ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Расти Райан >> Эволюционизм и др. >> Анатомия и эволюция языка дятла >> страница 4
не завершит полный круг. Только последний шаг в эволюции языка дятла, его возвращение в клюв, имеет значение для выживания. Если рассуждать далее, язык, закреплённый в ноздре и развёрнутый назад, был бы большим неудобством для выживания до того момента, когда язык и его кости отрастут достаточно длинными, чтобы пройти весь путь вокруг шеи, назад в основание клюва и высунуться достаточно далеко из его конца, чтобы дотянуться до пищи».

Straight-talk.net http://www.straight-talk.net/evolution/woodpecker.htm — «Прямой разговор»? Хмммм…

«У большинства птиц язык и клюв имеют одну и ту же длину. Язык дятла заставляет эволюционистов чесать свои головы. Он может вытягиваться далеко за кончик клюва дятла, когда тот ищет пищу в тоннелях, пробуренных личинками. Язык некоторых дятлов не выходит из их глотки в рот, подобно тому, как это бывает у других существ. Язык европейского зелёного дятла спускается в горло, тянется через заднюю часть шеи… вокруг задней части черепа под кожей, и по темени между глазами, заканчиваясь обычно прямо под глазницей. У некоторых дятлов язык выходит из черепа между глазами и входит в клюв через одну из ноздрей!»