Литвек - электронная библиотека >> Максим Мелешкин >> Фэнтези: прочее и др. >> Экстрасенс там. Дилогия

Я обязательно вернусь

Глава 1

Открыл глаза и замер. Чувствовал я себя странно, сложно описать. Всё вокруг возвышенное, лёгкое, волшебное, а я отдельно, как будто неумелый художник вставил в прекрасную картину ненужный объект. Ещё заметил, что не воспринимаю полностью то, что вижу. Вижу лес, моргнул, уже вижу лес и насекомых, летающих вокруг, до этого я их, кажется, видел, но не воспринимал. Ещё раз моргнул, воспринял свет, красиво пробивающийся сквозь кроны деревьев. Ещё раз моргнул и заметил ещё что-то новое. Как будто кто-то в моём мозгу последовательно слои включает, как в известной компьютерной программе. Через пару минут этот эффект вроде бы закончился.

Я сидел под кроной большого дерева на яркой, живописной поляне, всё вокруг было волшебным. Как в красивой рекламе, прекрасный летний день, летают бабочки, трава неимоверно зелёного цвета, свет падает длинными золотыми лучами сквозь кроны деревьев. Умиротворением и покоем веяло отовсюду, но меня это настораживало, слишком волшебная и нереальная картина открылась моему удивлённому взору. Не бывает в наших краях таких прекрасных полян, я знаю, много где побывал.

Везде летали, прыгали, ползали какие-то странные существа. Они были разных форм, расцветок и размеров, часто напоминая видом и цветом нарисованные бактерии из учебника по биологии. Некоторые были похожи на маленьких человечков. Размерами отличались, от крохотных, с ноготь большого пальца, до крупных, с ладонь взрослого человека, но таких было мало. В основном небольшие, сантиметра по три или четыре. Объединяло существа то, что они были полупрозрачными и как будто не принадлежали этому миру. Они были сами по себе, а привычный физический мир — сам по себе. От их прикосновений не шевелились трава и листочки на деревьях, не приминался нежный мох на камнях. Существа легонько касались физических объектов, никак с ними не контактируя, парили дальше.

Несколько этих удивительных созданий проплыло перед моим лицом, нисколечко не обратив на меня внимания. Я поднял руку и попробовал прикоснуться к одному, но рука прошла насквозь. Существо никак не отреагировало на мои попытки, поплыло дальше со своими собратьями, по своим делам. Может быть, духи?

Некоторое время я сидел, рассматривал поляну и царивший бедлам на ней. Где-то на краю сознания появилась мысль, которую я пытался ухватить, но она ускользала. Когда сосредоточился на ней, пришло понимание. Конечно же, это астрал! Что же ещё это может быть? Я вижу духов, которые живут в астральной прослойке межмирья. У меня наконец-то получилось! После тысячи попыток, спустя десять лет периодических проб и неизменных провалов у меня получилось осознанно вылететь из физического тела. И теперь я осознаю себя здесь по частям, по фрагментам. Если вспомнить рассказы астральщиков, которых я начитался и наслушался вдоволь, то это не просто фаза сна, а самый настоящий дальний астрал. Думаю, что верхний.

Я опустил глаза, готовясь увидеть прозрачное тело и золотую нить, которая должна связывать моё тонкое тело с физическим. По крайней мере, так описывали астрал люди, практикующие осознанные сновидения и астральные путешествия. Но увидел обычную одежду. Она, кажется, была ручной работы. Серая, грубая ткань рубахи и штаны непонятного, болотистого цвета. Похоже, одежда сшита из натуральной ткани, ни капли синтетики. На ногах кожаные мокасины или что-то такое. И они небольшого, детского размера. Самое интересное, к ноге привязана верёвка, которая тянется к дереву. Получается, я привязан к дереву одной ногой? Зачем? А передо мной в землю воткнут нож. Добротный потёртый самодельный нож. Это намёк, чтобы я зарезался или верёвку перерезал и бежал? Как в песне поётся, «я понял — это намёк… но непонятно, что конкретно ты имела в виду». Как-то не похожа окружающая действительность на астрал.

Вдруг память начала сбоить, стали появляться чужие воспоминания. Я знаю, что нож отцовский, проснулось чувство благодарности к нему. Только сейчас осознал, в груди пульсировал тугой ком боли, обиды, отчаяния и тоски. Я вдруг вспомнил? Осознал? Понял? Как это описать? Что меня оставили здесь в жертву мои родственники и соседи по деревне. Отец был среди тех, кто меня сюда привёл и привязал. Он, видимо, оставил свой нож, чтобы дать шанс? Хотя какой там шанс? Если знание, которое откуда-то появилось в голове, к кому меня привели, правдиво. Как он мог так поступить? Я же его сын был. А что он мог? Пойти против традиций и всей деревни, родственников? Драться, убивать, рисковать семьёй из-за одного сына? Не дай боги попасть в эту ситуацию! Что бы я выбрал? Пожертвовал жизнью одного своего ребёнка ради другого и деревни? Однозначно нет.

Так что получается? По воспоминаниям тела, я пацан двенадцати лет из богом забытой глуши, на самом краю какой-то там империи. Зовут парня Эван. Деревня домов на тридцать. Ни образования, ни какого хрена не имею, как и почти все в деревне. Мать, отец, двое братьев и младшая сестра. Есть в этой деревне обычай, выбирают по жребию жертву раз в десять лет местному духу, чтоб задобрить. По рассказам старейшин, помогает это от лиха и напасти уберечься на следующие десять лет. Вроде бы как это должно быть очень почётно. Мёртвых потом чтут как защитников деревни и долго скорбят. Честь великая.

Деревня стоит рядом с лесом, а он плавно перетекает в другой, нехороший лес, который давным-давно заселён всякой пакостью. Как деды рассказывали, этот лес когда-то, до великой войны принадлежал альвам. Конфликт закончился лет триста назад, с тех пор альвов не стало и в лес стараются не ходить, если жить хочется. Но если надо подзаработать или от стражи спрятаться, то шастают там всякие. Да и вообще, лес всегда кормильцем был для простого народа, страшно, опасно, но надо. Ягоды, грибы, дрова, как без этого всего зимовать? Логика у народа всегда своеобразная была, стараются не ходить в лес, но ходят. Всё как у нас, если нельзя, но очень хочется, то можно. Люди одинаковые во всех мирах.

Что мне теперь делать? Это явно не астрал, я точно вляпался. Как так получилось и можно ли вернуться назад, буду разбираться потом. Если здесь существуют нечисть и магия, а память парня говорит, что они очень даже существуют, что мне делать-то? По местным поверьям, я должен быть сожран духом леса, а по преданиям моего мира — небезызвестным дедушкой лешим, или Великим князем леса Енареем. По крайней мере, так получилось его идентифицировать по тем знаниям, которыми обладал парень и я. Получается, в наших мирах бестиарий очень похож. Убежать от лешего в лесу не получится, если сам не захочет меня отпустить, но зачем ему? Что-то мне подсказывает, что