ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Мощная харизма. Как нравиться, очаровывать, уметь себя подать и добиваться успеха у людей - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Викторович Иванов - Бронепароходы - читать в Литвек width=Бестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Звездная Кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Фригольд - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Германович Баунов - Конец режима - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс  - Авантюристка в Академии Драконов - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Филип Дж. Сентер >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Огнедышащие динозавры? Физика, окаменелости и функциональная морфология против лженауки

Филип Дж. Сентер ОГНЕДЫШАЩИЕ ДИНОЗАВРЫ? Физика, окаменелости и функциональная морфология против лженауки

Из: Skeptical Inquirer том 41, номер 4, июль/август 2017 г.

Перевод: П. Волков, 2019 г.
Ведущие геологи и биологи признают весьма многочисленные физические свидетельства того, что возраст Земли составляет миллиарды лет, что все организмы — эволюционные потомки общего предка, и что нептичьи динозавры вымерли шестьдесят пять миллионов лет назад (см., например, Gradstein et al. 2004; Prothero 2007). В противоположность им, авторы из числа младоземельных креационистов (МЗК) долгое время утверждали, что сообщение в Книге Бытия о сотворении мира и библейской хронологии верно в буквальном смысле, и относят сотворение Земли и всех типов живых организмов ко времени около 6000 лет назад. Из этого положения делается заключение о том, что динозавры и люди были сотворены в один и тот же день, и потому взаимодействовали друг с другом. Заявление о том, что легенды о драконах основаны на таких встречах, долгое время было оплотом литературы МЗК, и в 1977 году биохимик и МЗК Дуэйн Гиш поднял эту концепцию на новую ступень в своей детской книге «Динозавры, эти ужасные ящерицы» (Dinosaurs, Those Terrible Lizards), утверждая, что динозавры были огнедышащими. Другие авторы из числа МЗК последовали его примеру (см. ссылки ниже), и теперь динозавры дышат огнём в учебниках биологии для седьмого класса издательства BJU Press (Batdorf and Porch 2013; Lacy 2013).

В поддержку идеи о том, что реальное животное способно образовывать огонь, Гиш (1977) упомянул защитный механизм жуков-бомбардиров (Brachinus spp.), которые распыляют в морду потенциальным хищникам смесь перекиси водорода и гидрохинона. Химические катализаторы заставляют смесь разогреваться до обжигающих 100º C (Aneshansley et al. 1969). Последующие авторы МЗК последовали примеру Гиша, и добавили воображаемые детали вроде искр, взрывов или пламени (Phillips 1994; Hamp 2000; Isaacs 2010; Paul 2010). В действительности же жуки просто выбрызгивают горячую жидкость — которая ошпаривает, но не создаёт пламени, и потому совершенно не является биологическим прецедентом в пользу природной способности зажигать огонь.

Некоторые авторы из числа МЗК упоминали в качестве биологического прецедента для зажигания огня биолюминесцентных животных и электрических угрей (Morris 1984; Petersen 1986; Morris 1988; Niermann 1994; Morris 1999; DeYoung 2000; Petersen 2002). Тем не менее, процессы, которые вызывают биолюминесценцию (Haddock et al. 2010) и биологическую генерацию электричества (Pough et al. 2013), химически не родственны горению, и выделяют мало тепла, или его вовсе не выделяется. Поэтому данные процессы не относятся к процессу воспламенения, и совершенно не представляют собой биологического прецедента для него.

Сторонники гипотезы огнедышащих динозавров предложили целый ряд потенциальных механизмов воспламенения, рассмотренных ниже, и каждый из них — отдельная самостоятельная гипотеза. Ниже я воспользуюсь научными данными для оценки каждой из гипотез. Каждая такая гипотеза косвенно предсказывает, что механизм не только возможен физически, но и не причиняет животному серьёзных повреждений. Любая из гипотез оказывается фальсифицированной, если какое-то из этих предсказаний не выполняется.

Выдох самовоспламеняющегося газа

Генри Моррис (1984) и Джеймс Гилмер (2011) предположили, что огнемечущая рептилия могла выдыхать газы, которые воспламеняются после контакта с кислородом. Вещество, которое загорается после контакта с воздухом, называют самовоспламеняющимся (пирофорным). Выпущенный в воздух из ёмкости, самовоспламеняющийся газ взрывается, проделав путь всего лишь в несколько сантиметров или миллиметров от отверстия. Чем шире отверстие, тем ближе к нему происходит взрыв. Например, самовоспламеняющийся газ силан (SiH4) даёт взрыв на расстоянии 5-80 мм от края трубки диаметром 4,32 мм и на расстоянии 5-30 мм от края трубки диаметром 3,5 мм (Tsai и др. 2010). Если оперировать этими данными, то самовоспламеняющийся газ, выпущенный из ноздри или горла крупного динозавра — отверстия диаметром больше, чем несколько миллиметров — взорвался бы немедленно (рисунок 1), обжигая морду или горло животного. Серьёзный вред, который это нанесло бы животному, фальсифицирует данную гипотезу разжигания огня.

Гипотеза могла бы быть состоятельной, если бы ноздри были защищены огнестойкой тканью, но у животных не образуется никаких тканей такого рода. Многие животные образуют сильно кератинизированные производные эпидермиса (волосы, перья, роговые чехлы и т. д.), которые защищают от трения, но горят, когда подвергаются действию огня; то же самое происходит с кутикулами из коллагена или хитина. Если морды динозавров образовывали защитный негорючий минеральный покров (например, из карбоната или фосфата кальция), этот покров должен был сохраняться в ископаемом состоянии, как обычно происходит с твёрдыми частями тел животных. Такой покров полностью отсутствует на морде любой из окаменелостей динозавров.

Воспламенение отрыгиваемого метана

Травоядные млекопитающие ежедневно испускают большой объём эруктации (отрыжки) метана; это происходит в среднем двадцать шесть раз в час у крупного рогатого скота и сорок два раза в час у овец (Colvin et al. 1958; Ulyatt et al. 1999; Koch et al. 2009). Джон Моррис (Morris 1999) предположил, что травоядные динозавры вели себя аналогичным образом, и выделяли из железы самовоспламеняющийся материал для поджигания отрыгиваемого метана.

Однако, будучи высвобожденным из ёмкости (вроде ротовой или носовой полости динозавра), газ немедленно распространяется во всех направлениях; метан быстро окружил бы голову динозавра. Самовоспламеняющийся газ не только вызвал бы ожог носовой или ротовой полости в момент выделения, но также поджёг бы облако насыщенного метаном воздуха вокруг головы животного, обжигая образующимся в результате огненным шаром поверхность головы (рисунок 1). Серьёзный вред, который это могло бы причинить, фальсифицирует данную гипотезу разжигания огня.

Случаи с людьми подтверждают, что возгорание воспламеняющейся отрыжки вызывает ожоги лица. Эруктация у людей обычно включает испускание проглоченного воздуха, который лишён метана и не горюч. Однако в случаях пилоростеноза у взрослых людей, когда затруднён проход в двенадцатиперстную кишку, из-за брожения пищи в желудке в животе могут накапливаться горючие газы. Когда пациент отрыгивает эти газы во время курения, зажжённая сигарета поджигает газы, и образующийся в результате огненный шар вызывает ожоги лица (Galley 1954; MacDonald 1994).

Воспламенение