Литвек - электронная библиотека >> Игорь Никонов и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Из грязи...

donbau, Игорь Никонов Из грязи…

Глава 1

Попал. Ну надо же. Вот уж чего не ожидал, так это того, что ко мне применится этот жанр. А ведь сколько читал, скольких комментировал. А может это все так после смерти, попадают? И спросить то некого. Никаких тебе богов, духов или голосов вещающих странное. Просто сидел старичок перед компьютером, читал про очередного попаданца, чай пил. Потом боль в груди. Сильная, но вполне привычная. В последнее время частенько приходит. Сейчас поболит и уйдет. Можно переползти на кровать, помогает иногда. Не уходит. Растекается из под ребер вширь. Уже и не вздохнуть, не… И все. Глаза открыл уже здесь. Реципиент мой как раз бился на земле, спонтанная инициация приключилась. Для внешнего наблюдателя упал, содрогнулся пару раз и затих. Списали на голодный обморок. Вот только в себя пришел уже я. Огляделся, огород. Группа заморенных детишек пропалывают грядки. Собрал себя кое как и присоединился к работе. Дело то насквозь знакомое. Нас когда то с типографии посылали в колхоз на помощь. Там чем только не занимался, даже коров пас. От прежнего владельца тела осталось знание языка, весьма скромный словарный запас, между прочим. Умение считать на пальцах и знания об окружающих реалиях. Тоже весьма невеликие.

Мир магии на минуточку. Насчет меча неизвестно, но магия точно есть. Забавно. Я ведь много думал на эту тему. Подмечал нестыковки и противоречия. Возможно что нибудь из этих мыслей и удастся применить. Позже. Сейчас пропалываем грядку с чахлой морковкой. Огород монастырский кстати. При монастыре детский приют. В приюте то я и обретаюсь. Какая вокруг историческая формация? Да бес ее знает. Но нейросетями похоже не пахнет. Как впрочем и дерьмом. А должно бы, если средневековье. Ладно, ждем. Будет день, будет пища. Кстати не мешало бы. Живот уже подводит.

Кое как но дожил до обеда. Выдали миску жиденького супа и хлеба кусок. К супчику скорее подходит слово баланда. Зато горячее. Ухнуло в живот, как в прорву. Только закончили питаться как вылез монах и принялся вещать. Прислушался. Вот тебе и раз, эта ночь в приюте последняя оказывается. Завтра уже взрослая жизнь. Вот чего мой реципиент то удрал. В приюте порядки были голодные, но строгие. А как оно там будет на воле? Вот он и удрал во время инициации. А я получается на свободное место. Замечательно! Так, а монах то не унимается. Опаньки, про социальный лифт вещает. Ну это я так назвал, он то про возможности. Оказывается местная Академия Магии раз в год проводит бесплатную проверку способностей. Любой может попробовать, и если окажется с Даром, то попадет на учебу. Ближайшая проверка через два дня. Похоже что выпуск из приюта приурочен к этой дате. А мы, по его словам, уже пятнадцатилетние и можем выбирать себе судьбу сами. Прикольно.

Ну, кажется мне, что нынешнюю проверку я пролетаю. Не думаю, что все так просто. Любой взял и пришел… Наверняка, как у всякой благой идеи, есть куча подводных камней. Да и с чем идти? Я же про себя нынешнего ничего не знаю. Только имя да возраст. Зовут кстати Сорба. Странное имечко. В прошлом мире был кажется сорт мороженого с таким названием. Но, как говорится, дареному коню… Сорба значит Сорба. Тем временем монах перестал вещать и мы все переместились в спальню. Я сразу завалился в койку. Надо ревизовать себя. Остальные собрались в кружок и обсуждают сияющие перспективы. Кто о криминале мечтает, кто о стезе мага. Пытались и меня вовлечь, но притворился спящим, не до того мне сейчас. Хотя краем уха прислушиваюсь. Мало ли, вдруг что интересное проскочит. Ну приступим. Даром я столько про миры магические читал что ли. Источник нашел быстро, практически с первой попытки. И резерв имеется, все как у людей. Резерв сразу представил себе в виде гистограммы. Стакан такой с желтым внутри. Мне так привычнее. Под тощим своим одеялом попробовал поднять немного температуру воздуха. А ведь работает. Потеплело и уровень желтый пополз вниз. Живем значить! Как говаривал незабвенный профессор Выбегалло.

Ну а раз работает, надо работать. Свое состояние, в котором резерв виден, не мудрствуя лукаво, обозвал "Истинным зрением" и попытался это ощущение запомнить. Идем дальше. Выключил подогрев и принялся следить за резервом. Классика! Пополняется. Медленно конечно, но с этим мы будем бороться. Значит имеет место быть классический мир магии. Разлитая всюду мана пополняет резерв, а с помощью источника можно реализовывать свои фантазии. Этот самый резерв расходуя. Дальнейшие эксперименты отложим на потом. Свидетелей многовато. А дело это индивидуальное, интимное можно сказать. Все таки странно, что попал именно я. Ни разу не боец, слишком ленив для этого. По той же причине и образованием не обзавелся. Простой работяга. Как говаривали в моей молодости выигравшие партнеры по "козлу", "не умеешь работать головой, работай руками". И предлагали тщательнее перемешивать костяшки домино. Меня можно вернее всего называть "книгочей". Прочитал я за свою жизнь действительно много. Разного. Вот с этим и придется работать. И возраст. Тоже преимущество, если подумать. Хоть я и в тушке пятнадцатилетнего заморыша, но опыт то никто не отменял. Прожил я ту свою жизнь бобылем. Ну а как тут выйдет, "будем посмотреть". С этим и заснул.

Снился мне почему-то плохо выбритый Фредди Меркури в белесой майке-алкоголичке под канареечным пиджачком совершенно сутенерского вида, который раз за разом обходя меня по кругу тыкал мне в лицо указательным пальцем и своим ангельским голосом все повторял и повторял давно забытое: "…It's a kind of magic, it's a kind of magic, a kind of magic…"

Утром, сразу после побудки, выдали нам по стакану кипятка и куску хлеба. И после "завтрака" два монаха повели нашу стайку за ворота. Уж попал, так попал. Вокруг трущобы. Хибары покосившиеся, грязь, вонь, народ в рванине. Мы тоже кстати выглядим не лучше. Серые порты да рубахи. Все босые и тощие – прямо как дети "Дахау" подумалось мне: мало еды, много работы, а еще больше дисциплины и порядка.

Отконвоировали нас на свалку. И передали тощему мужику с колючими глазами. Монахи ушли, а мы остались. Мужик сразу взял быка за рога. Показал барак, где мы будем ночевать и повел показывать фронт работ. Называть велел себя "мэтр Брилл". Его я сразу мысленно окрестил в "герр фон Брилл", так как говорил он с нами прямо на ходу, демонстрируя воинскую выправку, да еще и сразу обозначил, мол Он, дескать, старший огненный маг, один из двух, что работают на свалке.

Пришли. Это оказалась не просто свалка, а Свалка. Именно так, с большой буквы. Градообразующее предприятие для окружающих трущоб. Гигантских размеров гора отбросов была ограничена не менее гигантской стеной. С