Литвек - электронная библиотека >> Анна Ивановна Зимнохо (Арика Блайдд) и др. >> Сказки для детей и др. >> Уютные зимние сказки
Уютные зимние сказки. Иллюстрация № 1

УЮТНЫЕ ЗИМНИЕ СКАЗКИ

Уютные зимние сказки. Иллюстрация № 2 Уютные зимние сказки. Иллюстрация № 3 Ольга Гребенник Снежный ангел

Был солнечный летний день, когда щенок появился на свет. Шершавый мамин язык причесывал голову ему и его братьям, а вкусного молока хватало на всех.

Щенки подрастали. С каждым днем мир открывался перед ними. В траве стрекотали кузнечики, щедрое летнее солнце грело им спины. Жизнь казалась легкой и беззаботной.

Но однажды наш щенок остался совсем один. Братьев и мамы больше не было рядом.

Во дворе, конечно, появлялись собаки, но они были другими. У них были красивые ремешки, к которым с помощью длинной веревки крепился человек, который шел сзади. А еще у каждой из собак было имя.

Ничего этого у бездомного пса не было. А ему так хотелось! Он мечтал, чтобы кто-нибудь звал его по имени и шел рядом.

Тем временем наступила осень. В воздухе летали паутинки. Двор, в котором жил пес, изменился. Листья на деревьях пожелтели и начали опадать. Солнце еще пригревало, но уже не было таким горячим. Ночи стали холодными, и нашему герою пришлось искать себе место для ночлега.

Деревянное крыльцо заменило ему крышу, а старый коврик служил кроватью.

Пес полюбил свою маленькую, но уютную конуру. Иногда в ней приходилось проводить целый день потому, что на улице шел дождь. Дорога во дворе превратилась в одну большую лужу. Это были серые и неприветливые дни.

Теперь лето казалось чем-то далеким и несуществующим. Каждый день был темней и холодней предыдущего. Но однажды пес проснулся, потянулся, выглянул на улицу и не поверил своим глазам. За одну ночь он вместе со своей конурой попал в волшебную страну, где все было белым и сверкающим. С неба сыпались маленькие узорчатые звездочки, а на дорогах лежали белые ковры, и больше не было ни одной лужи. Эта новая страна была очень похожа на его родной двор, но все в ней было светлым и нарядным.

Пес выбежал на дорожку. Она была мягкой, а каждый шаг сопровождался приятным хрустом. Пес разбежался и прыгнул в самый большой сугроб. «Хорошо!» — подумал он.


Уютные зимние сказки. Иллюстрация № 4
Потом пес взглянул на небо. Там летал человек. За спиной у него виднелись большие крылья, совсем как у птицы. А в руках он держал маленькую корзинку, из которой сыпал те самые белые звездочки. Это был Снежный ангел.


Уютные зимние сказки. Иллюстрация № 5
Пес смотрел вверх и улыбался самой настоящей собачьей улыбкой. Внезапное и необъяснимое счастье переполняло его. Псу даже показалось, что ангел подмигнул ему.

И вдруг он услышал:

— Ах, чтоб тебя! Работы на весь день!

Это оказался дворник. В руках у него была лопата, на ногах валенки. Дворник злился и ругался на чем свет стоит.

Пес удивленно посмотрел в его сторону. Ему захотелось поделиться радостью с дворником, закричать: «Эй, посмотри вверх! В небе летает человек с крыльями!» Но дворнику явно было не до того. Он загребал снег лопатой и отбрасывал его с дороги.

Вдруг из-под лопаты показалась белая косточка. Пес изловчился и успел схватить ее зубами, пока лопата была в воздухе. Дворник стал ругаться еще громче, но пес успел убежать. Он совсем не обиделся на дворника и принялся грызть найденный завтрак.

«Повезло!» — думал пес. Он посмотрел на небо и сказал:

— Спасибо!

Довольный удачным утром пес побежал гулять. Ему хотелось рассмотреть волшебную белую страну как можно внимательней.


Уютные зимние сказки. Иллюстрация № 6
Рядом с дорогой стояла машина. Вернее, можно было догадываться, что это была машина, потому что теперь она походила на большой белый сугроб, внутри которого проглядывались окошки.

Мужчина в лакированных ботинках счищал снег щеткой, пытаясь вернуть машине первоначальный вид. Он суетился и нервничал, потому что опаздывал. Чистка машины никак не входила в его планы.

Псу захотелось поделиться с ним радостью, показать ангела, но мужчине было не до того. Когда машина была очищена, он быстро сел в нее и уехал. Мужчина так спешил, что не заметил, как обронил какой-то пакет.

Пес подбежал к пакету и понюхал его. Не может быть: пакет пах колбасой! Нюх не подвел пса, внутри действительно была колбаса, смазанная маслом и накрытая хлебом. Пес не верил своему счастью! «Повезло!» — подумал он и, посмотрев на небо, сказал:

— Спасибо!

Утро задалось! Пес дожевывал последний кусок колбасы и напевал веселую песенку.

— Мама! Смотри, какая певучая собака!

Пес обернулся. Мимо проезжали санки. В них сидел карапуз. Он был похож на шерстяной кокон, из которого смотрели на собаку два веселых глаза.

— Гав! — поприветствовал малыша пес.

— Здравствуйте, пес! — ответил малыш.

— Прекрасное утро!

— Я сегодня первый раз на санках еду в сад!

— А я нашел кость!

— А меня в саду ждут мои друзья — грузовик и динозавр!

— А еще я полакомился колбасой!

— А мне мама купила леденец! — кокон зашевелился, и из него показалась рука в рукавичке, которая держала красного петушка на палочке.

Пес облизнулся и выпалил:

— А я видел летающего человека в небе!

Малыш посмотрел вверх и закричал:

— Мама! Смотри, ангел!

Но в это мгновение у мамы в сумочке заиграла музыка. Она вытащила телефон, нажала кнопку и ответила:

— Алло!


Уютные зимние сказки. Иллюстрация № 7
Мама долго разговаривала с каким-то голосом в телефоне, так и не услышав ребенка.

Малыш посмотрел на пса и протянул ему свой леденец:

— Бери!

Санки поехали дальше.

Пес лизнул конфету. Она была сладкой! Вишневой!

«Ну, повезло же!» — ликовал пес.

— Спасибо! — гавкнул он, глядя в небо.

Это был самый счастливый день!


Уютные зимние сказки. Иллюстрация № 8
Сытый и довольный пес долго бегал по городу, любуясь белым волшебством зимы. То и дело он поглядывал на небо и ловил носом снежинки. Пес верил в чудо.

Вскоре совсем стемнело, в домах начали загораться огни, улицы опустели. А в небе летал Снежный ангел, щедро посыпая город снегом.

Пес вернулся в свой дом под крыльцо. Свернулся калачиком и почему-то вспомнил теплый живот мамы-собаки. Согрелся от этой мысли и вскоре уснул.