Литвек - электронная библиотека >> Роман Гриб >> Боевая фантастика и др. >> Засланец божий 7

Глава 1

Это был все тот же самый пустой пиршественный зал, с которого все и началось. Бесконечные ряды столов, утопающие в тумане. Двенадцать пустых тронов с самым большим, тринадцатым по середине. Только на этот раз он не был пуст.

Зив. Зив восседала на нем, до хруста в пальцах сжимая подлокотники и закусив губу с такой силой, что по подбородку не переставая стекала тоненькая струйка крови, окрасившая в алый ее белоснежную тогу. Тринадцать лучей, украшавших спинку трона, переливались всеми цветами радуги. Кожа Зив шипела и источала тоненькие струйки пара, и на ней периодически в разных местах появлялись небольшие пузыри ожогов, тут же исцелявшиеся безо всякого следа. И в этот же самый миг по всем мирам, где хотя бы когда-то слыхали о Сефоттине, Мардукоре и Вакхе, под каким-бы то ни было именем, странствовали миллионы Зив.

Трон Сефоттина, он же — Трон всех миров. Символ Его силы, его Ключ и Его символ власти. Собирая в себе невиданную мощь всех, кто в него верил, он позволял являться Сефоттину всем своим последователям сразу. Везде. Только не каждый был способен выдержать такие потоки маны. Но ей было все-равно, и сейчас она презентовала чудо-виноград почти в миллионе миров почти миллиарду правителей, земледельцев, торговцев, меценатов и прочих, прочих, прочих тех, кто наделен какой-никакой властью массово распространить этот продукт. Да, во многих местах ее аватары были изгнаны, а дары — осквернены. Где-то ее пытались убить, сжечь «проклятую ведьму», и немало мест, где инквизиторам это вполне удалось… Но во многих местах сие чудесное растение воспринимали и на ура, и она изливала там свою силу, взращивая обильно плодоносящие виноградники буквально за пару часов.

— Я больше не могу. — процедила сквозь крепко сжатые от натуги зубы Миюффт, сидевшая у ее ног на полу, положив свои ладошки на колени богини. — Мой уровень еще слишком мал, чтобы оперировать такими мощностями.

— Хорошо, отдохни. — кивнула ей в ответ богиня. — Ты и так значительно помогла мне, дальше я завершу начатое сама.

— Ты же сгоришь! — воскликнула Миюффт, но сил продолжать исцеление у нее уже просто не было.

— Иногда нужно сгорать, чтобы другие могли согреться. — философски ответила ей Зив. — Если замысел Дениса воплотится в жизнь, то меня смогут воскресить, и пара потерянных миллионов уровней будут небольшой платой за это. Если же нет, то и не имеет значения, сколько я проживу до того дня, когда Крон уничтожить последний живой мир.

— У вас это что, семейное — героически помереть? — буркнула Миюффт, беспомощно глядя на то, как кожа богини начала чернеть и обугливаться.

— Возможно. — из последних сил улыбнулась богиня пересохшими губами, тут же с хрустом треснувшими. — Когда я испарюсь, забери мою диадему. Я сохранила в ней ряд обучающих воспоминаний. Там есть и по менталистике, и по психомагии. То, чего нынешним Небаррцам еще неизвестно. И ключ, как тебе вернуться обратно… Мне кажется, тебе это очень пригодится. И кнут. Бич Богов ранит сами души. Велхенст явно был пьян, когда создавал… Это…

Пока Зив это говорила, ее тело стремительно обгорало, рассыпаясь прахом, тут же растворявшимся в воздухе. Сначала пальцы, потом выше, и выше… На последнем слове, что Зив произнесла уже полностью безгубым, прогоревшим до зубов ртом, после чего замолчала, а тело ее просто рассыпалось золой. Лишь серебристая диадема с небольшим бриллиантом, размером с ноготь, безо всякого следа гари с легким звоном упала на каменное сиденье трона, на кучку пепла. А над троном колыхнулась яркая розовая бабочка души богини, изливающая вокруг себя яркое сияние, медленно угасающее, как и сам источник света, через несколько секунд исчезнувший из реальности.

— Надеюсь, твоя жертва оказалась не напрасной. — покачала головой Миюффт, беря в руки диадему и надевая ее на голову. После чего добавила шепотом себе под нос: — Семейка героев… Блин… Сто тысяч уровней… Куда мне столько…

* * *
На этот раз я уже прекрасно понимал и осознавал, что нахожусь внутри воспоминания. Да и че уж греха таить, вполне даже по характеру боли во время просмотра видосиков от глазика, догадывался, что чем-то подобным это все и закончится.

Астероид. Три неизменные тетушки на своих каменных стульях. Одна старая, другая средних лет, третья все молодится под малолетку. Это у них типо метафора такая. Хер его знает для кого — в логово к ним уже пару тысяч лет вообще никто, кроме совета голосов и их ближайших друзей не ходит. Думаю, они уже просто привыкли к этим своим обликам и тупо не хотят ничего менять. «Око» стоит на ржавой подставке, и вокруг него расположились мы. Я, завернутый в простынь, лежу на самоходном, одушевленном диване, сплетенном из живой виноградной лозы благословленного сорта. Со спинки свисает ветка с сочной гроздью, которой диван сам меня кормит сочными десятиградусными ягодами. Рядом, справа от меня, в воздухе висит в позе лотоса седой бородач, которого я видел в первом видении. Теперь я уже даже не догадываюсь, а просто знаю — это Сефоттин. Слева — Гуал Вакалар, сидит прямо на земле. В старом шаманском прикиде. С барабанчиком своим, в шкурах и черепах. Шестеро. Седьмого нет, тот уже почти сотню тысяч лет как пропал, еще во времена первой катастрофы. Но душа пока цела, хоть это радует. Шесть голосов всевидящего ока. Мало кто знает, но именно Сефоттин предложил сделать глаз в треугольнике символом их великой церкви. Типа треугольник — пирамида, а глаз — это, мол, боги так намекают всем своим последователям: мы все видим! Тем в целом было похрен, так и стало. А если кто и догадывался, что именно этот шарик послужил прототипом образа, то особо об этом не трындели. Надо, значит надо.

Почему именно мы? Ну, так получилось. Глазик нас выбрал еще до того, как в солнечной системе появилась жизнь. Вернее, придумал и потом создал, выцепив в первичном бульоне семь подходящих на его взгляд искр, аналогов души у микробов, ставших в последствии нашими душами. Откуда взялся сам шар? Если отбросить все лишнее, то этот артефакт рождается вместе со звездой и по сути является ядром ядра звезды, его овеществленным отражением ее души. Это ядро можно вынуть, если будет семь душ, способных на это, но тогда они становятся связаны. Можно ли отвязать одну из них и заменить другой? Технически — да, но… Именно око создает эти души путем многомиллионолетней эволюции, и столько же нужно времени, чтобы создать полноценную замену. Но и, если уж откровенно, никто из нас на эту участь не жаловался. Откуда у звезд души, если до этого жизни не было? Откуда-то оттуда. Пришел Творец, первый и изначальный, создавший всю вселенную
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в Литвек