Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Гудков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Клан Странников. Осколки прошлого >> страница 2
ведь магии, только мягкий тон, грустный просящий взгляд, нежная улыбка… Тяжело вздохнув, я закрыл бутылку и убрал её в холодильник.

- Хорошо. Когда?

- Чем быстрее, тем лучше. Он уже ждет тебя.

Одевался я недолго, натянул джинсы, выбрал из кучи пару относительно похожих друг на друга носков, чистую футболку, накинул сверху куртку и сунул ноги в кроссовки. Альбина, только взглянув на меня, сразу отрезала:

- Я не пущу тебя в машину в такой одежде, ты мне все сиденье запачкаешь.

- Я и не собирался, слабо наперегонки?

- В итальянских сапогах и платье через лес? - резонно спросила Альбина.

Возле двери стоял её телохранитель, державший в руках шиншилловую шубу. На меня он смотрел с обычным холодным презрением, впрочем, я на него смотрел как на мебель. Я молча забрал у него шубу и помог Альбине надеть её.

- Не любишь ты животных, - проворчал я.

- Тоже мне, зоозащитник нашелся.

Мы вместе спустились по лестнице, и вышли на улицу. Свежий морозный воздух приятно холодил лицо и бодрил. Серебристый «бентли», стоявший возле подъезда, в нашем дворе выглядел также, как Альбина посреди моей квартиры. Возле машины стоял и курил второй телохранитель и водитель. Увидев нас, он сразу выбросил сигарету в сторону детской площадки и открыл дверь перед Альбиной. Я остановился и молча уставился на него.

- Что?

- Поднял окурок и выбросил в урну, - холодно сказал я.

Здоровый мужик скрипнул зубами, поправил кобуру и пошел выполнять мой приказ.

- Ты думаешь, от этого двор станет чище? – спросила Альбина, с неодобрением глядя на меня.

- Нехрен гадить тут с таким видом.

Я снимал однокомнатную квартиру в старом бараке на окраине города. Район считался настолько неблагополучным, что его существование предпочитали просто не замечать жители всего остального города. И грязи во дворе хватало, но я терпеть не мог, когда люди, считающие себя культурными, начинали вести себя как свиньи на том основании, что вокруг все равно некому оценить их культурность.

- Поехали.

- Еще чего, - фыркнул я. – Я же тебе сиденье запачкаю.

- Только не говори мне, что ты это всерьез воспринял, - поморщилась она.

- Не-не, сказала, так сказала. Я пешком.

Я как обычно просто шутил, но Альбина отреагировала серьезно. Она посмотрела на меня с таким выражением в глазах, что мне пришлось, тяжело вздохнув, сесть рядом. А я ведь на самом деле собирался пробежаться напрямик через лес.

***

Машина ехала так плавно, а на сиденье было так мягко, что я практически сразу уснул и проснулся только тогда, когда мы приехали в главное поместье клана Хредмар. Альбина разбудила меня, тронув за плечо.

- Михаил, мы приехали.

- Вижу.

Я зевнул, потянулся и вышел из машины, не дожидаясь пока слуга, откроет мне дверь. Охранники на меня особого внимания не обращали, а вот стоявший на крыльце парень лет двадцати пяти, увидев меня, демонстративно сложил руки на груди и стал внимательно разглядывать сосны.

- Михаил, я прошу тебя… - негромко начала Альбина.

Но меня уже понесло, подойдя к парню, я с наглой ухмылкой уставился на него. Тот повернулся и, скривившись, поклонился мне. Я в ответ небрежно кивнул ему. Альбина грустно вздохнула.

Поместье клана Хредмар располагалось посреди соснового бора, воздух тут был удивительно чистый и вкусный. Само поместье перестроили в японском стиле, что меня всегда удивляло. Где Хредмар и где японцы? Но, однако же, даже нормы поведения внутри клана все больше напоминали обычаи не то древнего самурайского клана, не то современного клана якудза. Даже сад камней был с другой стороны дома, я раньше там под большим камнем пиво прятал.

На входе в дом, я разулся и дальше пошел вслед за Альбиной. Я хорошо ориентировался в доме и знал, где сейчас может быть глава клана Хредмар, Сигурд Вёльнисон, но правила этикета требовали, чтобы гость шел вслед за кем-то из хозяев. Зайдя в комнату, Альбина поклонилась отцу, а потом отошла в сторону, пропуская меня. Как я и думал, Сигурд Вёльнисон, седой мужчина с густыми бровями, сидел за котацу в темном кимоно и упражнялся в японской каллиграфии. Увидев меня, он аккуратно отложил в сторону кисть и жестом предложил сесть напротив. Справа от него сидел его старший сын Хаген Вёльнисон.

Разумеется, погреть ноги под своим котацу Сигруд не разрешал даже Альбине, что уж говорить об остальных. Мы устроились на татами, но если Альбина села как полагается, на колени и сложила руки на ногах, то я уселся, скрестив ноги по-турецки. Альбина тут же укоризненно посмотрела на меня, но я и бровью не повел.

- Я жду, - спокойно произнес я, глядя на Хагена.

На лице у того заиграли желваки, но он низко поклонился мне. Я в ответ небрежно кивнул ему и потом вежливо поклонился Сигурду. Надо ли говорить, что Альбина бросила на меня еще один осуждающий взгляд?

А мне просто нравилось бесить её сводных братьев. Они всегда были заносчивыми и надменными, а меня вообще не замечали. Но вот беда, я, как глава клана, был значительно выше их по статусу и равен Сигурду.

- От тебя несет перегаром, - недовольно сказал Сигурд.

- Это потому что я пил всю ночь, - ухмыльнувшись, ответил я.

- Мало того, что ты уклоняешься от своих обязанностей, так еще и ведешь себя неподобающе!

- Старик, я уже вырос, поэтому и веду себя так, как хочу. И если бы я знал, что вот он будет присутствовать, - я ткнул пальцев в сторону Хагена, – я бы вообще никуда не пошел бы. Я не собачка, чтобы прибегать по первому твоему зову!

- Если ты желаешь, чтобы я приходил к тебе – для начала обзаведись достойным жильем! – невозмутимо парировал Сигурд.

- В центре слишком дорогая аренда, - я пожал плечами. – Грузчикам на овощебазе столько не платят.

- Я тебе давно предлагал…

- Я не буду участвовать в вашем бизнесе. И я не буду брать себе жену из вашего клана, хотя вот насчет Альбины я бы подумал, - я ухмыльнулся.

- Если ты ставишь вопрос таким образом, то я согласна, - совершенно спокойно сказала Альбина.

- …

Так как я был единственным, кого слова Альбины удивили, нетрудно было догадаться, что сначала эту идею обсуждали на малом семейном совете клана Хредмар. Я попытался поймать взгляд Альбины, но она специально смотрела в другую сторону.

- Это и есть то предложение, которое должно было меня заинтересовать? – спокойно спросил я.

- Нет, - ответил Сигурд. – Но об этом решении мы тоже хотели тебе сообщить. Я Сигурд Вёльнисон, как глава клана Хредмар, уполномочен семейным советом официально предложить тебе в качестве невесты Альбину Кузнецову-Вёльнисон, младшую наследницу клана Хредмар.

Старик