Литвек - электронная библиотека >> Ольга Павловна Цокота >> Фэнтези: прочее и др. >> Небольшая ошибка в расчетах (СИ)

  Лина-тич еще раз пробежала глазами мыслеграмму. Все верно, вполне логично и убедительно, никаких лишних эмоций, только факты. Она задумалась, не связано ли ее обращение в Верховный Совет с некой необъяснимой антипатией к Рону Рудански.



   Откровенно говоря, ей действительно с самого начала не понравился этот мальчик. Слишком хорошенький ( его ангелоподобное личико Лине-тич казалось приторной лживой маской). Чересчур замкнутый ( никогда не подбегал к учительнице, чтобы обнять ее, рассказать какие-то свои детские новости и впечатления, от прочих малышей держался в стороне). Но, главное, - эти внезапные вспышки агрессии. Она и так терпела их слишком долго. И вот, пожалуйста, три дня назад Рон разбил нос Виту только потому, что тот вытащил из папки его рисунок и показал другим ребятишкам. А вчера оттаскал за косички Ануш, когда она обнаружила спрятанную в его школьной сумке черепаху.



   Словом, все задатки опасного для общества социопата. О подобных детях непременно нужно сообщать ВС. Сегодня их невозможно исправить, но, разумеется, через несколько лет будет найдено средство, корректирующее аномальное развитие личности. Поэтому Рона необходимо отправить в криогенную камеру.



   Учительница вздохнула. Отослав сообщение, сняла "гарнитуру", крохотный чип, прилипающий к виску, поднялась, подошла к распахнутому окну. Пахло свежескошенной травой. По газону скользил робот-косарь, оставляя за собой бархатный след. Уютные домики едва виднелись среди раскидистых деревьев. А вдали, на линии условного горизонта, в синеву условного неба, покрытого "барашками" голографических облаков, вздымалось величественное здание криоцентра.



   Она ощутила легкий укол зависти. Возможно, Рудански проснется не через год или два, а через пару десятков, а то и через сотню лет. Тогда именно он увидит планету, к которой летит "Утопия", будет жить в новом волшебном мире их общей мечты. Лина-тич нахмурилась. Было что-то обидное и несправедливое в том, что к Великому Итогу приобщатся худшие, а не лучшие из нынешних обитателей. Но с другой стороны, учителю не пристало завидовать кому бы то ни было. Ей стало неловко за свои мысли. Хватит бездельничать и предаваться глупым размышлениям, ведь ей еще предстоит составить еженедельные характеристики на остальных ребятишек первого класса.



   Теплый кругляшок "гарнитуры" привычно коснулся виска, и голова вдруг взорвалась болью. Затем наступила тьма...



   Инспектор К.В. Лещенко откинулся на упругую спинку кресла, помассировал виски, прикрыл глаза, попытался сосредоточиться и поймать за хвост ускользающую ниточку, связывающую воедино странные происшествия последних месяцев.



   Четверо погибших, вроде бы, не имели никакого отношения друг к другу, никак не пересекались ни в личном, ни в профессиональном плане.



   Главный программист "Утопии" компьютерный гений Алекс Левишвили был найден в своем домашнем отсеке в начале июля. Впрочем, даже во внеслужебное время он работал над новой программой, обеспечивающей дополнительную маневренность корабля при столкновении с астероидами. Смерть настигла его в то время, когда он занимался сложнейшими расчетами.



   Через три недели в тренажерном центре обнаружили труп Леона Гиро, теледраматурга, зачинателя исторической саги о создании и начале путешествия "Утопии", а также автора увлекателеных приключенческих сериалов о жизни этого космического корабля. Как истинно творческая натура, даже в спортзале он создавал мыслеобразы очередного сценария, а также делал заметки для своего исторического повествования.



   В середине сентября на своем рабочем месте погиб диспетчер службы безопасности криогенного центра Роберт Нга. И вот теперь, в первых числах октября смерть настигла тридцатилетнюю учительницу младших классов Лину Килиани.



   Общим для всех этих людей было только одно: их мозг был выжжен дотла, поэтому медики и дознаватели не имели возможности воссоздать последние часы их существования и найти причину гибели.



   Инспектор рылся в сети уже вторую неделю, но данные, внесенные в центральный компьютер их звездолета, не проливали свет на таинственные обстоятельства смерти четырех участников исторической экспедиции. Побарабанив пальцами по ручке кресла, К.В, проворчал:



   - Неужели сегодня, когда у нас столько технических возможностей, мы ничуть не сильнее древних шерлоков холмсов, опрашивающих свидетелей самым примитивным образом? - он вдруг выпрямился и стал похож на хищную птицу. - А почему бы и нет? Может быть, стоит поговорить с друзьями, коллегами, членами семей погибших? Компьютер, компьютером, а в старинных способах ведения следствия тоже был толк.



   Стереосистема родителей Лины-тич не отличалась новизной. Голограмма выглядела мутноватой. Но даже это некачественное изображение не могло скрыть отчаянья и растерянности Гюнтера и Стеллы Килиани. Лещенко стало не по себе. Угасшие старческие глаза на лицах этих шестидесятилетних людей вызывали ужас.



   Вначале оба отвечали односложно, явно не могли собраться с мыслями. Внезапно Гюнтер начал раскачиваться и бормотать:



   - Отчего, отчего, отчего она не могла подождать. Мы бы не знали... Зачем нам теперь эта привилегия...



   Стелла осторожно тронула мужа за плечо. Он затих и обмяк. Женщина скупо пояснила:



   - Нас наградили за отличную службу, и завтра нам предстоит погрузиться в криосон. Мы надеялись, что и Лина сумеет добиться этого. Она чудесная, трудолюбивая девочка, - несчастная мать поперхнулась словом, глубоко вздохнула и шепотом добавила, - была...



   К.В. побеседовал с несколькими друзьями и сотрудниками Лины-тич. Все говорили о доброте и отзывчивости молодой учительницы. Она была милой, неконфликтной, скромной, не слишком привлекательной, а потому не имела недругов и завистников.



   А вот вдова Алекса Левишвили излучала не столько горе, сколько агрессию. Красивая и моложавая в обрамлении изысканного интерьера она показалась следователю осколком древней земной цивилизации. Он даже не предполагал, что на их корабле есть подобные женщины, подобная мебель, картины и цветы.



   - Я