Литвек - электронная библиотека >> Александр Кузьмич Шарц >> Биографии и Мемуары >> Николай Гаврилович Славянов

Александр Шарц Николай Гаврилович Славянов

Автор выносит глубокую благодарность за помощь в подготовке книги М. Ф. Вологдиной, М. Н. Колпакову, М. К. Куприной-Иорданской, Б. Д. Новинштейну, Б. Е. Патону, А. С. Федорову, А. А. Чеканову, К. А. Яковлеву, сотрудникам кафедры сварочного производства Уральского политехнического института имени С. М. Кирова, Государственного архива Воронежской области, Ленинградского государственного исторического архива, Государственного исторического архива Ленинградской области, Центрального государственного архива Удмуртской АССР и Государственного архива Пермской области.

Николай Гаврилович Славянов вошел в историю русской науки и техники как изобретатель электрической дуговой сварки металлов. Основные положения электрической сварки, разработанные Славяновым в 1888–1890 годах прошлого столетия, не устарели и в наше время.

Электрическая сварка является важнейшим производственным процессом на машиностроительных заводах, в ремонтно-механических цехах, передвижных мастерских, на строительстве. Она во многих производствах почти полностью вытеснила клепку, по сравнению с которой резко сокращает потребность в рабочей силе, дает значительную экономию металла и в то же время обеспечивает высокие механические свойства сварного соединения.

Сооружение морских и речных судов большого тоннажа, вагонов, котлов высокого давления, мостовых кранов, цистерн, трубопроводов, изготовление сложной химической аппаратуры — вот далеко не полный перечень производств, в которых широко используется электросварка.

Большую службу электрическая сварка металлов сослужила в годы Великой Отечественной войны. Перевод многих предприятий из прифронтовой полосы на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию потребовал быстрого строительства новых производственных объектов. Металлические сварочные конструкции и дерево были основным материалом в беспримерном скоростном строительстве новых заводов и цехов.

В годы Великой Отечественной войны Герой Социалистического Труда академик Е. О. Патон на одном из уральских заводов автоматизировал электросварку, благодаря чему значительно ускорилось сооружение мощной боевой техники. В последние годы войны вступили в строй специальные сварочные трансформаторы академика В. П. Никитина. Академик К. К. Хренов изобрел подводную электросварку металлов.

И в наши дни, когда создается мощная техническая база коммунистического общества, электрической сварке металлов отводится почетное место.

Если взглянуть на нашу Родину с большой высоты, то вся она — от берегов Ледовитого океана до жаркой Кушки, от Балтики до далеких Курильских островов — представится грандиозной строительной площадкой. И везде, там, где прокладываются газопроводы и нефтепроводы, сооружаются величайшие в мире гидроэлектростанции, возводятся цельносварные мосты через судоходные реки, — повсюду, где живет и созидает советский человек, — вы увидите голубые огни электросварки.

Изобретение русского инженера Н. Г. Славянова служит людям.

Начало пути

Славяновы — старинный дворянский род, в котором военная профессия считалась наследственной. Николай Егорович Славянов, дед изобретателя, в пятнадцатилетием возрасте поступил на военную службу. В таком же возрасте начал служить и отец изобретателя — Гавриил Николаевич Славянов, родившийся в 1825 году.

Выйдя в 1851 году в чине штабс-капитана в отставку, Гавриил Николаевич поселился в селе Никольском Задонского уезда Воронежской губернии, где у него имелось небольшое имение. Спустя два года он женился на дочери курского помещика Софье Алексеевне Шаховской.

В 1854 году Гавриил Николаевич снова был призван на военную службу. В составе Волынского полка он участвовал в Крымской кампании, в знаменитой обороне Малахова кургана. В 1856 году по состоянию здоровья вышел в отставку и возвратился в село Никольское.

Первым ребенком в многодетной семье Гавриила Николаевича и Софьи Алексеевны (у них было восемь сыновей и три дочери) был сын Николай — будущий изобретатель. Он родился 23 апреля (5 мая) 1854 года и был записан в метрической книге Николаевской церкви села Ново Дубового Задонского уезда Воронежской губернии. После появились дочь Александра, сын Алексей, Гавриил, Анастасия, Тихон, Мария, Александр, Сергей и другие дети.

Любопытно отметить, что брат изобретателя Александр Гаврилович, окончивший физико-математический факультет Петербургского университета, был известным в России деятелем железнодорожного транспорта. Его трехтомный «Альбом чертежей рельсов и скреплений к ним, употребляемых на русских железных дорогах» долгое время был настольной книгой строителей железнодорожных путей. Братья Тихон и Сергей продолжили наследственную военную профессию. Тихон Гаврилович дослужился до чина подполковника, участвовал в первой мировой войне. В 1918 году был избран солдатами в полковой комитет 25-го пехотного Смоленского полка. Умер в начале 1919 года от тифа в Ростове-на-Дону. Сергей Гаврилович, тоже дослужившийся до подполковника, погиб от ран, полученных в июле 1916 года на поле боя.

Имущественное положение у Гавриила Николаевича, хотя он и принадлежал к привилегированному сословию, было плохим и с каждым годом все ухудшалось. Обедневшая дворянская семья еле сводила концы с концами.

Но Гавриил Николаевич и Софья Алексеевна много внимания уделяли воспитанию и образованию детей. В доме Славяновых имелась большая библиотека. Дети много читали. Одна из комнат на втором этаже служила концертным залом. Здесь Николай учился играть на рояле. В комнате часто звучали голоса скрипки, виолончели, флейты.

В 1868 году, в возрасте сорока трех лет, Гавриил Николаевич умер. Его семья осталась в бедственном положении. Дети Гавриила Николаевича, как свидетельствуют документы, уже не владели недвижимым имуществом. Имение в Никольском было продано.

Софья Алексеевна после смерти мужа сняла в родном селе в аренду дом с десятиной земли и жила на небольшую пенсию. Все хозяйственные работы — уход за садом и огородом, содержание пчельника и другие — выполняла она сама и дети.

Первоначальное образование будущий изобретатель получил дома, а восьми лет был отдан в Воронежский кадетский корпус. Родители решили готовить сына к военной службе.

Выпускники Воронежского Михайловского кадетского корпуса, открытого в 1845 году, продолжали свое военное образование в столичных кадетских корпусах. А с 1857 года ему было дано право выпускать воспитанников прямо в офицеры. Это было довольно известное учебное заведение с сильным