Литвек - электронная библиотека >> (WILLow_W) и др. >> Самиздат, сетевая литература >> Зимний котёнок (СИ)

========== Глава 1. Быстро кошки влюбляются, да котята слепыми рождаются ==========

Фырх’муан-мраа наблюдала за тем, как люди на её территории суетились и копошились, словно земные мыши в норе, за которыми она иногда охотилась. Конечно, не для пропитания, для развлечения. А чем ещё заниматься на базе, где из-за хранившихся трупов вкусных кри Фырх’муан-мраа обитала?

Когда-то она попала на Землю на корабле космических исследователей, чьи имена и даже раса стёрлись из её памяти. Зато Фырх’муан-мраа помнила людей-пахнущих-остро, которые начали её почитать и кормить, к тому же в тех крупных строениях, которые стали её домом, было достаточно темно и влажно. Пустыню и песок она не любила. Сейчас её базу тоже окружал глупый песок… не то, чтобы это было серьёзное препятствие, но… какой смысл дёргаться оттуда, где хорошо кормят? Те люди звали её «Баст», прочитав так её имя в начертаниях флэт, которые походили на их собственную письменность. Фырх’муан-мраа не возражала. Люди-пахнущие-остро понимали её внеземное происхождение, но додуматься смогли лишь до «дочери Солнца и Луны» — своей звезды и спутника — небесных тел, о которых знали.

Потекла размеренная сытая жизнь флеркена, к расе которых относилась Фырх’муан-мраа, впрочем, она могла съесть много, а потом не есть очень долго, постепенно используя ранее накопленные запасы. Так однажды, когда люди перестали приходить, а выйти из её дома оказалось невозможным, она просто впала в спячку, внешне закуклившись и «закостенев»… Пока снова не проснулась от запаха еды. Следующие люди, которые нашли её, тоже сделали выбор в пользу почитания. А самый главный увековечил её шесть щупалец на эмблеме своей организации.

Фырх’муан-мраа выяснила, что со времён людей-пахнущих-остро, которые были почти несъедобными, на Земле прошло пару тысячелетий местного исчисления. К ней когда-то приносили зверей, внешне похожих на её расу и она попыталась создать с ними потомство альтернативным методом, так как из-за «диеты» из земных животных не могла отложить яйца самостоятельно — не хватало некоторых важных химических элементов.

«Кошки», которые получились в результате, не обладали тентаклями, да и жизнь их была слишком коротка. Единственный плюс из этого генетического эксперимента: можно затеряться среди местных представителей «домашних питомцев».

Поэтому, когда однажды на орбите Земли появился космический корабль, Фырх’муан-мраа поторопилась переместиться туда, чтобы во-первых, проверить, кто там нацелился на её планету, а во-вторых, разжиться запасами для создания потомства.

На корабле оказалась женщина-кри, которая совершенно не испугалась её появления, хотя видимого оружия у неё не было. Но Фырх’муан-мраа допускала, что не все во Вселенной знают о флеркенах.

— Приветствую в своей лаборатории, — на межлингве сообщила кри. — Я учёный — доктор Мар-Велл. Верю, что все разумные расы способны договориться между собой…

Кри говорила и говорила, видимо, приняв Фырх’муан-мраа за парламентёра Земли, заявила, что хочет положить конец войне между кри и скруллами и договориться о нейтралитете.

Эта «доктор Мар-Велл» была забавной с её странными идеями. И Фырх’муан-мраа считала, что, когда план мирного урегулирования разобьётся о суровую реальность, обязательно появится куча трупов. Кри были вкусной и очень питательной расой. Одна худосочная учёная или куча воинов кри в итоге? Флеркены всегда видели свою выгоду.

— Мыр-мя, — согласилась Фырх’муан-мраа, использовав жест согласия. Пусть и её горло не было способно выдавать межлингву, а кри не понимали испускаемых флеркенами ментальных волн, как и сказала кри «разумные расы способны договориться».

— Как мне звать моего союзника? — улыбнулась Мар-Велл, понимая жест.

Фырх’муан-мраа сомневалась, что при всей своей «учёности» Мар-Велл знала начертания флэт, что их знал вообще кто-то вне их расы, поэтому выплюнула из одного из своих пространственных карманов рисунок, на котором её изобразили люди-пахнущие-остро, этот рисунок отдал ей её новый человек, там точно была и подпись с именем «Баст» и какие-то пояснения. Предполагалось, что в базе данных учёной, которая отправилась на Землю искать союзников, были загружены земные языки.

— Э… Пастух? — предположила глупая кри, изучив документ, на котором кроме её изображения были птицы-гуси. — Тебя зовут Пастух?

— Фр! — закатила глаза Фырх’муан-мраа. Не ясно, что там было с речевым и письменным анализатором кри, потому что та выдавала разные глупости типа «пастырь», «гаучо», «чабан», пока наконец, не опознала птиц.

— Гусь?.. Гуся?

— Мя, — одобрила Фырх’муан-мраа, утомившись от глупой игры в угадайку. Гуси были вкусными, лучше чем мыши и крысы, так что какая разница, как её будет звать какая-то кри?

На корабле-лаборатории оказалась группа стариков, женщин и детей скруллов. Не столь питательные, как кри, но тоже ничего, гораздо лучше людей на её вкус.

Земляне решили, что Гуся прибыла с Мар-Велл и была её спутницей, никто не стал их переубеждать в обратном.

Мар-Велл работала с тессерактом, пытаясь использовать его энергию для создания сверхскоростного двигателя. Она считала, что эта технология положит конец войне её расы со скруллами. Фырх’муан-мраа считала, что как раз войну эта технология и развяжет, и просто дождалась момента, когда можно было собрать плоды межгалактической вражды. Впрочем, за время, проведённое с Мар-Велл, она обзавелась ошейником и даже медальоном с именем «Гуся», а также вдоволь напиталась энергией тессеракта.

— Не понимаю, зачем потребовалось перевозить Зимнего Солдата в эту старую лабораторию?! Тут минимум охраны и персонала, — возмущался человек светлой масти, судя по манерам — какая-то шишка современного мира людей. Его громкий голос отвлёк Фырх’муан-мраа от воспоминаний.

После того, как Мар-Велл убили, а её ученица Денверс покинула Землю, «хозяином» Фырх’муан-мраа стал Ник Фьюри — нынешний глава «Гидры». Когда-то с его глазом очень нехорошо получилось, но чёрный человек был виноват сам. Фырх’муан-мраа шипела и уши прижимала, предупреждая, что тот зарвался, а этот самоубийца всё равно к ней полез с неприличными жестами. Ему ещё повезло, что людей она плохо переваривала, а у него был перстень её бывшего главного «Гидры»!

Но всё же, какими же порой непроходимыми идиотами были люди! Тогда ей пришлось поделиться целебными