Литвек - электронная библиотека >> Александр Федорович Чебыкин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Стефан Пермский >> страница 10
северных. Москвичи поговорили и забыли, а на Вычегде, Двине, Печоре и Каме вопль великий был не на день, а на месяцы и годы. В церквях Перми Великой каждый год 26 апреля поминание о нем кладут, молитвы сложены о его чистой и непорочной душе.

Послесловие

После смерти Стефана Великопермского народы Великой Перми постепенно обретали культуру Великой Руси. Тяжко было народам, населяющим Прикамье, сильна была еще Орда. Отряды ордынцев по Каме поднимались до ее верховьев, разоряя местное населена зырян и пермяков. В 1408 году один из ордынских отрядов хана Едыгея дошел до поселений по реке Косе и Весляне. Разрушил храмы, поджёг церкви, но каменная церковь в Бондюге выстояла. Местные жители, совместно с монахами отстояли церковь-крепость. Но в 1445 году большой отряд татар хана Улуя Мухамеда, сжигая и руша все на своем пути, приблизился к Бондюгу. Жители в страхе покинули селение. Защищать крепость-церковь было некому. Монахи двое суток отражали нападение, но когда татары обложили стены дровами и подожгли, защитники погибли от удушья. От огня стены потрескались, после чего их разрушили таранами. За отчаянное сопротивление крепости-церкви было приказано разобрать до основания и камни утопить в реке.

Только после позорного бегства хана Ахмата из-под Москвы в 1480 году Золотая Орда распалась на улусы и ханства. Вздохнула Русь, вздохнула и Пермь.

После похода русских войск в 1472 году под командованием Федора Пестрого Стародубского земли Великой Перми были присоединены к Московскому княжеству. С болотистой реки Косы люди целыми селениями стали уходить вниз по Каме, искать более благоприятные земли по реке Инве и Обве. В 1552 году московские войска под командованием Ивана IV взяли Казань. Казанское ханство перестало существовать. Его земли вошли в состав Московского царства. Царскими грамотами от 1558, 1568, 1597 годов земли Прикамья были переданы Строгановым. Началось переселение с рек Вычегды, Веслянь, Порши в бассейны рек Чусовой, Ласьвы, Обви, Нытвы, Очера.

Указом царя Алексея Михайловича от 1648 года было велено: «Государственных крестьян с Великого Устюга, Кайгородка и староновгородцев вывезти в Кунгур и на Степаново городище. На месте разоренных и разрушенных временем церквей, монастырей и часовен по рекам Вычегде и притокам Камы возводить новые». И крепла вера православная в Пермском крае.

Дело, начатое Стефаном Пермским, дало благодатные всходы на радость и служению народу Прикамья.

Молитва святителю Стефану, епископу Пермскому

Молитва первая

О Богоосвященный и равноапостольный Стефане, новый боговедения проповедниче и просветителю Крещением святым великопермских во идолопоклонстве живущих людей, ко истинному Евангельскому свету путеводителю, пастырю добрый и учителю премудрый, Духа Святаго сосуде избранный, Христоподражательный в небесный Сион наставниче и руководителю, образ благонравия всем благочестно жити желающим, благоискусный мысленнаго корабля, чрез море мира сего к небесному пристанищу плавающаго, правителю, дивный во иерарсех, увенчанный Божественною благодатию, всероссийский светильниче, великий чудотворче и молитвенниче теплый! К тебе во умелении души и сокрушении сердца моего, аз окаянный и грешный (имярек) благонадежно притекаю и пред чудотворным твоим гробом, в нем же святыя мощи твоя почивают, вопию, прося смиренно помощи твоея и теплаго ко Преблагому Богу ходатайства, да твоими богоприятными молитвами испросиши ми от Него человеколюбную милость, оставление многих моих согрешений, души и телеси здравие со спасением; и, яко Благ и Человеколюбец, да благоволит безбедно в мире сем ходити ми до скончания живота моего, во время же разлучения моего от жизни сея дух мой в покаянии и мире Ангелом Своим святым милостивно прията, и да даст ми мимо мрачных и злоковарных и лютых духов демонских на воздух пройти невозбранно и к Нему непостыдно предстати поклонится, и безсмертныя и блаженныя жизни сподобитися со всеми святыми во веки. Аминь.

Молитва вторая

О равноапостольный святителю Христов Стефане! К тебе мы, окаяннии, благонадежно притекаем и пред святым твоим образом вопием, просяще помощи твоея и к Богу ходатайства, да твоими молитвами испросиши нам, рабам Божиим (имена), от Него милость: оставление многих наших согрешений, душам и телесем здравие со спасением; да благоволит же Господь твоими молитвами безбедно в мире сем ходити нам до скончания жития нашего, во время же разлучения нашего от жизни сея дух наш ангелы Своими в покаянии и мире милостивно да приимет, яко да от мрачных и злоковарных и лютых духов демонских на воздусе прошедше невозбранно, к Нему непостыдно предстанем и поклонимся, и безсмертныя и блаженныя жизни сподобимся, со всеми святыми, во веки веков.


Тропарь святому святителю Стефану, епископу Великопермскому


Тропарь, глас 4


Божественным желанием, от юнаго возраста Стефане премудре, разжегся, ярем Христов взял еси, и людей оляденевшая древле неверием сердца Божественное семя в них сеяв евангельски духов не породил еси. Тем же преславную твою память почитающе, молим тя: моли, Его же проповедая еси, да спасет души наша.

Литература


Голубинский Е. История Русской Церкви. М., 1900-19, т.2;

Крашенинников А. Апостольский подвиг Св. Стефана Пермского. ЖМП. 1949. №4.

Казакова Н. А., Лурье Я. С. Антифеоеретич. движения на Руси. XIV–XVI вв., М.; Л., 1955.

Соколов И. Св. Стефан Пермский просветитель зырян. СПб., 1896.

Федотов Г. П. Святые древней Руси. Нью-Йорк, 1960.

Александров В. А. На пути из земли Пермской в Сибирь. Томск, 2001.

Об авторе


Чебыкин Александр Федорович родился 5 сентября 1930 года в деревне Чебыки пермской области. В период с 1985 по 2001 год прошел дорогами, реками, поселениями, где просвещал Стефан Пермский.

Автор книг «Русь моя неоглядная», «Герой Днепра», «Поломка», «Наследники казачьей Славы», «От Алтая до Берлина», «Судьбы людские».


В оформлении обложки использована фотографическая репродукция иконы Стефана Пермского неизвестного автора, являющаяся общественным достоянием и предоставляемая по лицензии СС0. Источник: https://ru.wikipedia.org.

В оформлении обложки использованы фотографии из личного архива автора по лицензии СС0.