ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Вадимович Розанов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Слишком мало друзей

Вадим Розанов Слишком мало друзей

(Фактически, это – третья часть трилогии, в которую входят романы "Один год из жизни профессора" и "Слишком много врагов". Основные герои трилогии – профессор Германов и его жена Ольга. События трилогии происходят с 30-х по 60-е годы ХХ века в мире Новой Киевской Руси, который невероятно похож на наш. В каждой части, как водится, появляются новые герои.)


И только уже поздно ночью, оставшись одни, Германов и Ольга вернулись к прерванному разговору.

–  Интересно, что он пытался предъявить американцам? – задумчиво спросила Ольга, сидя в спальне перед трюмо и расчесывая волосы.

–  Что ты имеешь в виду? Эту старую легенду о том, что при продаже Аляски был подписан какой-то дополнительный документ о праве России или ее преемника выкупить полуостров? Ты знаешь мое отношение к секретным дипломатическим документам, уж кому как ни мне верить в их существование, но это уже чересчур. Хотя, как ни странно, есть у нас в семье одно предание…

–  Потом расскажешь. Именно тебе бы не стоило иронизировать на этот счет. А этот документ – точнее, секретная статья договора о продаже Аляски – все эти годы хранится у нас в подвале. Хочешь, покажу?

(Завершение романа "Слишком много врагов")

Пролог первый

19 ноября одна тысяча восемьсот шестьдесят седьмого года. Вряд ли эта дата что-то говорит нашим современникам. Исключение могут составлять лишь глубокие знатоки и исследователи истории Русской Православной Церкви. Именно в этот день после службы и ужина с генерал-губернатором Москвы князем Владимиром Долгоруким – он мало был бы известен нам, если бы не великий Фандорин! – преставился один из самых известных и почитаемых деятелей церкви Святитель Филарет, митрополит Московский. Что бы там ни говорили наши современники, как бы они ни расточали елей в адрес нынешнего главы РПЦ, но фигур подобных ему в последовавшие времена наша церковь не видела. Это, действительно, была личность. Авторитет Святителю создавали его дела, образ мысли и жизни, а не нанятые борзописцы. Тем обычно и отличаются действительно исторические фигуры от временщиков. Но исторические фигуры не в каждый век рождаются. Потому и остаются в истории.

О чем говорили Святитель и князь? Доподлинно никому не известно. Но и князь был фигурой в империи из разряда тяжелых. За ним, действительно, стояла Москва, а это было весомо и в те времена, когда столичный Питер уверенно обгонял ее и по численности населения, и по объемам промышленного производства. Сердцем России оставалась Москва. А если было так?

В частных разговорах преосвященный владыка и светлейший князь давно уже избегали официальных титулов. И в этот раз после короткой молитвы они приступили одновременно и к трапезе, и к разговору. Продолжили спор, начатый не вчера. Разговор касался отмены крепостного права и других дел в государстве.

–  Не так пошли, – митрополит своих взглядов не скрывал, он и государю в глаза все высказывал, – и не туда придем. Сколько готовились, сколько копий было сломано, а что в результате? За Европой потянулись, мол, нет там давно рабства! Кто же спорит, нет. Формально. А нужна ли людям та свобода? Много ли у них от нее счастья и преуспевания? Что мы видим в Европе? От земли, традиций люди уходят на мануфактуры и фабрики, где трудятся за гроши по 12 часов в день. От корней оторвались, от Бога уходят. А у нас что будет? Мне и подумать страшно. Какие-никакие, но, все же, пастыри у нашего народа были и есть. Государь всемилостивейший во главе государства, церковь святая, дворянство, службу государеву своей стезей избравшую. В семье не без урода, знаю. Не все помещики исправно дело вели и правильно свою ответственность за души христианские, Господом им доверенные, понимали. Но почему мы всегда на худших-то смотрим? А исправных, ответственных что, мало? И тогда говорил, и сейчас повторю: было бы лучше, коли добрые помещики хорошо растолковали бы дело крестьянам и постановили с ними обдуманные соглашения. А за ними следом и худшие могли бы построиться с меньшим вредом.

Или требовать власть разучилась с сословия дворянского? Почему не вспомнили, для чего и как оно создано вообще было? Для службы! Надо – государевой, беда пришла – ратной, но и повседневной – для обустройства земли Русской, преумножения богатств ее и народа! И спрашивать за эту службу – Государю! Его долг! А теперь что получается: служения нет, а выкупные платежи – пожалуйста? И крестьянин вместо мудрого отца-благодетеля получает бремя платежей на многие годы? И как он сам разберется в том, в чем и ученые мужи запутались, как с этих колен поднимется? И ведь чем кончится – государству недоимки брать на себя придется, а все подданные – и дворянство, и крестьянское сословие недовольны будут! А дальше что? Заговоры и бунты? И не останется ничего Государю, как опять кнутом и виселицей мир в государстве водворять?

Генерал-губернатору – крупнейшему помещику и землевладельцу – возражать было сложно, но положение обязывало.

–  Так что же, не менять ничего? Жить и дальше как от прадедов завещано? А, не приведи Господь, опять большая война, навроде Крымской? Опять со штыками на пушки?

–  Да! Народная жизнь российская – явление сложное, важно держаться того порядка вещей, который установился издавна и пустил глубокие корни. Но и упрощать сложное не надо. Путей в нашей жизни всегда больше, чем только два. И не раз между нами о том говорено было. Прежде, чем за реформу браться, надо было цель ее определить. Да и определять-то не надо! Одна у нас цель – преуспевание Отчизны и всех сынов ее. Служение Отечеству и престолу! Вот почему когда попросили меня заново Манифест написать согласился, хотя и тогда, и сейчас считаю это дело ошибкой.

–  Но, все же, не все так плохо. Как-то оборонил нас Господь от тех безурядиц и волнений, которых Вы так опасались. Да и заметил я, что золотую медаль "За освобождение крестьян" носите с удовольствием, – губернатор не смог удержаться от небольшой колкости, поскольку многое в позиции митрополита казалось ему или просто надуманным, или даже несколько лицемерным. Он не забыл, что в первом отзыве московского митрополита на проект манифеста речь вообще шла об опасности притеснения Церкви – в преддверии 1861 года в церковной среде стали распространяться слухи о том, что реформа будет включать новую секуляризацию церковных земель.

–  Пока оборонил Господь, Вы правы. Но будущего боюсь. Устои зашатались. А благодарность Государя сам привык ценить и паству свою стараюсь учить тому же. И не нам с Вами наградами считаться. Ценит Государь и Москву, и жителей