Литвек - электронная библиотека >> Георг Мюллер >> Домашние животные и др. >> Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни >> страница 22
отрываются.

Бородавки, также маленькие кондилемы, отрезаются ножницами, после чего прижигаются камнем, железом.

Добавление.

Пигментная гипертрофия кожных сосочков. Acanthosis nigricans (*)

У собак, чаще молодых, иногда появляется на коже такая ненормальность: на определенных местах кожи шерсть выпадает, кожные сосочки симметрично гипертрофируются, в них, около их, около желез и по ходу кровеносных сосудов отлагается темный пигмент и весь роговой слой кожи умеренно утолщается. Эта болезнь аналогична подобному же страданию у людей. Излюбленными местами такой пигментации являются подмышечные впадины, коленные складки, разгибательная поверхность пальцев, кожа мошенки и вокруг заднего прохода, нижней поверхности хвоста, нижней поверхности живота, нижней поверхности шеи и т. д.

В этих местах пигментированная кожа кажется похожей на шагрень, или кожу тюленя. Пигментация кожи бывает разных цветов от серо-синего до черно-бурого. Отдельные сосочки выступают все заметнее, появляются гребни таких сосочков и борозды между ними. В начале кожа на ощупь кажется как бы даже мягче обыкновенной, но с уплотнением сосочков все твердеет и, наконец, становится твердой, как терка. Собака испытывает значительный зуд, шелушенье же кожи наблюдается только незначительное, чаще же его совсем нет.

Это заболевание вначале вызывает подозрение на акариазис, при котором тоже бывает отложение пигмента в коже, но при акариазисе никогда не бывает симметричности пигментации, скоро же совершенно иной ход болезни не дает возможности смешать оба эти заболевания.

Причина этого заболевания не выяснена. Возможно, что она должна быть отнесена к доброкачественным опухолям.

Лечение. Несмотря на хронический характер данного заболевания, причина которого остается не выясненной, лечение иногда дает удовлетворительные результаты. Внутрь дают препараты мышьяка. Наружно применяют ванны с отрубями, после чего втирают жирные мази, напр., рыбий жир с прибавлением 2% салициловой кислоты или салициловый спирт 3%. Полезна также 10% нафтоловая мазь, 5% салициловая мазь Сильные разращения кожи удаляются ножницами. Часто однако болезнь рецидивирует. А. М.

Кисты. Cystes

Кисты — опухоли, представляющие из себя мешки, наполненные жидким или кашицеобразным содержимым, из них наиболее важные в ротовой полости.

Подъязычная киста (жабка), Ranula — в области гортани. Эта слизистая опухоль располагается под языком по сторонам уздечки языка (рис. 73) и представляет из себя продолговатую, тонкостенную, величиной от лесного ореха до куриного яйца, по большей части, фиолетового цвета, опухоль, из которой после прокола вытекает, клейкая, тянущаяся нитями, желтоватая жидкость. При наличности этой опухоли, происходит затруднение жевания и глотания.

Лечение. Самый обыкновенный способ удаления этой опухоли вскрытие ея ножом, при чем стенки кисты нужно вырезать ножницами. Результат операции иногда — временный. Применение слюногонных (пилокарпин под кожу) дает положительный результат.

Слизистые кисты (медовые кисты медовые мешки, шейные жабки) локализируются в нижней части глотки: под челюстью или в верхней части шеи (рис. 74) с боку и представляют из себя резко ограниченные, эластичные, безболезненной, без повышенной температуры, круглые или удлиненные, пузыреобразные, образования. При проколе кисты, вытекающее содержимое ея имеет жидко-слизистую или более или менее густо-слизстую консистенцию; окраска содержимого — желтая или красноватая.

Лечение состоит в том, что опухоль прокалывается, содержимое ея выдавливается, после чего в опухоль впрыскивается йодная тинктура или другое какое либо средство в том же роде. Более верное средство — вылущивание опухоли.

Добавление.

Гигрома локтя Hygroma ulnae (*)

Гигрома — скопление жидкости в слизистой суставной сумке, или в сухожильном влагалище — наблюдается наичаще у собак в области локтя, особенно у тяжелых пород: датских, догов, борзых, которые имеют привычку лежать так, что их локти опираются о почву. Локтевая слизистая сумка под влиянием давления и растирания, иногда ушибов, понемногу увеличивается в объеме, вследствие накопления в ней серозной жидкости Обычно опухоль имеет круглую или овальную форму, безболезненная, без признаков воспаления, флюктуирующая, достигая величины до яйца и несколько более (рис. 75). Обычно она не вызывает никакой хромоты. Иногда серозная жидкость может принять характер серофибринозный или геморрагический. Предсказание должно быть осторожным, так как, обычно, причина, вызывающая это заболевание, не может быть устранена.

Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни. Иллюстрация № 49
Рис. 73. Подъязычная жабка (киста)
Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни. Иллюстрация № 50
Рис. 74. Жабка (киста) с боку шеи
Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни. Иллюстрация № 51
Рис. 75. Гигрома локтя
Лечение. При помощи шприца или тонкого троакара опоражнивают сумку от содержимого, потом впрыскивают в нее Tinct. jodi, чистую, или разбавленную в 3–4 раза Aq. destill, после этого опухоль массируют. В следующие дни смазывают опухоль только иодом. Если гигрома опять возобновится, то повторяют высасывание жидкости и инъекцию, если же это не помогает, то прибегают к операции, которая должна быть произведена по правилам асептики. После тщательной подготовки поля операции, делают продольный разрез кожи над гигромой и отделяют осторожно от локтевого отростка мешечек, после чего накладывают швы на рану. Но иногда и после этого опухоль возобновляется. Конечно операция требует опытной руки хирурга. А. М.

Опухания и воспаление анальных мешков и желез. Bursitis ani

Анальные мешки, Bursaeani, представляют из себя два мешка величиной от лесного до волошского ореха, находящиеся на обоих сторонах ануса между мышечным слоем и слизистой оболочкой. Через очень узкий проток они сообщаются с внешним миром. Анальные мешки наполнены кашицеобразным, желто-бурым, марким содержимым, издающим неприятный запах. Если они воспалены, (например, вследствие травмы), то у заднепроходного отверстия с одной или с обеих сторон имеется опухоль, сильно покрасневшая, горячая, очень болезненная. Собака безрезультатно натуживается; облизывает задний проход, ползает по полу на салазках. Исследование тотчас же устанавливает причину этой болезни, стоит