Литвек - электронная библиотека >> Макс Гудвин >> ЛитРПГ и др. >> Патч и Магия | G&C III

Патч и Магия | G&C III

Глава 1. Забвение, магия и пар

На лицо наложили последние штрихи, после чего гримёр исчез за дверью. Молодой человек легко поднялся со стула, глянул на себя в зеркало и оглянулся на спутника.

– Ну как, Петрович, норм мне рожу нарисовали?

Пожилой топ менеджер, советник и секретарь, только вздохнул. Вообще-то его звали Педро-Диего, но он уже не поправлял молодого хозяина, какая разница, Петрович – так Петрович.

– Ты какой-то, как варёный. Вроде ж, всё норм, не? – парень блеснул зубами в улыбке, продемонстрировав дорогую работу стоматолога.

– Да я всё, Евсей Борисович, думаю… – ответил секретарь, – а что она дальше сделает?

– Она? – молодой человек чуть погасил улыбку.

– Игра, – пояснил Педро-Диего. – Вот сейчас она сама себе патч этот дурацкий накатила. Хорошо, хоть, мы заранее узнали. Успели пиар-подготовку провести. А так, мы ведь уже вовсе не контролируем, что там творится.

– Забей, Петрович. Бабки текут, патчи сами растут, даже программерам платить не надо.

– Все-таки, – секретарь мямлил неуверенно, – как-то хотелось бы…

– А я сказал – забей, – строго отчеканил молодой хозяин. – Бабло течёт, люди прутся. А что там внутри… Да не похер ли?

– Отец ваш внутри погиб, – осторожно напомнил Педро-Диего.

– Отец заигрался, дурень старый, – отмахнулся Евсей Борисович. – Но хорошо бы все же… – начал он говорить, но тут дверь приоткрылась.

– Две минуты до эфира.

Человек даже не входил, выкрикнул в щель и убежал дальше. Евсей Борисович быстро подошёл ко входу. Перед самой дверью обернулся, ослепил своего подчинённого улыбкой и сказал:

– Спокойно. Улыбаемся и машем. И гребём бабло, – и вышел.


Софиты последний раз вспыхнули в ознаменование конца вступительной музыки и начала шоу.

– Уважаемые зрители, доброго времени суток! Это шоу «Как в сказке!» и с вами я, ваш бессменный ведущий, Егор Зусич. И сегодня у нас гость, которого мы все ждали – генеральный директор компании Гейм энд Кеш. Евсей Жестоков.

Гость, не нуждающийся в представлении, помахал в сторону трибун рукой. Сине-полосатый костюм строгого вида подчёркивал атлетику загорелого парня, едва разменявшего двадцать пять, мечту девушек, жаждущих властных боссов, каким-то образом достигших всего в этом возрасте.

– Здравствуй, Егор! Давай сделаем вид, что мы давно не виделись и пожмём друг другу руки, – широко улыбнулся Евсей под одобрительный зрительский смех.

– Евсей Борисович, прежде всего прими наши соболезнования по поводу твоего отца, нам всем очень жаль.

– Спасибо, Егор, давай без отчеств. Мой папа много времени уделял игре, и он бы хотел, чтобы игра и дальше радовала нашего зрителя. Поэтому я с радостью презентую вам обнову – «Пар и магия»!

Студийные кресла ведущего и гостя разъехались в разные стороны, а на экране запестрил проморолик.

Перед зрителями предстала картина, где дымили трубы индустриальных городов, шумели машинные цеха и лилась сталь, а механизированные молоты неустанно лупили по огромным листам раскалённого железа. То тут, то там бегали чумазые, но счастливые рабочие. Над показанным в ролике, сияющим ночными огнями городом летали дирижабли, а по улочкам сновали шустрые паровые машинки.


– Одиннадцать групп серверов. Сотни разных миров, разделённых по уровню и квестовой наполняющей от средневековья до индустриального века. Игровая зона теперь больше не плоскость, а открытая локация, таящая в себе новые приключения и тайны. Старые герои переходят в новые времена! – продолжал Евсей.

– Оу, звучит очень впечатляюще! Но я знаю, что у вас для нас есть ещё что-то? – также широко улыбнулся в камеру ведущий.

– От тебя, Егор, ничего не утаишь! Но с новым обновлением это стало возможным, – и Евсей тоже повернулся к зрителям. – Я представляю вам патч «Забвение»!

– Забвение? – изобразил удивление Зусич.

– Представь себе! Более никаких хитов, только кровь и мясо. Более никакой маны, только жизненная сила и вера в то, что ты можешь или же нет. Тебе прострелили руку? В первую очередь перевяжи рану. Если ты маг, теперь ты не знаешь, сколько у тебя сил, и вообще, где находится предел твоих возможностей. И главное, на время игры ты не помнишь свою реальную жизнь, а живёшь своей персональной историей! Конечно же, после игры ты получаешь своего персонажа в коллекцию. А все гонорары за квесты...

– Квесты? Но как игрок узнает, что он выполнил или взял квест?

– Скажем так, гонорары идут за любые задачи. И чем рискованней, тем больше кэша. Представь себе, ты живёшь игровую жизнь, не зная, что играешь. А умирая на выходе получаешь кругленькую сумму на зависть всем своим друзьям и коллегам.

– Смерть же не реальная? – с надеждой замотал головой Зусич.

– Ну что ты. Конечно же нет! Только для заключённых и других людей, подписавших эксклюзивные контракты.

– Фух, а то я на секундочку перепугался, – Егор вытер несуществующий пот с загримированного лица.

– А тем временем бояться нечего. Пока что мы тестируем его на сервере, где будут играть игроки только +10 левла.

– Это действительно отличная новость! Давайте взглянем ещё раз на промо.


В игре

Я открыл глаза, чтобы подскочить как ужаленный. Старенький гномий будильник снова не зазвонил, и я опаздывал на смену. Возможно, дело было вовсе не в механизме, а в моей утомлённости в конце рабочей недели – я мог просто отключить его бессознательно в полудрёме. В мыслях двоилось, а голова отказывалась отделять сон от реальности. Вероятность того, что часы зазвонили и я их выключил, либо они не зазвонили вообще, была пятьдесят на пятьдесят, но одно оставалось неизменным – я попал.

Прыгнув в серые штаны и накинув на плечи клетчатую рубаху, цепляющуюся за кончики эльфийских ушей, доставшихся по наследству от неведомого мне отца, я накинул подтяжки, решив заправиться по дороге. За окном, смотрящим впритык на стену соседнего дома, было слякотно и серо то ли от дымящих труб НизенФейса, то ли от циклона, накатившего с Улхат океана.

Схватив с вешалки пальто и кепку, я выбежал в коридор четырёхэтажного многокомнатного здания, хлопнув хлипкой дверью с самозащёлкивающимся замком. В коридоре никого не было. Никто не желал опаздывать на работу, ведь за каждую минуту опоздания нужно было отпахать лишний час без надежды на дополнительные деньги.

Брайн встретился мне по дороге. Устало бредя со смены, он молча кивнул на моё приветствие. Полуэльф, как и я, он работал в ночную смену, что позволяло нам снимать комнатушку с одной кроватью на двоих. Возможно, кто-то подумает про нас недоброе, но жить в узкой каморке, где едва