Литвек - электронная библиотека >> Георг Мюллер >> Домашние животные и др. >> Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни >> страница 3
основательная очистка кожи от корок и других отложений на ней. Для удаления последних лучшим средством считается 2 части калийного мыла и 1 часть спирта (калийно-мыльный спирт Гебры), эта жидкость или втирается, или ею овлажняется кожа, после чего через несколько дней корки очень легко отпадают совершенно без боли. При дальнейшем лечении применяются препараты дегтя в разных комбинациях, которых в настоящее время насчитывается большое количество. Я применяю древесный деготь в большинстве случаев или со спиртом (1:3), или в форме дегтярного линимента (рец. 100), или ихтиол — вазоген (10%), или резорцин в спиртовом растворе (1:40). Применяю также приготовленный из каменноугольной смолы Liquor carbonis defergens (продукты каменного угля очень часто применяются с успехом), так как препарат этот очень скоро прекращает зуд.

Если наблюдается утолщение кожи с образованием чешуек, а так же при отсутствии их, то производится обмывание мыльным спиртом, или втирания салицилового масла (1:30), салициловая мазь (1:10–20), или, наконец, перувианский бальзам (многократно) со спиртом (1:5–10). Все эти препараты дают хорошие результаты.

Необходимо в продолжение всего лечения содержать собак на умеренной диэте при постоянном движении, регулярное опорожнение кишечника, для чего применяются карлсбадская соль, дрожжи, пилюли из Aloe и Menthola (см. рец. 104).

100. Rp. Pic. liquid.

Sapon. Kal. diluti. aa 50,0.

Spiriti vini.

M.D.S. Для втирания. Перед употреблением нагреть.

101. Rp.

Ammon, sulfoicht. 12,0.

Aq. Calcis.

Olii oliv. aa 60,0.

M.D.S. Для втираний. Перед употреблением нагреть.

102. Rp. Resorcini 3,0.

Spir. vini dilut. 120,0.

M.D.S. Собаке для втирания.

103. Rp. Acidi salicyl. 3,0.

Ol. oliav. 100, 0.

M.D.S. Собаке для втирания.

При зуде кожи, при наличности узелков лечение обыкновенно весьма затруднительно. Не подлежит никакому сомнению, что мытье с мылом увеличивает зуд, обмывание же холодной водой и прохладные ванны уменьшают его, при употреблении же слабительных в особенности Aloe u Jalapae, наступает, хотя и скоро проходящее, улучшение. Можно попробовать прохладные ванны с мягким мылом, глицериновым или ихтиоловым (в небольшом количестве), а также слабительные (пилюли из ялапы 2–5 штук утром). Собаки должны спать или на голом полу, или на туго набитом матраце, но не на ковре и при том вдали от печки. Другие средства при помощи которых наступает временное прекращение зуда следующие: обмывания или втирание спирта, креолинового раствора, карболового, крезолового (1:10:20), резорцина (1:50), креозота (1:30), ментола (1:50–100), тимола, епикарина и т. п.

Внутрь рекомендуется давать мышьяк и бромистые соли. Корм не должен содержать раздражающих веществ. Сырое мясо и сильно приправленные кухонные остатки должны быть исключены из рациона.

104. Rp. Extr. Aloes. 6,0.

Mentholi 1,0.

Succ. Liqu. q. s., ut t. massa pilul.

Div. in part, aeqnal. NXX.

M.D.S. Давать 3–4 пилюли в день.

Нежное слабительное при зуде кожи, а так же при предрасположенности к экземе.

105. Rp. Liqu. Kal. arsen. 5,0.

Aq. Cinnam. 15,0.

M.D.S. Два раза в день по 10 капель. Постепенно повышая эту дозу до двойной. Осторожно! Лекарство запирать.

[Кроме того при хронической экземе полезно время от времени давать карлсбадскую соль по 1/2–1 чайной ложке в растворе].

Угревая сыпь. Фурункулез. Acne. Furunculesis

Это исключительно упорная сыпь, сущность которой заключается в воспалении, переходящем в нагноение, волосяных мешочков и сальных желез. Болезнь эта сходна с пустулезной формой сыпи от железницы и наблюдается преимущественно у больших собак, в особенности у сенбернаров, догов и у охотничьих.

Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни. Иллюстрация № 3
Рис. 27. Угревая сыпь (Acne) на спине носа собаки
Причина этой болезни мало выяснена. Причиной Acne считают продолжительное или повторное раздражение (местное), например, продолжительное давление намордника, продолжительное и частое лежание на грубом или сыром полу, непрерывное трение или облизывание больных частей тела, а также иногда вследствие ненормального свойства сальных желез. Замечено также, что собаки, страдающие дурным пищеварением (запором) чаще, чем другие заболевают Acne.

Симптомы. Сыпь наблюдается на излюбленных, определенных частях тела, например, на спинке носа, подбородке, на щеках, висках, на губах, между пальцами, на наружной поверхности ног, на мозолях от лежания. Наконец, сыпь может распространиться на большую часть общих покровов, хотя такое распространение является исключительной редкостью.

На перечисленных местах развивается болезненная, бугристая более или менее блестящая припухлость, величиной от талера до ладони, сопровождающаяся краснотой, выпадением волос. На коже образуются, большее или меньшее количество, величиной от горошины до лесного ореха, твердые грубые узелки (рис. 27); иногда вся пораженная часть становится равномерно твердой, грубой и покрасневшей. Спустя некоторое время узелки размягчаются, из них выделяется или сама по себе, или при давлений, кровянисто-гнойная жидкость, пробка же узелка представляет из себя омертвевшую ткань.

Очень часто такие гнойные очаги сливаются, образуют ходы в коже и переходят в глубокое нагноение Существенное отличие между acne и сыпью от железницы заключается в том, что микроскопическое исследование гноя не дает возможности обнаружить при первой болезни паразитов.

Лечение должно быть энергичным. Сначала нужно выяснить причины болезни и устранить их, (к ним, между прочим, относятся разстройства пищеварительного аппарата). Если болезнь локализируется на спинке носа, нужно позаботиться об устройстве намордника таким образом, чтобы ремень его не производил давления или трения носа. На наморднике (рис. 28) вместо ремня устраивается гладкая дуга над носом, на короткое время под ремень можно подложить вату, козий мех, или с внутренней стороны — ремень обшить лаковой кожей.

Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни. Иллюстрация № 4
Рис. 28. Намордник при Acne
В начале болезни применяются несколько раз в день мягчительные и дезинфицирующие мази, например, из салициловой кислоты, из перувианского бальзама, и пытаются воспрепятствовать дальнейшему распространению болезни.

По соседству с пораженными Acne местами, производится втирание спиртовых растворов резорцина или салициловой кислоты (1:50). Если нагноение уже образовалось, (если
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в Литвек