Литвек - электронная библиотека >> Игорь Львович Бунич >> Публицистика и др. >> Пятисотлетняя война в России. Книга первая

Игорь Бунич Пятисотлетняя война в России Книга первая

ПРЕДИСЛОВИЕ

Особый путь России, о котором так много любят говорить в последнее время, если и существует вообще, то главным образом представляет из себя весьма странные взаимоотношения, существующие между властями и населением страны. Взаимоотношения, которые нельзя охарактеризовать иначе как состояние войны; войны, не утихающей уже в течение практически всей фиксированной истории нашей страны.

Порядок и какие-то основы государственности властям всегда удавалось поддерживать только с помощью жесточайшего государственного террора и постоянно провоцируемыми внешними войнами, чтобы отвлечь от себя страшное поле лютой ненависти населения. Но когда власти приходили к выводу, что «так жить нельзя» и пытались провести мало-мальски либеральные реформы, немедленно начиналась война «всех против всех», а опрометчивый либеральный правитель уничтожался — часто вместе с государством.

Поэтому в России никогда не было законов, а был правительственно-бюрократический произвол, никогда не было налогов, а только поборы, никогда не было власти, которая могла обойтись для поддержания своего авторитета без свирепейших указов и силы оружия. Сама власть в России, оградившись от народа штыками охраны и чрезвычайными постановлениями, никогда не чувствовала себя легитимной, а потому легко свергалась дворцовыми переворотами, бомбами убийц или пришлыми авантюристами.

В подобных неутихающих войнах всегда на кону было само существование страны, которая за весьма короткий исторический период уже гибла несколько раз.

Внутренние распри и бездарная внешняя политика погубили Киевскую Русь. Возникшее на ее обломках Московское царство было уничтожено Петром I вместе со всеми государственными институтами, вооруженными силами и государственными традициями. Российская Империя, сколоченная Петром на месте уничтоженного Московского царства, рухнула в 1917 году, похоронив под своими обломками государственные институты, вооруженные силы, традиции и даже официальную религию.

Созданный на ее обломках Советский Союз, где государственный террор и идея мирового господства с леденящим душу лозунгом: «коммунизм — светлое будущее всего человечества!» были основой внутренней и внешней политики, просуществовал много меньше Российской Империи, развалившись в 1991 году.

Гибло государство, гибли правители, миллионами истреблялось население, а ПЯТИСОТЛЕТНЯЯ ВОЙНА продолжалась, не утихая практически ни на день. Когда правительство уставало держать народ «согнутым в бараний рог» и пыталось перевести дух, оно немедленно гибло, а пришедшее ему на смену, иногда подчиняясь исключительно инстинкту самосохранения, снова принимало меры, чтобы население не думало ни о чем, кроме проблем физического выживания.


Созданная на обломках СССР свободная, демократическая Российская Федерация немедленно стала ареной этой непрекращающейся войны.

Властям уже несколько раз приходилось браться за оружие, чтобы подтвердить свои легитимность и авторитет. Как в лучшие времена крушений Российской государственности — артиллерийская пальба велась в самом центре Москвы, перепаханной танковыми гусеницами. Так было и во время Великой Смуты начала XVII века, так было при подавлении восстания войск столичного гарнизона Петром Великим, так было в 1917 году, когда гаубицы большевиков обстреливали Кремль, так было и совсем недавно — в 1993 году, когда свободно выбранный президент Ельцин, подобно Карлу I Стюарту, поссорился со своим Парламентом. К счастью, Хасбулатов не оказался Оливером Кромвелем.

Однако, после подавления мятежного хасбулатовского Верховного Совета, война не только не утихла, но, напротив, согласно своим многовековым правилам, вспыхнула, стремительно распространяясь по стране.

Отчаянные призывы президента Ельцина к «общественному согласию» есть не что иное, как призыв найти способ прекратить ПЯТИСОТЛЕТНЮЮ ВОЙНУ и начать, впервые за нашу тысячелетнюю историю, жить в мирном гражданском обществе во имя собственной и государственной пользы.

Но призыв президента, как и следовало ожидать, остался «гласом вопиющего в пустыне». Война не только не прекратилась, но и переросла, как уже неоднократно бывало в нашей истории, в кровавую бойню, на этот раз в Чечне, делая достижение гражданского согласия в стране утопической мечтой. Как во время всенародных смут далекого прошлого и сравнительно недавней Гражданской войны, боевые операции в Чечне сразу же приняли жесточайший характер бойни, ибо в войнах внутренних никогда не действовали международные правила и обычаи ведения боевых действий. На головы гражданского населения российских городов и поселков обрушились российские бомбы и ракеты, вынуждая сотни тысяч русских людей бежать с насиженных мест, спасаясь от неминуемой гибели. Бежать из России в Россию. К ним присоединились сотни тысяч беженцев из бывших союзных республик, к великому ужасу для себя, неожиданно оказавшихся за границей.


Милитаризированная до абсурда экономика погибшего Советского Союза конвульсирует, охваченная параличом.

Подпольные коммунистические обкомы и тайные чрезвычайные комиссии систематически уничтожают по спискам всех, кто пытается вывести Россию хотя бы из экономического тупика. Параллельно и не менее эффективно действуют и криминальные структуры, сросшиеся с коммунистической номенклатурой еще во времена позднего «застоя». Доллар крушит национальную валюту, кризис неплатежей бьет страну жестокой лихорадкой; Америка с довольной ухмылкой соглашается считать «Чеченскую бойню» внутренним делом России. Воюйте, ребята, себе на здоровье! Скорее развалитесь!

ПЯТИСОТЛЕТНЯЯ ВОИНА в очередной раз губит нашу страну. Как у больного пороком сердца, приступы становятся все чаще и чаще.

Если Царство Московское существовало почти 500 лет, то Российская Империя — всего 200, а Советский Союз — только 70 лет.

Сколько же просуществует Свободная Россия на развалинах СССР? Позорное поражение, к которому привели армию в Чечне бездарные и чванливые военные преступники; омертвление связей между разными частями нашей огромной страны; амбиции региональных баронов, сбивающихся в мафиозные кланы, как волки в стаю; финансовые, экономические, социальные, экологические и прочие кризисы, идущие нескончаемой чередой, — все это делает крушение Российской Федерации очень вероятным в самом ближайшем будущем.

Единственным, хотя и слабым, утешением служит то обстоятельство, что все это происходит не в первый раз. Мол, видали и