Литвек - электронная библиотека >> Елена Владимировна Сергеева >> Фэнтези: прочее и др. >> Принцесса параллели (СИ)






<p>


Елена Сергеева</p>




<p>


"Принцесса параллели".</p>




<p>


 </p>




<p>


Том первый</p>










<p>


1.</p>




<p>


Наше время.</p>





   Середина августа. Тихая безветренная погода. Тепло. Время перевалило за полночь. Около границы между Московской и Тверской областями у обочины затаился ВАЗ двенадцатый, принадлежащий сотрудникам ГИБДД. Фары были затушены, автомобиль с дороги не разглядеть.



   - Сидим тут в засаде как два партизана, - недовольно ворчал инспектор Мартынов, то и дело переключая радиостанции на стареньком приемнике.



   Владиславу Михайловичу Мартынову, человеку пятидесяти трех лет, за все тридцать с лишним лет своей службы не доводилось получать задания подобного рода. Он с сожалением посмотрел на своего молодого помощника. Тот совсем недавно окончил МЮПАРФ, новую организацию государственного значения, еще сравнительно молодую, только год назад выпустившую свой первый выпуск "профессионалов".



   "Тоже мне спецы, - недовольно думал Мартынов, глядя на двадцатидвухлетнего Дмитрия, выпускника этого года, - работать толком не умеют. Зато энтузиазма целый вагон".



   - Вот объясни мне, дорогой ты мой напарник, - обращался он к молодому человеку. - На какой ляд ты остановил этот синий "Форд". Нам что сказали - нужен черный с рыжей женщиной за рулем. В машине у неё предположительно должен находиться серый металлический кейс. А нам то и надо, что задержать её и конфисковать этот самый кейс. Кстати, кто она хоть такая?



   - По предположению спецслужб особо опасная преступница, - невозмутимо отвечал Дмитрий, проверяя состояние своей рации. - Поступила информация, что некая Кэтрин Керчи, впрочем, именем она назваться может любым, направляющаяся в Москву, является пособником большой террористической группы. И везет она для них новый заказ вместе с гонораром и указаниями к действию. И мы не имеем право пропустить её возле себя.



   - На мой взгляд, мы занимаемся ерундой, - продолжал ворчать Владислав Михайлович. - В ориентире ясно сказано, черный "Форд", номер три восьмерки, при задержании может быть оказано сопротивление. И зачем спрашивается ты остановил тот "Ситроен". Мы что теперь все черные машины будем тормозить. Тем более в салоне сидела семья с двумя детьми. А ты потребовал открывать багажник и досматривать. Зачем? Кого ты хотел там найти, шпионку со связанными руками? - смеялся Мартынов. Его и раздражал молодой специалист и одновременно с этим веселил своим рвением проявить себя.



   - Так положено, - с холодным спокойствием отвечал напарник. Он прекрасно знал, что ожидаемая машина проедет по центральной трассе, где и сосредоточились основные силы. А на периферийных ветках их расставили так, на всякий случай.



   Дмитрий Антонович Берестов понимал это не хуже своего старшего напарника, но нечто необъяснимое подсказывало ему, что тайная сообщница террористов проедет именно по их ветке. Дмитрий верил этому странному чувству. Вообще в его жизни много было странного и необъяснимого.



   - Смотри, еще одно черное авто, - сдерживая ироничную улыбку, проронил Владислав Михайлович, - тоже пойдешь останавливать?



   - Обязательно, - отозвался Берестов и бросился к дороге с вытянутой вперед рукой, в которой сжимал столь непривычный жезл.



   Но машина пролетела, игнорировав инспектора, словно его и не было.



   "Точно та самая", - уверенно промелькнуло в голове у Дмитрия.



   - Заводи скорее, - крикнул он, подбегая к машине, - уйдет ведь!





   "Как хорошо, как спокойно", - повторяла себе Лика, отсчитывая километр за километром.



   Дорога. Дорога, ночь и скорость. Вот что её действительно могло успокоить. В дороге она могла размышлять, спокойно и взвешенно оценивать свои поступки.



   Ночной ветер дул из открытого окна. В салоне играл очередной популярный музыкальный сборник. Лика держалась за рулем уверенно. Она обожала большую скорость. Любила когда захватывает дух. Но такую экстремальную езду позволяла себе только по ночам. Лучшим маршрутом была дорога до Клина и обратно. Иногда она изменяла маршрут и доезжала до Дубны. Ездить Лика старалась разными дорогами. Центральную магистраль выбирала только когда нужно было поразмышлять о чем-то совсем важном, не отвлекаясь на дорогу. А вот когда настроение было приемлемо неплохим, то можно было прокатиться по неизвестным веткам, даже если и асфальт был местами в ямах. С препятствиями интереснее.



   Буквально неделю назад ей приходилось ездить с охранником. Отец не отпускал её одну никуда. У него были проблемы с бизнесом, возможно угрозы. Лика точно не знала. Но приходилось мириться с постоянным присутствием чужого человека. Но теперь дела отца наладились, и дочь вновь наслаждалась свободой. Иногда одиночество было полезно. Никто не мешал думать.



   За последнее время в Ликиной жизни произошло много изменений. Сейчас оставаясь наедине с собой, она хотела подвести итоги, разобрать все по полочкам.



   Лика не знала с чего начать в первую очередь.



   Дорога уже летела обратно в Москву, сегодня она почти доехала до Твери, завернув обратно у деревни Новомелкого; теперь проехав Иваньковское водохранилище, она прибавила скорость.



   На данный момент её больше всего занимали две вещи. Первая - появление двоюродной сестры, которая жила теперь с ними. Второй являлась её работа, признаться родителям в которой она никак не осмеливалась.



   Лика поправила зеркало в салоне и улыбнулась собственным мыслям.



   Пару недель назад её беспокоило совсем другое. Всё её мысли были заняты новым водителем и по совместителю охранником отца, Николаем. Познакомилась она с ним не сразу. Когда он стал работать у них, она уезжала в