ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Казаков (bluf10695) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Второй шанс

Виктор Казаков Второй шанс

Глава 1

Сегодня мне исполняется тридцать лет. Тридцать лет, как началась моя вторая жизнь. Я сижу в комфортном кожаном кресле, пью дорогой виски, любуюсь голограммой электрокамина, поворачиваю голову направо и, сквозь огромные панорамные окна во всю стену, с тридцатого этажа наблюдаю огни большого города – мегаполиса, в котором когда-то только мечтал побывать. Но мечты остались в прошлой жизни. Новую я использовал по полной. Я воплотил все свои мечты в реальность.

Но давай по порядку.

Отмотаем время на несколько десятков лет назад и вспомним, как всё начиналось: на дворе 2028 год. Мне тридцать два, я лежу в больничной койке и подыхаю от рака печени. Рано? Это вряд ли. Учитывая образ жизни современной молодёжи… хорошо, что я дожил хотя бы до этих лет. Как говорили наши предки, современная молодёжь – это потерянное поколение. Даю зуб, что их предки говорили точно так же о них самих. Но сейчас речь не о них. Речь о моём поколении. О поколении, которое и в самом деле, потеряно. Было потеряно тридцать лет назад…

Я лежал в больничной койке и думал о том, чего смог добиться за прожитые тридцать два года. Ну, если составить более-менее хронологический список, то получится примерно так: родился, сходил в детсад, выучился в школе, завёл пару друзей, стал геймером, стал стримером, начал зарабатывать деньги, играя в видеоигры и… собственно, не успел я оглянуться, вот я уже в предсмертной ситуации.

Сожалел ли я о той жизни? Наверное, ответ на этот вопрос будет положительным. Хоть и не резким. Просто… мне нравилась прежняя жизнь, но это было не то, к чему я стремился. Нет, не пойми меня неправильно, ведь, если на чистоту, то я вообще ни к чему не стремился в понимании успешных людей, которые постоянно чем-то заняты, отчего и получают большую часть всего, чего хотят. Я же, в свою очередь, стремился эдаким пассивным методом – просто ни фига не делал и надеялся, что, может быть, когда-нибудь, где-нибудь случиться что-то, что в корне изменит мою жизнь и я стану жить… ну хотя бы хорошо. Хотя бы не в квартире своей мамы.

Мне нравилось то, что я зарабатываю, занимаясь любимым делом. Нравилось то, что у меня есть друзья с общими интересами и… пожалуй, это всё, что мне нравилось в прежней жизни – тот крохотный набор плюсов, которому на тот момент противостоял огромный набор минусов.

Каких?

Начнём с того, что у меня был пожизненный комплекс, связанный с отсутствием девушки. Да, ни одной дамы за тридцать два года. Почему? Давай протянем ниточку чуть дальше и поймём, что девушки у меня не было потому, что я всю жизнь прожил с мамой. Почему я прожил с мамой, хоть и зарабатывал на стримах? Во-первых, зарабатывал я не так много, чтобы вот так сходу приобрести себе собственное жильё. А во-вторых, зарабатывать я начал только к тридцати. До этого мне приходилось работать. А работал я самым обычным продавцом-консультантом одной известнейшей сети магазинов по продаже бытовой техники. Закончив школу я, конечно, по настойчивым просьбам матери, поступил в институт. Но дальше… идти по профессии я не собирался. Нет. Если честно, я вообще не знаю, на что я надеялся. Наверное, ни на что. На какое-нибудь чудо: свалившийся на голову миллион долларов или же наследство богатых родственников. Короче, скажем честно: никаких планов на будущее у меня не было и никаких стремлений изменить это будущее у меня тоже не наблюдалось. В этом и была основная моя проблема. А вот корень этой проблемы тянулся с самого детства.

Не думаю, что для тебя станет шоком тот факт, что в детстве надо мной издевались. Не потому, что я был каким-то плохим человеком или что-то в этом роде. Нет, с одной стороны надо мной издевались из-за того, что я был толстым, а с другой – из-за того, что я попросту не мог дать отпор. Начиналось-то всё просто: парочка шуточек на тему веса и не больше. Прекрати я это тогда, останови обидчиков одним резким словом, или наоборот – поддержи хорошей шуткой, чтобы все увидели, что у тебя есть чувство юмора и ты не стесняешься своих недостатков, – ничего этого, возможно, и не было бы. Но я был самым обычным шестилетним ребёнком. Скромным шестилетним ребёнком, который вряд ли мог знать что-то про самоиронию и уж точно не умел давать отпор в ответ на оскорбления со стороны более самоуверенных сверстников.

Банальная история, не правда ли? Ты, наверное, слышал уже сотню таких. Щелкаешь их как семечки? Или тебе просто нравятся такие истории? В любом случае, не уходи, ведь мне будет чем тебя удивить.

Итак, мне было тридцать два, я лежал в больничной койке, погибая от рака печени из-за моего врождённого ожирения. И ведь мало мне было того, что имелось с детства, так я ещё и всю жизнь не упускал шанса подкинуть своему, и без того подбитому организму, новых трудностей: постоянно питался самой вредной пищей. А чем ещё, по-твоему, должен питаться человек, работающий по двенадцать часов продавцом-консультантом и проводящий все выходные за монитором любимого компьютера? Борщами любимой мамочки? Это вряд ли. Ведь у мамочки и без тебя хватает проблем. Она и так всю жизнь содержала тебя в одиночку. Поэтому теперь, когда ты работаешь и можешь содержать себя сам, она хочет позволить себе немножко расслабиться. Расслабиться и не готовить тебе завтраки, не звонить тебе в школу и не спрашивать, как твои дела. Нет, теперь она отдыхает и пытается жить ради себя. Ей хватает и того, что ты до сих пор живёшь в её квартире.

О чём это я?

Ах, да, точно! Мне тридцать два и я умираю. Но позволь мне остановиться на этом самом моменте и отмотать ещё чуточку назад. Скажем, три года – этого будет вполне достаточно, чтобы рассказать тебе о том самом дне, когда я узнал, что у меня есть второй шанс. Не только я. Тогда всё человечество узнало о том, что вторая жизнь – это вполне возможно.

Был тихий летний вечер. Алый закат оповещал о скором заходе солнца, дети во дворе все ещё бесились, мамочки сидели на лавочках, наблюдая за своими чадами, а я сидел в своей комнатке на пятом этаже старой панельной хрущёвки. Сидел прямо за компьютером, просматривая новостную ленту одной из социальных сетей и отдыхая от очередной тяжёлой катки. Смешные картинки с котиками пролистывались одна за другой, на фоне играла тихая музычка, и я был в полном одиночестве. Одиночество – это прекрасно. Особенно для таких, как я. Но сейчас не об этом.

Пролистывая ленту, я наткнулся на новость о создании первой в мире (господи, ну куда же без этого пресловутого «первый в мире» то-то то-то) виртуальной реальности, созданной на основе нашего реального мира. Не в том плане, что реальность была точной копией нашего мира, а в том