Литвек - электронная библиотека >> Андрей Ватагин >> Боевая фантастика и др. >> Рождённый героем. Том I

Рождённый героем. Том I

Пролог

- Подлетаем, Севастьян Святославович, через пару минут будете дома, - сообщил пилот служебного флаера.

Мельком выглянув в боковое окно, Сев поджал губы. Подумать только, летающее транспортное средство, прямо как в фантастических фильмах, которые он просто обожал смотреть ещё в самом первом своём детстве. И вот теперь мечты фантастов начали воплощаться в реальность благодаря технологии репульсоров, которая в последние годы стала активно внедряться в повседневную жизнь человечества. Конечно, до того чтобы полностью заменить колёсный транспорт было ещё очень далеко, ведь инфраструктура городов была на это попросту не рассчитана. Да и гражданские модели пока что стоили непомерно дорого и служили скорее статусным средством передвижения, который могут себе позволить только очень не многие.

Тем не менее, процесс пошёл. Все военные части, милиция, спасатели и ещё некоторые городские службы постепенно переводятся на репульсорную тягу. Ну и сотрудникам различных министерств и ведомств тоже кое-чего обломилось, ведь чем больше ответственности лежит на человеке, тем ценнее его время, которое не следует напрасно просиживать в пробках, которые никуда не делись даже в новых кварталах, планировка которых существенно отличается от того, что было в Старой Москве. Впрочем, Сев сильно сомневался, что летающему транспорту окажется по силам избавить столицу от вездесущих заторов. Скорее уж с обретением третьего измерения они просто изменят форму, но не утратят своей сути.

Крепко зажмурившись и помассировав уставшие глаза, он принялся собирать разложенные на сидении вокруг себя папки с документами обратно в кейс. После стольких лет он уже привык работать в машине и теперь не собирался изменять своим привычкам. В конце концов, это была последняя возможность закончить оставшиеся дела, ведь домой свою работу он старался не приносить. Ни одну из своих работ.

- Приземляемся, - предупредил пилот за секунду до того, как аппарат начал снижение.

- Давай сегодня поаккуратнее, Вить, а то клумбу мнёшь ты, а прилетает в итоге мне, - попросил пассажир.

- Постараюсь, но расположение для цветов не самое удачное.

- Солнечная сторона, - сокрушённо вздохнул Сев, который уже видел медленно приближающуюся крышу своего дома.

Небольшой двухэтажный коттедж с белыми стенами – типовая постройка, вся улица состояла из точно таких же с минимальными различиями. За домом раскинулся сад с беседкой и мангалом, под растущими на участке раскидистыми яблонями на врытых в землю столбах натянуты гамаки. Оборудовать посадочную площадку там было попросту негде, не рубить же деревья, так что её кое-как разместили спереди, недалеко от гаража. И вплотную к Анькиной клумбе.

Сев видел, как специально размеченный вешками с проблесковыми маячками участок газона становится всё ближе, как начинают качаться едва распустившиеся бутоны цветов, названия которых он в жизни не вспомнит. Помня о предупреждении, пилот сбавил обороты до такой степени, что пассажир практически не почувствовал момент соприкосновения аппарата с землёй. Сев тут же отстегнул ремень безопасности и, подхватив кейс, выбрался из флаера.

- Вроде нормально, - первым делом придирчиво оглядев клумбу, он одобрительно похлопал по покатому чёрному капоту. – Спасибо Вить, ведь можете, когда хотите!

- Техника новая, нужно привыкать, - пытаясь скрыть неловкость, потёр шею новоиспечённый пилот, не так давно бывший водителем. – Завтра как обычно?

- Да, к восьми, - подтвердил Сев.

Флаер начал подниматься в воздух, близкий гул работающих репульсоров заставил непроизвольно поморщиться. Впрочем, пилот не забыл об осторожности и сейчас, так что цветочки лишь прощально покачивали бутонами ему вслед. Зайдя в дом, Сев поставил кейс возле двери, аккуратно повесил пиджак в шкаф и переобулся в домашние тапки. Откуда-то сверху доносились приглушённые звуки телевизора, а с кухни шёл умопомрачительный аромат Анькиной стряпни. Ослабив узел галстука и шумно сглотнув, хозяин дома двинулся на встречу манящим запахам.

Анна никак не отреагировала на его появления, с головой погрузившись в готовку. Плохой знак, обычно она бывает так увлечена только когда о чём-то сильно переживает. С другой стороны, сегодня у неё был отличный повод побаловать близких своими кулинарными свершениями. Впрочем, одно совершенно не отменяет другого, да и причина, по которой Анна готовила праздничный ужин, была одновременно и радостной, и вселяющей в неё тревогу.

- Привет, - нежно приобняв жену со спины, шепнул он, не боясь оказаться пронзённым кристаллами. Анна прекрасно контролировала пространство вокруг себя, и подкрасться к ней не замеченным было непросто даже для него.

- Привет, - откликнулась супруга, и, отложив ступку с венчиком, развернулась к нему лицом. – Хорошо, что ты сумел прийти пораньше, не хотелось бы начинать без тебя.

- Я не мог такое пропустить. Лучше скажи, нам вообще есть, что отмечать?

- Ты и сам знаешь ответ, ты всегда в него верил.

Уткнувшись лбом мужу в грудь, она тихонько всхлипнула.

- Мне кажется, я ужасная мать. Нормальные родители должны радоваться успехам своих детей, а мне в глубине души хочется, чтобы он не справился, чтобы не набрал эти проклятые проходные баллы!

- Нет ничего плохого в том, что ты за него переживаешь, это очень даже нормально, - заверил жену Сев, прижав её к себе. – К тому же, это пока только школьные экзамены, а ведь есть ещё вступительные. Ты сама мне говорила, что с каждым годом они всё сложнее и сложнее.

- Ты и права думаешь, что это его остановит? – Хмыкнула Анна, подняв лицо. Глаза её были припухшими, но сухими.

- Без шансов, - мотнув головой, усмехнулся Сев. – Славик – прямо как я в его годы! Если уж наметил цель, то добьётся своего во чтобы-то ни стало!

- Но что дальше? Ты был тем ещё сорвиголовой, вдруг он и это от тебя унаследовал? Вот только у него нет твоей силы…

- У него есть собственная. И, мне кажется, благоразумием он всё-таки пошёл в тебя.

- Тогда это ещё хуже, или тебе напомнить, как мы втроём лазили в Зону, а потом нарвались на Прорыв?

- Тогда это ему тем более необходимо, так он точно не станет Диким.

- Ты прав. Просто… - Анна вздохнула, - я всё чаще думаю, что нам не следовало с ним заниматься. Мы сами обрекли его на эту судьбу.

- Чепуха, получилось бы так же, только он был бы хуже подготовлен, - с уверенностью заявил Сев.

Их старший, Святослав, рос истинным сыном своих родителей и уже с малого возраста знал, чем собирается заниматься по жизни. Он с раннего детства хотел стать Героем и всегда говорил об
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=