Литвек - электронная библиотека >> Ирина Николаевна Лем >> Рассказ >> Жили у бабуси...(СИ)

  - Жи-ли-у-ба-бу-си





  Два-ве-се-лых-гу-ся.





  О-дин-се-рый-дру-гой-бе-лый,





  Два-ве-се-лых-гу-ся...





  Последнюю ноту Наталья Николаевна нажала фальшиво, разозлилась и с грохотом захлопнула крышку пианино. Это была акция протеста, на нее не похожая. Неуместная на рабочем месте, тем более в дошкольном учреждении. Дети, водившие хоровод и напевавшие хором песенку, остановились, растерянно уставились на музыкальную руководительницу. Вместе с ними уставилась воспитательница средней группы Татьяна Петровна - брюнетка с голубыми глазами, такими влажными, что казалось - они всегда готовы заплакать. Татьяна Петровна замерла на секунду, потом поспешила к пианистке. Наклонилась, обняла теплой рукой за спину.





  - Наташ, что такое? - спросила потихоньку.





  Наталья Николаевна поставила локти на крышку, спрятала за ладонями лицо. Всхлипнула.





  - Тань... заведи... пожалуйста... магнитофон... не могу я... - несвязно проговорила сквозь комок в горле.





  - Ладно, я заведу, ты не волнуйся. Воды принести?





  - Не надо. Я сама.





  На магнитофоне стояли те же песенки - в профессиональном исполнении. Послушно ожидавшие детки продолжили ходить по кругу, потом стали парами и принялись играть в ладошки. Татьяна Петровна показывала фигуры и приговаривала в ритм:





  - При-ле-те-ли го-луб-ки,





  На зе-ле-ны-е луж-ки...





  Она искоса поглядывала на сидевшую неподвижно Наталью Николаевну, которую персонал за глаза называл "музЫчкой". Называл незло, но и не очень дружелюбно, потому что держалась особняком. Она чем-то расстроена, но успокаивать, лезть в душу не имело смысла. Все равно не откроется. Не тот человек. Не сказать, что выскомерная... какая-то несвойская она. Пусть сама справляется.





  Сегодня Наталье Николаевне справляться с собой не получалось. Все валилось из рук и шло наперекосяк. С чего началось? С ничего, потому обидно. Проснулась по-обычному в полшестого. Потянулась, встала, накинула халат. Разлеживаться некогда. Пока напор есть, и вода нагревается, надо успеть дела сделать: посуду вчерашнюю помыть, простирнуть кое-что, самой ополоснуться. Раннее утро - единственная возможность, в другое время вода текла жидкой струйкой, а в часы пик вообще прекращалась.





  Проблема с напором в Иваньково застарелая, которую никто даже не пытался решить. Когда строили поселок в конце пятидесятых, самый высокий дом имел три этажа. На том же уровне поставили водонапорную башню. В дальнейшем построили несколько пятиэтажек, а башню не удлиннили. Так и работает по закону сообщающихся сосудов: подает воду бесперебойно до третьего этажа включительно, остальные ловят момент. Который выпадает в основном ночью.





  Спасибо, что вода хоть кой-как, но до четвертого натальиного этажа доходила. Впрочем, "спасибо" было с натяжкой: помыться по-человечески, в ванной она давно не решалась. Из-за ржавчины, которой в полной ванне больше, чем воды. Садиться в грязь не хотелось, принимала по-быстрому душ и ладно. К бытовым неудобствам привыкла и не жаловалась - не одна она такая.





  Встала Наталья вовремя, и это было единственным, что удалось. Когда чистила зубы, больно сломала ноготь, сама не поняла - как. На кухне красила ресницы, рука дрогнула, заехала щеткой в глаз. Долго промывала, глаз затек краснотой, будто плакал в одиночестве. Пошла полежать на диване, успокоиться - заснула некстати. Встала разбитая. Когда одевалась на работу, задела угол стола, там планка отошла, приклеить бы, да не было времени, а вернее желания. Разорвала юбку - аккуратным прямым углом. Пришлось стаскивать, зашивать. Долго не попадала в ушко иголки, даже в очках. Когда зашивала, искололась.





  Взвинченная отправилась на работу. Идти буквально два шага, поселок небольшой, до каждого предприятия и учреждения пешком не более двух минут. В сухую погоду ходила задами: мимо сараев и в калитку. В дождь и ранней весной тропинку развозило, приходилось идти в обход - по улице и через парадные ворота.





  В тот день погода моросила - типично по-ноябрьски. Задами не пройти, увязнешь по колено, отправилась "длинной" дорогой. С одной стороны хорошо - побудет чуть дольше на свежем воздухе, развеется. Может, встретит кого из знакомых, поболтает о пустяках, отвлечется.





  Поболтать не удалось. На улице пустынно: заводские на работе; пенсионерки, которые раз по пять на дню в сарай и обратно бегают, сидят по домам.





  За несколько минут ходьбы настроение Натальи в равновесие не вернулось, только усугубилось. От слякотной погоды на душе кошки заскребли, а на дороге образовались грандиозные лужи, которые невозможно обойти, не попав в грязь. Лужи вальяжно разлеглись по обочинам, угрожая просочиться в сапоги и начать там чавкать.





  Кое-как перебралась на тот берег - на цыпочках, прыгая по кускам кирпичей, которые накидал кто-то сердобольный, и они скалистыми островками торчали из воды. Сапоги не промокли, зато изгваздались. Перед тем как заходить в детсад, наклонилась помыть, загребая пальцами из другой лужи, почище. Когда выпрямлялась, спину чувствительно прострелило, отозвавшись звоном в мозгу.





  Еще напасть до кучи, не хватало радикулит подхватить, подумала Наталья с усталой обреченностью, поднимаясь по ступенькам ко входной двери. С коллегами едва поздоровалась. Старалась взглядами не встречаться, не пугать нахмуренным видом. Теперь вот две ошибки допустила на простейшей песенке, которую дошкольники одним пальцем играют.





  Все не так, все кувырком. Вся жизнь кувырком. Сегодня ей пятьдесят исполнилось...





  Как говорится: время подводить итоги, а с какими достижениями она пришла к своему юбилею? Ох, лучше не вспоминать. Личная жизнь не сложилась категорически: ни в плане замужества, ни в плане детей, ни в плане карьеры. Обидно. Она