Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Гудков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Клан Странников. Осколки прошлого >> страница 94
темно-вишневого цвета.

- Красная, не небесно-голубая, - задумчиво проговорил я.

Открыв алые глаза, Алиса вопросительно посмотрела на меня.

- Молодец. Очень красиво выглядит, - похвалил я.

Она смущенно улыбнулась.

- А теперь вспомни, что с тобой делали всё это время и… давай за мной.

Драконий рев сотряс это место без верха и низа, сотряс, и разорвал к чертям собачим…

***

Алиса кричала от боли и ярости, а все вокруг неё пылало вишнево-алым пламенем. Демоническое растение содрогнулась всем телом от боли, совсем другой боли, чем та к которой оно привыкло. «Лепесток», о котором эта тварь забыла, вспыхнул светом в моих руках, разогнав мрак подземного зала и напугав хтоническое растение. Ветер вновь послушно пришел мне на помощь, разрывая лианы, земля вздрогнула, и каменные глыбы упали с потолка, а вокруг меня вспыхнуло черное пламя – огонь, почти целиком состоящий из моей силы и ненависти.

Вырвавшись из хватки лиан, я подхватил Алису, закинул её на плечо и побежал к выходу из зала, прорубая себе дорогу мечом. Видя, что добыча убегает, тварь содрогнулась от ненависти и бросила за мной все лианы и корни. Цветки распустились и плюнули в меня каплями яда, а хищные побеги выстрелили иглами.

Защищаясь магией от бесчисленных ударов и прикрывая Алису, я пропустил одну лиану, проскользнувшую над самым полом и вцепившуюся в мои ноги. Но не успел я ничего сделать, как сверкнул меч, перерубивший её. Кирэн вовремя пришел мне на помощь.

- Уходим! – крикнул я.

Возле самой двери я остановился лишь на пару секунд, чтобы подхватить в охапку свои вещи – самое главное бригантину и «ковыряльник» да оставить один подарок, а, потом, не оглядываясь, помчался к выходу, сам удивляясь тому, как я быстро бежал, неся в руках столько железа, да еще и Алису. Кирэн не отставал.

Скала под ногами содрогнулась и в спину нам ударила воздушная волна, сбившая нас с ног и несколько метров протащившая по каменному полу, я при этом чудом ухитрился уберечь Алису. Оглушенные мы не сразу услышала грохот обвала позади нас, но через пару секунд нас накрыло волной пыли. Мне и Кирэну не сразу удалось прокашляться и встать на ноги.

- Ты убил… это?

- Нет, - я сплюнул в сторону и попытался прочистить нос от пыли. – Эта тварь слишком сильна для меня, но на пару часов проблемы я ей создал.

- Что это вообще нахрен было?!

- Хотел бы я знать, Кирэн, что это и из какой, сука, жопы эту тварь достали?!

- Эй, мне кажется или девушке стало хуже…

Я быстро нагнулся к Алисе и очередное ругательство застряло у меня в глотке. На губах Алисы появилась белая пена, её кожа была словно раскаленной, а дышала она все слабее… Ну конечно же, идиот! В ней же яда хрен знает сколько! Она не умирала лишь потому, что та тварь не давала это ей сделать, а вот что сейчас делать мне?! В подземельях! Без целителей!

- Кажется, они подняли тревогу! – крикнул Кирэн, выглянув в коридор.

Я вскинулся, глядя в потолок. По пространству вокруг пронеслась ощутимая дрожь – магическая тревога. И кто-то снял барьеры, не пускавшие пожирателей вниз. Теперь они шли сюда. К нам.

А наверху, прямо у лестницы ведущей вниз остались Сайя, Инара и Рей… а у меня прямо на руках умирает Алиса. Бросить её умирать здесь, а самому пойти спасть своих или открыть портал, бросив Сайю и Инару на произвол судьбы?

Где взять монету, подбросив которую можно найти ответ на такой вопрос?

***

Конец ознакомительного фрагмента.

Продолжение можно найти на сайте или в мобильном приложении Author.Today: https://author.today/work/93419