Литвек - электронная библиотека >> Наида Ризвановна Багандова и др. >> Современные любовные романы и др. >> Любви вопреки >> страница 27
«Лезгинка».

– Не смей напиваться, тебе скоро улетать.

– Серьезно? Это ты так решил? – отвечаю, делая удивленный вид. – Может, ты мне и левый паспорт приготовил?

– Шейда, хватит уже, – по –хозяйски располагаясь, мужчина смотрит прямо в глаза. – итак сегодня жутко долбанный день. Делай, как я говорю и иди собирать чемодан.

– Он у меня итак собран и билет есть на семь вечера на завтра, Алдамов постарался уже. А коньяк ты принес отличный.

– Шейда, – хватает за руку и возвращает меня на диван. – Ты сделаешь так, как я сказал! Забери коньяк и подари кому – нибудь в Ираке. – договаривает уже более спокойно.

– Почему, Махов?

– Давай без вопросов.

– Ладно. Чемодан собран. Оружие где?

– Не понял, – засмеялся мужчина. – ты серьезно сейчас?

– Не тяни, я не шучу.

Молча достает из – за спины пистолет и кладет на стол, наблюдая за мной. Абсолютно спокойно беру холодное оружие и рассматриваю со всех сторон. Красивое, с гравировкой какого – то узора.

– Это что – то означает? – обвожу замысловатый рисунок указательным пальцем. – Символ чего – то?

– С чего это ты так решила?

– Ну, не знаю. Такой я вряд – ли найду в оружейном магазине. Видно, что сделан на заказ.

– Такой орнамент делают только мастера в моем родовом селе. Во времена предков они готовили оружие, кольчуги и другое военное снаряжение, теперь больше сувенирную продукцию. Это мне подарил один хороший товарищ, очень талантливый мастер.

– Все, не утомляй, поняла. – сжимаю оружие в руке и направляю прямо на мужчину.

– Не играй с моим терпением, богиня справедливости. – спокойно произносит, словно в моих руках игрушка. – Мне надоест, и ты доиграешься.

Улыбаюсь в ответ и опускаю пистолет, затем ловко начинаю его разбирать, потом собираю снова. Так раз десять точно. Махов наблюдает молча, затем встает и неожиданно выходит из квартиры. Я продолжаю свое занятие, но через минут десять дверь снова открывается. Имин, молча, забирает собранный пистолет и вручает мне оружие побольше. Не поднимая глаз, так же спокойно разбираю автомат, затем собираю вновь.

– Засеки время, – нарушаю молчание. – посмотрим, сохранила ли я сноровку.

– 17 секунд, – ошарашено произносит мужчина. – Откуда…

– Откуда научилась? Я жила в Ираке, Махов. На моих глазах убили младшую сестру, потому что я не смогла в тот момент взять и выстрелить. – встаю и иду на кухню, возвращаюсь с рюмками и открытой бутылкой. – Потом поняла, что желание спасти любимых гораздо сильнее всех страхов вместе взятых.

Разливаю коньяк и подношу рюмку к губам. Имин, по – прежнему, в шоке от всего, что видит и слышит. Понятное дело, в его глазах я была дюймовочкой, которую нужно защищать и которая смахивает на эталон порядочной женщины. Его рюмка так и стоит на столе; беру ее и протягиваю мужчине.

– Я в 12 лет убила человека и спасла жизнь старшему брату.

Махов выхватывает рюмки из рук и уходит на кухню. Возвращается и забирает бутылку. Слышу, как жидкость плескается в раковине. У меня нет сил идти за следом и предотвращать происходящее. Ругаться тоже нет желания. Меня пробирает лишь чувство безысходности, от которого я думала, что сбежала, улетев из Ирака и кардинально поменяв жизнь.

Шейда, – возвращается и садится очень близко. – собери, пожалуйста, все необходимое и я отвезу тебя на самолет. Пока я рядом, тебя тронуть никто не сможет. Такие как Зураб со мной даже здороваются дрожа от страха. Но одна ты не проживешь даже до утра.

– Может, я и не хочу жить! Не думал о таком варианте? Совсем? Махов, я поклялась, что никогда больше не возьму в руки оружие, но и навредить тем, кого люблю я тоже не позволю. – встаю и начинаю нервно ходить по комнате. – Его убили на моих глазах, я видела, как он падал на землю, но я даже подойти не смогла! Я не смогла предотвратить, Махов, ты понимаешь!?

Голос срывается на крик и я больше не могу сдерживаться. Мужчина рядом совершенно не заслужил видеть и терпеть все, что творилось со мной, но в тот миг мой разум затмевала огромная боль.

– Как я буду спокойно жить дальше, скажи? Я, ведь, знала все, знала на что способен Зураб и как все может закончиться. – слезы застилают глаза и я закрываю лицо руками, пытаясь остановить этот бесконечный поток. – Почему я не поехала сразу и не помешала ему зайти в это чертово здание! Почему!

– Шейда, – снова хватает меня за руку и я падаю на диван, не в силах сопротивляться. – он заслужил гораздо худшей смерти, перестань оплакивать эту мразь. – шепчет холодным тоном. – Чтобы остаться в этом городе у тебя есть только один вариант.

– Я не хочу здесь оставаться. – шепчу осипшим от крика голосом. – Я здесь сойду с ума.

Мужчина снова уходит на кухню и возвращается с прозрачным стаканом холодной воды.

«Вода способна принимать любую форму» вспоминаю свои же слова, когда – то сказанные Рустаму и вглядываюсь в прозрачную жидкость. И я буду водой, раз жизнь не перестает играть со мной в замысловатые игры. Поднимаюсь с дивана, кладу недопитый стакан на журнальный столик и ухожу в спальню. Махов оказался истинно порядочным мужчиной, смирно ждущим меня на диване, пока я переодевалась в другой комнате. Похвально. Ни одного пошлого намека или усмешки, никаких лишних прикосновений, только уважение. Ловлю себя на мысли, что мужчина, которого боится пол столицы, у меня сейчас вызывает глубокое уважение и чувство безопасности рядом.

В аэропорту Махов проводит меня через вип – зал, без каких либо осмотров багажа и проверки документов. Когда приходит время посадки пассажиров, Махов подходит неприлично близко и обнимает одной рукой, вторую просовывает в карман пальто.

– Когда приедешь и обоснуешься, найди человека по этому адресу, – шепчет, не отпуская из объятий. – он тебя будет ждать.

– Кто это и зачем? – отвечаю, отстраняясь как можно дальше.

– Просто найди человека и покажись ему, чтобы я был спокоен, что ты в порядке. И, если будут проблемы, тоже можешь обращаться к нему, решит.

Молча киваю и разворачиваюсь в сторону выхода к самолету.

– Махов, – зову его, внезапно обернувшись. – ты говорил, что если я захочу остаться…

– Тебе придется стать моей женой, и даже дворовые собаки не посмеют на тебя смотреть. Ты будешь в полной безопасности. – отвечает, в миг поравнявшись со мной.

– Береги себя, Имин. – говорю совершенно искренне ему в ответ и как можно скорее ухожу в новую жизнь на землях, когда – то покинутых мной.

«Вода способна принимать любую форму» и если понадобится я стану водой.

КОНЕЦ.