прошлое

В средневековой Европе и в период колонизации Америки астрология управляла всеми аспектами жизни.

Вся медицина была основана на астрологии: лекарственные травы выращивали, собирали и назначали больным в соответствии с астрологическими принципами. В момент кризиса для больного сперва составляли гороскоп (так называемую декумбитуру), а потом лечили различными лекарственными средствами на основе его интерпретации.

Большинство средневековых манускриптов украшены чудесными иллюстрациями, на которых изображены знаки зодиака

Астрологи Средних веков отточили искусство предсказательной астрологии. Нострадамус, возможно, является самым знаменитым средневековым астрологом, хотя его предсказания умышленно затемнены метафорами и собраны в катрены, чтобы сбить с толку инквизицию.


Библия астрологии. Иллюстрация № 3