Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Леонидович >> Юмор: прочее и др. >> Семейные отношения богомолов >> страница 2
прекрасные маленькие богомольчики!”

– Поздно, уже оплодотворил, подлец! Даже не узнал меня, скотина, а ведь только вчера познакомились! – голодная самка не обратила внимания на соблазнительные изгибы Гоши и начала его поедать.

Сначала она аккуратно, тщательно пережевывая, отъела хватательную лапку, потом неторопливо съела голову.

– Жаль, что мозга так мало! – посокрушалась Матильда. – Впрочем, было бы больше, я бы его не поймала.

Даже без головы Гоша все еще извивался, намекая, что для настоящего мужчины отсутствие головы вовсе не повод прекратить ухаживания. И это действительно так, голова богомолам для размножения не нужна.

***

В конце концов, накопленные самцом ценные питательные вещества перешли в распоряжение самки, которой они были нужнее. Ведь Матильда носила в себе яйца, зачатые от этого безответственного Гоши. Он должен был повести себя, как мужчина, сразу после процедуры оплодотворения, но тогда ему удалось сбежать.

Эти самцы бывают ужасно хитры.

Но и перехитрить природу все равно получается редко.

С тех пор самка богомола сильно располнела и уже совершенно готова отложить яйца, из которых в следующем году вырастут красивые и грациозные насекомые. Эти малыши будут похожи на свою сильную маму или элегантного отца.

А потом они вырастут, наступит следующая осень, и история повторится.

***

В чем же мораль сей басни?

Быть человеком не так уж плохо. Хотя выбора, кем быть, у нас все равно нет.