Литвек - электронная библиотека >> Артур Кравцов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Проминус

Проминус

Глава 1. Новый игрок

— Проходи, пожалуйста, — сказал сидевший за столом крупный мужчина. Его круглые очки немного спадали на нос, а лысину на голове освещал свет из окна позади него.

Алекс вошёл в кабинет директора и закрыл за собой дверь. Он не мог даже представить, зачем его позвали. Неужели он что-то натворил?

— Да, мистер Джонсон. Что-то случилось? — спросил Алекс слегка робким голосом.

Не то, чтобы мистер Джонсон был таким уж строгим директором, просто Алекса за всё время пребывания в академии вызывали к нему только один раз. По не особо приятному поводу.

— Тейлор… Алекс, тут такое дело, — начал серьезным тоном директор, и Алекс немного занервничал, когда он вдруг перешел с его фамилии на имя. Но через секунду на лице мистера Джонсона засияла улыбка и он сказал: — Теперь ты новый Лучник главной команды нашей академии!

Алекс сначала не мог поверить в услышанное. Он мечтал попасть в главную команду академии ещё с первого класса. Упорно тренировался, играл на пределе своих возможностей в Младшей лиге. Алекс знал, что у него талант к этой игре, но тренер главной команды академии почему-то не спешил давать ему шанс.

Неужели в этот раз все его старания наконец-то окупятся? Когда до выпуска из академии оставалось всего два года, а это значит, что у него есть только два шанса, чтобы выиграть главную Лигу и попасть на Марс.

От неожиданности Алекс просто стоял с открытым ртом и забыл что-то ответить директору. Мистер Джонсон щелкнул пальцами перед ним и спросил:

— Ты не рад или в чем дело?

— Очень рад! Извините, мистер Джонсон. Это просто так неожиданно для меня, — Алекс сделал паузу и спросил: — А что случилось с прошлым Лучником? С Найлом?

Алекс всегда брал пример со старших игроков, а так как на роли Лучника в главной команде играл Найл, то он следил именно за ним. Не сказать, что Найл показывал какой-то феноменальный уровень игры. Скорее, он мог хорошо сыграть одну игру, а следующую провалить подчистую. Алексу всегда казалось, что он может показать результат лучше, и вот ему выпал этот шанс.

— Как ты знаешь, наша команда последние два года не попадала в Финал четырёх, что является просто недопустимым для нашей академии. Поэтому было принято решение заменить игрока, который показывал худшие результаты за этот период. Им оказался Найл. Тренер Спенсер решил взять тебя на его место. Нашей команде нужна боевая мощь, и я надеюсь, ты не подведешь нас! — сказал мистер Джонсон с энтузиазмом и вскинул в воздух кулак.

— Конечно, не подведу! В этом году мы постараемся завоевать чемпионство! — ответил ему Алекс, развернулся и открыл дверь, чтобы уйти.

Мистер Джонсон сказал ему в след:

— Я надеюсь на тебя, сынок.

Алекс повернул к нему голову, кивнул и ушел.

Выиграть чемпионство Лиги академий – мечта любого учащегося. Ведь это дает право команде попасть в Суперлигу и переехать на Марс, где живут все команды Суперлиги и ещё примерно сотня тысяч самых богатых людей, которые улетели с Земли.

Победа же в Суперлиге в прямом смысле дает игроку и его семье путевку на Артемиду – планету за пределами Солнечной системы, которая напоминает Землю. Точнее то, какой она была раньше до всех изменений климата.

А вот на Артемиде проживают самые-самые. Сливки общества, самые богатые и знаменитые люди. Ну, и чемпионы Суперлиги со своими семьями, которых тоже можно приравнять к знаменитостям. Первые люди попали на планету всего 10 лет назад, но там уже образовалось поселение в пару тысяч человек.

После разговора с директором, Алекс зашёл в аудиторию, сел на своё место и посмотрел на наручные часы – 10:35. Миссис Кларк обычно никогда не опаздывала на занятие, а уже прошло целых 5 минут после его начала. Только он успел подумать об этом, как учитель биологии зашла в аудиторию.

Вид у неё был немного помятый, волосы взъерошены. Проспала, подумал Алекс. Она сразу же подошла к своему столу и выложила на него планшет из сумочки. Без прелюдий миссис Кларк спросила:

— Так, что у нас было задано на сегодня? — она села и посмотрела в планшет.

Все в аудитории молчали, только было отдаленно слышно шум голосов из аудитории сверху.

— Ну, я жду, — уже более серьезно повторила она, не отрывая глаз от планшета.

— Та вроде бы ничего не было задано, у нас же был тест на прошлой неделе, — сказала Джессика, которая сидела рядом с Евой на парте спереди Алекса. Той самой Евой, от которой Алекс был без ума.

Они учились вместе с первого класса, но он так и не решался признаться ей в своих чувствах. Да, они были друзьями, которые иногда проводили время вместе, но не более того. Алексу хотелось большего, но он был не уверен, нравится ли он ей вообще.

— Не может быть. Вы же знаете, что для меня тест – не помеха домашнему заданию, — сказала миссис Кларк, всё ещё смотря в планшет. То, что она сказала, было правдой, и Алекс ненавидел её за это.

Вдруг на первой парте подняла руку Саманта, и Алекс знал, что она скажет ещё до того, как она открыла рот:

— Ознакомиться с 13-м параграфом и выучить все незнакомые термины, — отчеканила Саманта, и весь класс тут же издал недовольный стон.

Алекс ненавидел её тоже. Точнее, не конкретно её, а таких людей, как она. Он не понимал смысла того, чтобы учиться здесь, на Земле, получать какое-то образование и пытаться найти работу. Оставшиеся сто миллионов людей на этой планете просто обречены на смерть. Через сколько лет вредоносные вещества в атмосфере полностью вытеснят кислород? 50? 70? Никто точно не знает, но прогнозы не особо утешительные.

Кислородные маски ведь не вечны, а рано или поздно люди с Марса и Артемиды покинут оставшихся на Земле. Это понимали все. Возможно, поколение Алекса – последнее на этой планете.

— Спасибо, Саманта. Кто сегодня готов? — миссис Кларк наконец-то оторвала глаза от планшета и осмотрела класс. Учащиеся же напротив – опустили глаза вниз и пытались даже не дышать, чтобы их не вызвали. Все, кроме Саманты, которая снова тянула руку вверх.

— Кто-то ещё кроме Саманты подготовил? Может мистер Тейлор? — спросила учитель и направила взгляд на Алекса, будто пыталась проделать дыру в его глазницах.

— Сегодня не готов, миссис Кларк, извините, — виноватым голосом сказал Алекс и на мгновение посмотрел в её глаза, в которых читалось полное безразличие к нему.

— Я смотрю, готова одна Саманта. Хорошо, тогда на следующую неделю подготовите ещё и термины 14-го параграфа, — сказала миссис Кларк, и тут в классе раздался галдёж. Все возмущались и пытались протестовать, но учителя было не переубедить: —