Литвек - электронная библиотека >> Василий Васильевич Каменский >> Поэзия >> Избранное

Василий Васильевич Каменский Избранное


Избранное. Иллюстрация № 1

Предисловие

В 1944 году исполнилось 60 лет одному из крупных и своеобразнейших русских и старейшему из уральских поэтов Василию Васильевичу Каменскому. Настоящий небольшой сборник его стихов является юбилейным изданием избранных произведений поэта. Он не претендует, да и не может претендовать на полноту отражения всего разнообразия творчества Каменского, который, наряду с основной своей деятельностью в качестве поэта, выступает в литературе и как драматург, написавший значительное количество пьес, и как беллетрист, автор нескольких романов, повестей и сборников рассказов, и как мемуарист, выпустивший ряд автобиографических повестей, книгу о Маяковском и другие произведения. Цель этого сборника – познакомить читателя-уральца с основными вехами литературного пути поэта-земляка, с отрывками из его крупнейших поэтических произведений. Этими соображениями и вызван отбор стихов, поэм и отрывков.

Поэтический путь В. В. Каменского насчитывает уже свыше 35 лет. Пройдя значительную творческую эволюцию в отношении содержания своих стихов и поэм, Каменский остался неизменно верен на протяжении всей своей литературной деятельности общему тону, общему характеру творчества, установившемуся с давних пор. Это – светлое, бодрое, солнечное мировосприятие, восторженная вера в человека и его силы, беспредельная любовь к Родине, огромный порыв вперед, в будущее, всё то, что в нем нравилось, по. свидетельству А. В. Луначарского, В. И. Ленину. Каменскому присущи те качества, которые сделали его поэтом народной- вольности, воспевающим волевых, сильных, мужественных, горячо любивших свободу, жизнь, свой народ и свою Родину вождей крестьянских восстаний, избранных поэтом, как основные образы творчества. Каменскому присущи те качества, которые сделали его в то же время певцом родной ему уральской, прикамской природы, горячим лириком.

Начав свой творческий путь, как один из создателей и проповедников русского футуризма, Каменский, однако, находит свой путь развития, приводящий его в первые ряды советской поэзии. Уже в первые годы появления на литературной арене он своей бунтарской поэмой «Стенька Разин» (впоследствии, после переделки – «Степан Разин») становится на путь воспевания духа крестьянских народных восстаний, олицетворённых в их вождях. Уже в этом первом крупном поэтическом произведении Каменского сказывается тот факт, что утверждения его, как футуриста, о необходимости поэзии лишь как «праздника бракосочетания слов» и «самовитого слова вне быта и жизненных польз» являются не более, чем полемическим приемом, хоть и искренне проповедывавшимся, не более, чем орудием литературной борьбы передовой поэтической молодёжи против господствовавшего в поэзии декаденства, то есть против упадочничества, крайнего эстетизма и индивидуализма, всемерно культивировавшихся в поэзии девятисотых и десятых годов нашего столетия.

Страстно любящий жизнь, солнце, природу, молодой духом Каменский, естественно, восставал против косности окружающей жизни, против мещанства во всех его проявлениях, широко вгнездившегося в господствовавшие литературные течения. Но бунтарство Каменского шло, главным образом, в области поэтической формы. Отсюда идёт новаторство в поэтическом творчестве, новаторство, связанное у Каменского с народной песней, народным искусством. Это сильно сказывается в поэме «Емельян Пугачёв», в которой особенно чувствуются связь Каменского с народным творчеством, превосходное знание народного языка, языка уральского, в частности. Своеобразие поэтической манеры Каменского, возникшее еще в первый период его творчества, сохраняется в последующие периоды – это вольный стих, свободно и неожиданно располагающаяся рифма, ломкая метрика стиха при большом внутреннем ритме, близость к песне, широкое пользование звукописью, а порою и словотворчество, теенр связанное со всем втроем поэзии Каменского. «Впрочем, мне песни певать не впервой, я уж так птицей и сделан», – говорит Каменский в одном из первых своих программных стихов «На великий пролом», в котором выражен и характер его творчества: «На крыльях рубиновых, оправленных золотом, я разлетелся, горячим орлом. В песнях долиновых сердцем проколотым я лечу на великий пролом». От мелких лирических стихов на самые разнообразные темы, поэтически отделанных, чудесно звучащих, Каменский, наряду с созданием крупных исторических поэм: «Степан Разин», «Емельян Пугачёв», «Иван Болотников», в последнее время – «Ермак Тимофеевич», переходит к поэмам созерцательного характера, поэмам-раздумьям: «Поэма о Каме», «Каменка», «Встреча с миром», «Зажигатель планет», «Юность советская», «Предчувствие победы», оставаясь глубоким лириком. Лириком остаётся Каменский во всех своих произведениях, в том числе и исторических поэмах.

Самый строй поэзии Каменского рассчитан на непосредственное общение с читателем. Поэтому стихи его как бы требуют произнесения их, чтения вслух. Это вызывается общим характером творческой манеры поэта, тем, что стих его является в большой мере слуховым. Это обстоятельство привело к многочисленным поездкам поэта по стране, к массовым выступлениям перед слушателями.

Глубокая любовь к Родине, восхищение её людьми, её природой, её силой, могуществом становится содержанием творчества Каменского, в особенности в последние годы. В годы Великой Отечественной войны он работает над крупными поэмами: «Сталин», «Ермак Тимофеевич», пишет ряд политических стихотворений, часть которых печатается и в этом сборнике.

Восторженное, жизнерадостное, жизнеутверждающее творчество Каменского несет бодрость советскому читателю. «Поэтом жизнебойцом» можно назвать нашего неугомонного, всегда молодого, юношески-задорного, а в то же время зрелого мыслью поэта.

С. Гинц.

Стихотворения

Сталин с нами и в нас

Жизнь за нас!
  Четверть века
Советская родина здравствует!
  Могучи мы
  И сталью стали
  Великий Сталин с нами.
Его лучезарное знамя,
  Как солнца восход,
На борьбу за прекрасную жизнь
  Поднимает советский народ.
И врагам не разбить
  Нашей дружной семьи,
Не живать на священной земле.
  Знаем – мы победим!
Наших славных героев
  Трудно всех перечесть –
Будто звёзды на небе.
  Блещет их благородная честь
И не будет конца
  Этой доблести гордой –
В каждом сердце бойца
  Светит сталинский
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=