ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Sandra Z. Z. Hiberna (Sandra Z. Hiberna) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ущербная демоница

Ущербная демоница

Глава 1. Ритуал (ч. 1). Вмешательство извне

Для демонопоклонников пятнадцатая годовщина со дня рождения их ребёнка — это знаменательное событие. С особым размахом и почестями отмечается оно при дворе князей. Каждый правитель Союза княжеств Дэммор знает, что этот день определит судьбу его наследника или наследницы, потому что это время, когда демон входит в тело своего будущего носителя.

Не стал исключением и день торжества, посвящённого пятнадцатилетию Лилитты — дочери князя Дейроса Фариуса. Девочка — ребёнок поздний и долгожданный — всегда была гордостью своего отца, обладала безупречным вкусом и манерами. Вот и сегодня её покои, отделанные в чёрные и красные цвета, радовали отца парочкой сидящих на цепи волкодавов, беготнёй служанок, готовящих свою госпожу к ритуалу принятия демона, и самой Лилиттой, облачённой в бордовое платье с пышной юбкой и узким корсетом. Девушка сидела на низкой скамеечке перед трюмо с зеркалом и наблюдала, как одна из служанок приводит в порядок её иссиня–черные волосы.

— Ты сегодня особенно хороша, дорогая, — низкий голос князя вывел Лилитту из задумчивости.

— Мой господин, я так волнуюсь перед сегодняшним ритуалом, — был ответ будущей одержимой.

— Не стоит, Лили. Мы много раз проводили его, и в нашем роду не было случая, чтобы демон не явился на зов и не одарил своё вместилище силой.

— Мне неспокойно, отец.

Князь Дейрос, поправляя воротник чёрного бархатного камзола, расшитого золотом и серебром, нахмурился:

— Что тревожит тебя, дорогая?

— Я боюсь становиться одержимой. Вдруг демон не будет слушаться меня?

— Не гневи Тёмную Хозяйку*! Разве ты не знаешь, что сомнения подтачивают волю и способны привести к провалу ритуала? — князь схватил дочь за плечи, его сильные пальцы больно сжали нежную девичью кожу, угрожая скорым появлением синяков. — Отринь все сомнения и иди навстречу своей судьбе!

От неожиданности одна из служанок отшатнулась от своих господ и чуть не упала. На миловидном лице женщины появился испуг. Она не носила в себе демона, поэтому была уязвимой перед мощью одержимого князя. Лилитта старалась подавить дрожь, ей было жутко смотреть в глаза своего отца: они полыхали пламенем бездны. Княжна быстро отвела взор и поспешила его успокоить:

— Вы правы, мой господин! Сегодня меня ожидает великая честь, и я готова выполнить любое ваше повеление, — почувствовав, что хватка ослабла, Лилитта осмелилась вновь взглянуть на отца.

— Я очень рад, что ты понимаешь важность предстоящего ритуала. Ты — наша с матерью гордость, поэтому не подведи нас сегодня. В скором времени демон одарит тебя магией огня, своей силой, вечной молодостью и долголетием! — с этими словами князь Фариус дал служанкам знак заканчивать приготовления и сопроводить госпожу в зал, подготовленный для призыва демона.

* * *
В этот час коридоры замка оказались пусты: все, от мальчика–посыльного до супруги самого князя, собрались в его подземной части, в его сердце, — там, где Нижний мир демонов соединялся со Средним миром живых. Каждый раз, когда одержимые спускались туда, в их памяти возникали одни и те же ассоциации, рождённые сознаниями их демонов. Они видели двигающиеся цепочкой по узкому мосту существ с рогами и крыльями, бурой или красной кожей, а под ними текла лавовая река, шипела, соприкасаясь с более холодным воздухом. И каждый одержимый однажды мечтал стать не просто одним из этих демонов, а тем, поклониться кому они идут, — самим Князем демонов. «И сегодня на свет появится ещё одна одержимая, потенциальная княгиня, — думал Дейрос Фариус, — с такой наследственностью она сможет многого достигнуть». Возглавляя процессию, он спускался по грубо вытесанным в скале ступеням лестницы, освещённым лишь несколькими магическими светильниками.

Сама Лилитта пыталась держаться как можно увереннее и надменнее, но её встревоженный взгляд метался от силуэта отца впереди по стенам подземного входа, а затем — и по сводам явно рукотворной пещеры. На стены были нанесены различные магические рисунки, светившие бордовым даже в кромешной тьме. Князь Дейрос, умевший отлично видеть в темноте, двигался уверенно, в отличие от не получившей этот навык при рождении дочери. Лилитта унаследовала от отца только способность распознавать одержимых. Она повыше подняла юбки кроваво–бордового платья, чтобы ненароком не наступить на них и не упасть. Это был бы позор. Отец не простил бы этого. Погружённая в раздумья, она не заметила, как действо началось.

Позади девушки послышались голоса, они, словно волны, набирали силу, взлетая к вершине пещеры. То начали ритуальный напев княжеские маги. Под речитатив, в котором преобладали шипящие звуки, Лилитта на дрожащих ногах двинулась в центр пещеры, чтобы повторить всё то, что заучивала в последний месяц. Как только она переступила определенную линию начертанного в центре зала магического рисунка, что–то тёмное, горячее и яростное коснулось её тела и разума, окутывая, подчиняя. У Лилитты подкосились ноги, и она рухнула прямо на пол, подол платья разлетелся в стороны, скрывая часть рисунка, тело выгнулось дугой, руки девушки свесились вдоль тела тела, а голова запрокинулась. От этого движения заколки, скреплявшие её волосы, разлетелись в стороны, ударяясь о пол, но звук потонул в набирающей силы мелодии, что выворачивала кости неподготовленных и вселяла страх и поклонение в слабых — в людей.

Во все глаза на Лилитту смотрел её отец, поддерживающий под руку свою жену, что прозвали Многоликой. Они чувствовали гордость за своего ребёнка, высокомерно поглядывая по сторонам на вассалов, слуг, воинов. Каждый одержимый знал, что сейчас происходит за границей круга…

Захваченная мощью демона Лилитта обнаружила себя стоящей на выжженном каменистом бесплодном плато. С трёх сторон её окружал обрыв, из–за края которого вырывались струйки огня. Лишь впереди лежала узкая тропа над океаном лавы. Девушка знала, что в ходе ритуала ей предстояло выдержать испытание — встречу со своим демоном. Что же… Значит, это оно, испытание. Она всё так же была одета в дорогое тёмно–красное платье и такого же цвета атласные туфельки. Лишь волосы выбились из причёски, тёмными волнами струясь по спине. Она сделала первый неуверенный шаг вперёд — навстречу предназначенному судьбой демону. Но в реальности дочь князя продолжала сидеть на полу и слепо смотреть в потолок.

Лилитта миновала мост над лавовым потоком, чтобы снова оказаться на очередной площадке, окруженной со всех сторон обрывом. Девушка замерла, расправила платье, откинула со лба мешающие пряди чёрных волос и