ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Миссионер Джейн >> Ужасы и др. >> Чёрные Воды >> страница 94
–Тебя провозгласили героем…– тихо произнёс он, смотря на неспокойную водную гладь,– Ты всем жизнь спасла. Это был очень трудный выбор…

–На самом деле нетрудный,– ответила она, так же смотря пустым взглядом вдаль,– Это была борьба против самой себя, Роберт. На секунду мне показалось, что там, на камнях, сидела я. Я… Ну, настоящая я, не хотела умереть так. Я не хотела, чтобы ты умер, не хотела, чтобы умер Ганс. Вы моя семья. Но… Я всё ещё связана с морем.

–О чём ты?

–Посмотри на мёртвую сирену там. Зачем они её выловили?

–Ради безопасности, это раз. И два – им нужны доказательства того, что здесь произошло.

–Теперь все узнают, где их лагуна.

–Если они не глупы, Марго, они уберутся отсюда до того, как придут люди. К тому же, зная, где находятся Чёрные Воды, никто не станет искать твой дом. Никто не знает, что у вас много стай.

–Да, они уберутся, Роберт. Теперь они вынуждены перекочевать, распределиться по соседним стаям, искать новые пещеры. Может, даже моя станет гораздо больше за счёт новеньких, но сейчас все эти русалки в смертельной опасности. Ведь не все уплывут. Многие привязаны к месту, где прожили всю жизнь. Кровь прольётся в любом случае.

–Свидетели обязаны рассказать о том, что случилось… Чтобы не погибли другие люди.

–Но ты не рассказал о моей лагуне, Роберт!– она медленно перевела взгляд ему в глаза,– Чем моя лагуна лучше, чем эта?

–Тем, что она твоя,– грустный ответ,– Если бы ты не попросила, я бы, может, рассказал. Потому что, если бы не ты, меня бы убили там.

–Всё неправильно,– Маргарита закрыла лицо рукой и опустила голову,– Всё должно было быть не так!

–Марго, сегодня ты спасла много людей.

–За счёт жизней русалок.

–Это было выживанием. Они были угрозой, и ты дала отпор. Ты дала им бой. Если бы ты не боролась, они убили бы и тебя без всяких сожалений.

–Я не хочу сожалеть, Роберт… Но ведь мы испокон веков питались рыбой и водорослями. Зачем мы вообще отправились на поверхность? Зачем мы заманиваем корабли, если людей даже не доедаем! Мы убиваем их ради особой прихоти, ради вкусных кусочков, бросая лишь надкусанные остатки тел на съедение акулам. Наверное, наш род всё-таки заслужил смерти…

–Коль не эта лагуна, Марго, так ведь останутся и другие. Ваш род не переведётся в любом случае…

–Однажды люди найдут и мой бывший дом. Если бы только был способ донести до русалок, что люди не еда… Они такие же, как мы, только с ногами.

–Всё-таки тебе кажется, что мы очень похожи?

–Да, Роберт. В людях очень много жестокости, но и в нас не меньше. Я успела это понять. Я провела кучу параллелей в последнее время. Наши виды похожи, как две капли, разница лишь в месте обитания.

–Тогда почему ты выбрала нас? Почему вышла на берег и не хочешь возвращаться в море?..

Тишина. Маргарита вновь бросила взгляд на водную гладь, на отражение почти скрывшегося солнца, а затем взяла Роберта за руку. Проведя пальцами по его шершавой мозолистой от работы коже, она загадочно улыбнулась. Роберт молчал, ожидая ответа.

–Просто бывает чувство, что ты не там и не тем родился…– почти прошептала она,– Другого объяснения я не вижу.

–Скорее всего, нам и в Лондоне лучше не селиться. Ты знаешь это?

–Мне неважно, Роберт. Самое главное, что у меня есть семья и ноги. Остальное не так важно.

Она снова обернулась и поморщилась от вида мёртвой сирены.

–Но море тебя всё же волнует,– Роберт вновь прервал её размышления,– Как думаешь, сможешь вычеркнуть его из своей жизни?

–Я не знаю…– шёпот,– Наверное, только время покажет, оставит ли оно меня наконец в покое…