Литвек - электронная библиотека >> Вильям Ионович Ровинский >> Путешествия и география >> Мятежный корабль >> страница 2
он мил, любезен, ровен в обращении, порою даже очарователен. Но служить под его начальством тяжело. Всегда и во всем он требует слепого повиновения; он хотел бы, чтобы его подчиненные были простыми автоматами, не имеющими ни собственной воли, ни мелких человеческих слабостей. При малейшем противоречии он становится деспотичен, придирчив и холодно жесток; и он не признает никаких компромиссов, никогда и ни в чем не поступается даже маленькой частицей той абсолютной власти, которая доверена ему по закону.

Английского матроса XVIII века нельзя было ни испугать, ни удивить обычной начальнической строгостью. К строгости и даже к жестокости он привык, так как не знал ничего иного. Дисциплина была суровая, и поддерживалась она варварскими способами. Главным орудием дисциплинарного воздействия была «кошка» — девятихвостая плеть, то и дело разгуливавшая по матросским спинам. Кроме того, командир имел право заковывать непокорных в кандалы, томить их по целым месяцам в темном и душном трюме, а в случае открытого неповиновения мог повесить любого из своих подчиненных на большой корабельной рее. Такими правами были наделены все флотские командиры и почти все ими охотно пользовались. Но у Блая к обычной строгости примешивалось нечто иное: деревянное бездушие, а порой, пожалуй, даже чисто садистское удовольствие, доставляемое видом чужих мучений. Матросы «Баунти» инстинктивно чувствовали, что командир корабля видит в них существа низшей породы; офицеров Блай изводил постоянными мелочными придирками, иногда переходившими в грубые оскорбления.

Но если экипаж «Баунти» имел все основания быть недовольным своим командиром, то и командир со своей точки зрения мог считать экипаж весьма мало соответствующим тому идеалу безупречной морской службы, который выработался у лейтенанта Блая в результате плавания на других кораблях его величества. Прежде всего матросы… Матросы были, конечно, если не хуже, то уж во всяком случае не лучше среднего уровня, который существовал в описываемое время в английском флоте. Когда шлюп «Баунти» оснащался для предстоявшего ему дальнего пути в Дептфордском доке, на него были списаны матросы с других кораблей, причем, как всегда бывает в подобных случаях, их командиры постарались отделаться от самых недисциплинированных и неисправимых людей. Наихудшей репутацией пользовались матросы Мак-Кой и Кинталь. Это отъявленные пьяницы, буяны и забияки, привыкшие к кровавым дракам и поножовщине портовых кабаков. Другие были немного посмирнее. Но служили они неохотно и следовало ожидать, что при первой возможности любой из них постарается пуститься в бега. Иначе и быть не могло при той системе вербовки, которая применялась в британском флоте. Матросы получали нищенскую плату, а дисциплина была строже-и служба значительно труднее, нежели на коммерческих судах. Поэтому набрать достаточное число охотников для военно-морского ведомства представлялось совершенно невозможным. Вербовщики, чтобы добиться своей цели, были вынуждены прибегать ко всевозможным хитростям. Обычно они заводили знакомство с матросами какого-нибудь торгового судна, кутившими в дешевой таверне, начинали угощать их, спаивали до бесчувствия и в подходящую минуту подсовывали для подписания договор, закабалявший их на несколько лет. Но так как подобные проделки не всегда удавались, то в конце концов британские морские власти стали прибегать к приемам более простым и грубым: партии вооруженных моряков высаживались на берег в портовых городах, оцепляли целые кварталы и силой задерживали прохожих, которые, судя по внешности, казались подходящими для морского дела. Конечно, молодым джентльменам с напудренными косами позволяли при этом проходить своей дорогой, но простой народ, особенно лодочников, рыбаков и портовых грузчиков, хватали без малейшего сострадания. Их сбивали с ног, жестоко колотили и, связав, тащили на корабли. После того как такой подневольный рекрут попадал на борт, все его протесты не могли уже ни к чему повести. Его заносили, в-списки, и он становился матросом, обязанным под угрозой жестоких уголовных наказаний отбыть многолетний срок службы.

Эта система, распустившаяся пышным цветом несколько позже, когда войны с Францией заставили значительно увеличить личный состав военного флота, существовала в зачаточном состоянии еще в 80-х годах XVIII столетия и уже тогда дала свои неизбежные плоды: глухое недовольство охватило матросскую массу. Каждый военный корабль того времени представлял собой как бы пороховой погреб, ежеминутно готовый взорваться от неосторожно залетевшей искры.

Недовольства матросов лейтенант Блай не боялся, а мысль о возможном бунте с их стороны, повидимому, не приходила ему в голову. Он твердо верил в воспитательное значение девятихвостой плетки и был убежден, что со временем ему удастся прибрать к рукам распущенную команду. На свою беду Блай был плохой психолог. Он не знал, что человеческое терпение все же имеет границы, переступать которые не смеет никто, даже командир британского военного корабля. А среди экипажа «Баунти» не имелось ни одного человека, который мог бы остановить Блая, повлиять на него. Со штурманом и одним из штурманских помощников, как с людьми не своего круга, командир держался строго официально. Второй штурманский помощник, которого звали Флетчер Кристиен, происходил из мелкопоместных дворян. Его старший брат был известным в свое время ученым, профессором богословия. Тихий, задумчивый, печальный и очень деликатный Флетчер Кристиен имел чувствительные нервы — вещь редкая для английского морского офицера — и, что встречалось еще более редко, отличался подлинной гуманностью в обращении с командой. Все его симпатичные свойства представлялись Вильяму Блаю жалкой слабостью, непростительной для бравого моряка. Он постоянно преследовал Кристмена выговорами, замечаниями и ехидными сарказмами, жестоко уязвлявшими самолюбие молодого человека.

Из остальных членов экипажа никто не смел и пикнуть перед грозным командиром. Пять мичманов, совершавших на «Баунти» свое первое плавание, были почти еще дети: самому старшему едва исполнилось восемнадцать лет. Корабельный секретарь Самюэль отмалчивался и держался в стороне. Ботаник Давид Нельсон и садовник Броун, сопровождавшие экспедицию, чтобы содействовать благополучной доставке хлебных деревьев, не могли итти в счет, как люди береговые и штатские. О канонирах, корабельных плотниках, квартирмейстерах и боцманах говорить не приходится. Эти люди младшего командного состава стояли к матросам ближе, чем к офицерам, и трепетали перед Блаем. С некоторым