Литвек - электронная библиотека >> Наталья Владимировна Патрацкая >> Самиздат, сетевая литература >> 2006. Астра с прицелом (СИ)

 Наталья ПАТРАЦКАЯ









  АСТРА С ПРИЦЕЛОМ









   Глава 1





   По асфальту мела поземка в середине декабря, а снега не было, одна поземка крутилась на асфальте вдоль длинного, очень длинного черного, стеклянного здания. Здание своим торцом останавливалось в ста метрах от легендарного шоссе. По этому шоссе часто ездили правительственные кавалькады, и табуны машин скапливались под окнами черного и длинного здания. Люди высовывали свои любопытные носы в окна, чтобы посмотреть, как проедут черные и большие машины. В этом длинном, длинном здание обитали три НИИ.



   Ольга шла по поземке в темно - синем пальто, без зимнего воротника, вдоль длинного, длинного здания. На голове у нее была серая вязаная шапка, петельками, такая была мода. Ветер кружил вокруг нее и слегка подталкивал вперед, к проходной в среднее, по расположению в этом здании НИИ. Ольга зашла в проходную, посмотрела на указатели, НИИ, в которое она шла, оказалось справа. В отделе кадров в стопке бумаг нашли все ее документы, они были готовы, Ольгу проверили по всем статьям, и она могла выходить на работу. КБ находилось в тупике второго этажа. Огромное помещение, в котором обитала куча лабораторий, без перегородок. При входе женщина стучала на огромной пишущей машинке, все остальное пространство занимали кульмана, столы, стулья и люди на стульях.





   На Ольге было платье голубого цвета, сшито было так же, как позже она увидит на главное героине в фильме 'С легким паром', но там, у героини платье будет оранжево - коричневое. Длина волос у Ольги и Барбары - абсолютно одинаковая. Ольге достался третий кульман от двери. Подошел начальник лаборатории Глеб Михайлович, дал Ольге первую работу. Нарисовать педаль для станка - автомата в четырех вариантах, так и началась конструкторская жизнь Ольги с вариантов и прорисовок.



   Стоять у кульмана было хорошо, но прорисовывать удобнее сидя. Посмотрев вокруг, Ольга постепенно стала различать людей сидящих рядом. Руководство на счастье Ольги сменило кульмана и мебель через месяц, после ее выхода на работу. Из-за новой мебели все передвинулись в пространстве, а рядом с ней часто останавливался симпатичный, Глеб Михайлович.



   Вьющиеся волосы у него были коротко подстрижены, такая повальная мода у остальных настанет только через тридцать лет. Глеб Михайлович приходил на работу в джемпере, очень красивом, снимал его и укладывал аккуратно на тумбочку, надевал белый халат, и после этого с ним можно было говорить о работе. Глеб Михайлович по совместительству выполнял функции первого справочного бюро, то, что было Ольге не понятно, она спрашивала часто у Глеба, если не знал он, знали другие. Постепенно Ольга поняла, кто и на какие вопросы может ответить.



   Глеб Михайлович Ольге нравился, но он любил совсем другую женщину, он в ту пору был увлечен экономистом отдела Анной. В душе Ольги мелькнула маленькая ревность, и она про нее тут же забыла. Общению на работе Анна Дмитриевна не мешала, этого Ольге было вполне достаточно. У Ольги своих проблем было выше крыши: муж, маленький сын и обычные женские страсти, от жизни с молодым и сильным мужем. Сам Николай работал в этом же НИИ, но этажом выше. Мужчины быстро поняли и часто подсмеивались, что стоило с Ольгой заговорить, как с третьего этажа прилетал Николай.





   Николай сделал одну большую глупость, кроме своих прямых обязанностей по работе, его кто-то втянул в общественную работу, а этого делать было нельзя. Николай стал пунктуально выполнять свои общественные поручения, то есть проверять НИИ на вредность условий труда. Аппаратуры в НИИ было очень много, многие установки излучали совсем ненужные человеку лучи, и токи высокой частоты, вот Николай все это замерил и согласовал все СЭС. Руководству все это мало понравилось, начались судебные тяжбы, Коля был вынужден покинуть НИИ, хоть он, и был прав и суд подтвердил его правоту. Именно в этом НИИ он оформил свои многочисленные заявки на изобретения по работе, но общественная работа нанесла непоправимый урон его основной работе.



   Недалеко от кульмана Ольги, стоял кульман Олега. Олег был вторым справочным бюро по непонятным вопросам, но Ольга не злоупотребляла его знаниями. При входе в комнату сидела экономист Анна, потрясающая женщина с белыми волосами, она диктовала поведение в комнате конструкторов, все хозяйственные вопросы решала она. У Анны был поклонник, Глеб Михайлович. Их общеизвестная любовь приятно скрашивала рабочие дни. Дома у них были свои семьи, но на работе, они были семья. Вероятно, свое дальнейшее поведение Ольга копировала с экономиста Анны, кроме одного: Ольга не умела продавать, чтобы жить лучше, чем не зарплату конструктора.





   В свое время Анна Дмитриевна и ее муж, заработали деньги на кооперативную квартиру весьма странным образом. Аня работала швеей дома, она была портниха от Бога, а на работе она была экономистом.



   Как-то раз Иван Васильевич, работая машинистом, привез ей кримпленовых лоскутков целый мешок, отходы одного швейного производства, которые надо было выбросить, просто отвезти на свалку. Иван не выбросил отходы, а привез жене.



   В то время с купальниками в городе было плохо, лето выдалось жарким. Аня выкроила купальники и из лоскутков, сшила и продала. Купальники ее производства покупали очень хорошо.



   Так и повелось, Иван привозил домой мешки с отходами швейного производства, Аня шила вечерами купальники, а в воскресенье ходила на рынок и продавала. Худо-бедно, накопили они так на кооперативную квартиру, а потом и мебель купили хорошую, на кухню приобрели гарнитур из натурального дуба, или он был сделан из шпона под дуб, что, в общем-то, не имело значения.



   Кримплен не вечен, он вышел из моды, его перестали производить, и машинист поезда стал привозить домой меховые обрезки.





   Коля ушел работать в столичный учебный институт, на кафедру общей физики, где он вел лабораторные работы у студентов. И на работе перед Ольгой больше не появлялся. Ольга почувствовала свободу от общения с людьми. Из окон этого НИИ хорошо просматривалось знаменитое шоссе, но однажды это счастье закончилось. В НИИ появился