Литвек - электронная библиотека >> Роман Пастырь >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Методичка для начинающего алхимика

Роман Романович Краткая методичка для начинающего алхимика

Если кто-то бы задался целью проследить развитие алхимии, то он бы выделил несколько этапов.

Изначально людские мотивы были далеки от идеалов. Люди искали то, что даст им могущество. Отнюдь не ради благородных целей, а скорее ради власти, захвата ресурсов и реализации своей воли.

Первые алхимики искали способы, как влиять на реальность. Позже они обнаружили, что для продвинутых практик нужно развивать тело. Если вы увидели толстого или болезненного алхимика, можете делать смелый вывод о его слабости.

Дополнение: в истории существовали направления, которые пропагандировали, что чем больше плоти, тем больше сил может удержать алхимик. В последствие это было признанно ложными течениями.


Понадобились десятки разрушительных войн, миллионы жертв и усложнение социума, чтобы некоторые отдельные алхимики осознали важность ещё одного аспекта – философии.

Так было сформулировали и развито три столпа алхимии.

На самом деле сложно провести черту между этими тремя столпами. Если у алхимика сильная жизненная философия, это даёт ему мотивацию совершенствовать свои практики и тело. Если он развил сильное тело, это даёт ему силу и опору, чтобы совершенствовать остальное.

Если вы хотите понять алхимию ещё глубже, вам также стоит узнать про вечный выбор между добром и злом, между созиданием и разрушением.

Дополнение: некоторые течения злоупотребляли категориями добра и зла. На этапе раннего становления общества есть примеры, когда использовалась концепция греха. Использовалась она не для самосовершенствования, а для контроля над массами людей, через навязывание вины, греховности и ложных идеалов, что ничем хорошим не закончилось. Когда алхимия пришла к своему золотому веку, появилось более совершенное понятие: парадигма созидания и разрушения. Алхимик, смотрящий на мир через эту парадигму, любые процессы рассматривает через призму созидания или разрушения.


Тот, кто встал на путь развития себя, становится перед выбором. Алхимик может развить своё тело для того, чтобы больше созидать, а может, чтобы разрушать и превратить тело в оружие. Его философия может помогать ему улучшать и беречь мир вокруг себя, а может сподвигнуть разрушить то, что вокруг.

Стоит отметить, что алхимик обязан достичь высокого уровня развития, как личности, чтобы видеть процессы как они есть, без искажений. Иначе велик риск перепутать. История знает множество примеров, когда разрушительные циклы называли созидательными. Самый яркий пример: геноцид. Также история знает примеры, когда созидательные циклы называли разрушительными. Тут стоит понимать, что жизнь штука сложная и нет четкого разделения. Жизнь – это всегда баланс разрушения и созидание. Пример ошибки: сопротивление прогрессу, когда старое хочется уберечь и это называется созиданием, а новому, которое называют разрушением, не дать дорогу.

* * *
Направления алхимии:

1. Алхимия формы

Форма – это основа основ.

Любая печать – это форма. Тело алхимика – форма. Превращение воды или крови в лезвие, камня в острие – это тоже придание формы. Мышление и философия алхимика тоже форма. Также алхимик придает звуку форму слов, а словам форму предложений, а предложениям форму речи, способную влиять на реальность.

У всего есть форма. Поэтому постижение формы это то, что лежит в основе обучения алхимика. Тот, кто только встал на этот путь, обязан в совершенстве овладеть объемным мышлением. Обычно для этого используют практику черчения объемных фигур. В идеале алхимик должен легко представлять в уме трехмерные фигуры, свободно их вращать и видеть со всех сторон.

Для развития философской части, алхимику следует созерцать те формы (циклы), которые преподносит жизнь и стараться постичь их суть.


2. Алхимия трансформации

Трансформация – это преобразование одного в другое. Превращение воды в пар, железа в меч или трансформации одной мысли в другую. Это также трансформация своего тела.

Три столпа это призма, через которую можно рассматривать любое направление алхимии. Алхимик придает форму своему телу, трансформируя его. Также он придает форму своему мышлению и философии, трансформируя его. Материю и реальность он трансформирует, задавая нужную форму.


3. Алхимия обмена

Одно свойство можно обменять на другое, но обмен должен быть равноценным, нельзя обменять болезнь на здоровье или цена обмена будет очень высокой.

Так камню можно передать прочность скалы. Если кто-то вознамерится разрушить этот камень, ему придется приложить столько сил, сколько нужно для разрушения скалы.

Отдельный вопрос, нужно ли так издеваться над камнем.


4. Алхимия созидания

Созидание – это создание чего-либо нового.

В тех направления, которые практикуют ценности сохранения мира, говорят, что любое созидание обязано учитывать интересы, как отдельных личностей, так и окружающей природы, и всего мира в целом.


5. Алхимия разрушения

Всё то, что направленно на разрушение.


6. Алхимия фиксации

Фиксация – это остановка какого-то процесса внутри объекта.


7. Алхимия мира и души

Мало изученное направление, которым овладел только один человек.

* * *
Законы алхимии:

0. Нулевой закон: всё есть алхимия, алхимия есть всё.


1. Первый закон: закон цены.

У всего есть цена. Этот закон означает, что любое действие требует свою цену. Но также это означает, что любое действие в принципе может быть совершенно, если найти подходящую цену. Вопрос всегда в том, какова будет цена и сможет ли алхимик её уплатить.

Первый закон касается всех областей жизни. Не только трансформации, но и любых достижений в повседневности. Алхимик это не только тот, кто придает форму материи, но и тот, кто подчиняет течение жизни, преобразуя в первую очередь себя.


2. Второй закон: закон точности.

Чем точнее алхимия, печати и цена, тем выше эффективность. Точность – это ещё правильный момент, время года и место. Нет толку создать лезвие и промазать. Каждая секунда промедления и поспешности отбирает силы и в конечном итоге приводит к поражению. Поэтому надо действовать тогда, когда для этого наилучший момент. Это играет роль как в философии алхимика, которая помогает ему идти по жизни, так и в практиках, делая печати сильнее, если правильно их встраивать в ритм жизни.


3. Третий закон: закон подобия.

Чем выше подобие, тем сильнее связь.


4. Четвертый закон: закон сопротивления.