Литвек - электронная библиотека >> Владимир Прудков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Шестое измерение (СИ)

<p>


  Я познакомился с молодым талантливым ученым, который теоретически доказал, что существует шестое измерение. Впрочем, в НИИ, где Стасик значился младшим научным сотрудником, его расчеты проверять не стали. В то же время с ним поссорилась невеста. Но тут он сам виноват. Так увлёкся изысканиями, что забыл явиться на регистрацию в загс. И как потом ни каялся, даже на колени становился, девушка посчитала неявку за оскорбление и разорвала с ним отношения.


  Стасик, отвергнутый и непризнанный, впал в уныние. Но что делать... Открытие его влекло. Он взял отпуск без содержания и занялся конструированием аппаратуры, с помощью которой и хотел проникнуть в открытый им мир. Я несколько раз его навещал, наблюдая за созданием уникального аппарата.


  У Стасика была вполне приличная двухкомнатная квартира, он убрал все перегородки, и сейчас являла собой просторный зал. На освободившемся пространстве появился огромный тороид, упиравшийся в потолок.


  - Вот. Переходной субвентор.


  Насколько я знаю, он вбухал в аппарат все деньги, да ещё влез в кредит. Я с любопытством оглядел конструкцию и даже щёлкнул по корпусу пальцем.


  - Ты его уже опробовал?


  - Да. Максвелла отправил в путешествие.


  - Э, не понял...


  - Своего кота.


  - У нас ведь всего четыре измерения, - продолжал интересоваться я.


  - Ну да, считая время. Но в универсуме существует множество миров, где...


  - Понятно. А почему сразу в шестое?


  - Пятое оказалось неустойчивым, - объяснил Стасик. - А вот шестое - вполне. Максвелл пребывает в нём уже больше суток.


  - Ну и как он себя там чувствует? Чем питается?


  - Возможно, там тоже есть мыши, - неуверенно предположил Стасик. - Да ведь и раньше Максвелл, обитая в подвале, добывал пищу самостоятельно.


  Я с осуждением посмотрел на молодого учёного. Выходит, он приманил бродячего кота, дал ему имя и отправил в путешествие, неизвестно куда. Белка и Стрелка, безвозвратно запущенные в Космос, до сих пор были у меня на памяти.


  - А вообще, котик еще живой?


  - Точно сказать не могу, - чувствуя свою вину, ответил Стасик. - Ну, а что мне было делать? Как испытать субвентор? Я и сам собирался отправиться, но...


  - Что-то помешало?


  - Электроэнергии не хватило, - с сожалением разъяснил он. - Дело в том, что при увеличении массы проникновения ток растёт, и автомат на лестничной площадке вышибает. Я уже подал заявку в энергосберегающую компанию, чтобы добавили мощности. Говорят, не положено. Записался на приём к Чубайсу.



  В другой раз пришёл к Стасику, позвонил в дверь, но никто не откликнулся. Поспрашивал соседей. Они сказали, что неделю уже не видели. Черт возьми, неужели Станислав, отправился вслед за своим котом? Но почему долго нет? Обратно выбраться не может? Или не желает, если там, скажем, сад с райскими яблоками и доступные Евы. Тогда ему повезло. В нашем-то измерении всё еще недостаточно комфортно. Яблоки уже ничем не пахнут, да и девушки разборчивые. Со своей невестой, молодой амбициозной девушкой, Стасик так и не помирился. Он мне жаловался, что она считает его заурядным человеком, не способным поразить её воображение. Быть может, своим путешествием он хотел доказать, что это не так?


  Обеспокоившись, я позвонил в МЧС. Бойцы прибыли, вскрыли дверь. Квартира оказалась пустая. А внутри тороида лежали домашние тапочки.


  Сотрудники МЧС отчитались, что они своё дело сделали, и посоветовали обратиться в полицию с заявлением об исчезновении Станислава Иванцова. Последовать их совету? Или ещё подождать?


  Вышел я из подъезда, пока ничего не решив. И вдруг услышал какие-то сдавленные звуки, исходившие из-под земли. Под ногами - чугунная крышка колодца подземных коммуникаций. Собравшись с силами, кое-как сдвинул её. И оттуда, из черной бездны, появился исхудавший Стасик. Одной рукой он цеплялся за скобы, а второй придерживал одноухого дымчатого кота.


  - Как ты сюда попал? - с недоумением спросил я.


  - Так через субвентор, вы же в курсе, - пояснил Станислав.


  Впрочем, речь его была тиха и неразборчива. Лишь позже, перекусив (и накормив кота), он мне рассказал внятно и подробно. Ему всё-таки переставили автомат на больший ток, Чубайс или кто там посодействовал. После чего парень смело влез в тороид и нажал на кнопку запуска.


  - Наступил мрак и ощущение стремительного движения, - поведал он. - Показалось, что я распался на атомы и несусь упорядоченным потоком неизвестно куда. Навстречу и вдогонку проносились другие субстанции. Затем резкое торможение, сборка в целое и обретение себя прежнего. Когда я полностью аттестовал себя, то услышал мяуканье и нащупал Максвелла. Но, где очутился, понять не мог. Я долго находился в этой темнице и совершенно отчаялся. И вдруг - хлынул яркий свет!


  - Это я крышку открыл, - похвалился я. - И дальнейшее мне известно. Но каким образом ты очутился в колодце? Это, выходит, и есть шестое измерение?


  - Да нет, конечно. - Стасик задумался. - Объяснение у меня одно. Полагаю, что шестое измерение населяют высокоразвитые существа. Им не понравились незваные гости, и они, через кабель питания вытолкнули нас с Максвеллом в коммутационный колодец.


  - Ну, теперь-то, надеюсь, у тебя пропала охота проникать в чужие миры? - спросил я. - Могло б ведь и хуже быть.


  - Нет, не пропала, - упрямо возразил он. - Просто надо предварительно отправить им декларацию о мирных намерениях. И тогда уж, получив приглашение, явиться... Макс, тебе еще молока подлить?


  - Да, хозяин. Никак не могу утолить жажду.


  Самое удивительное в этой истории, что Максвелл, побывав в шестом измерении, заговорил человеческим языком. А вот с декларацией о мирных намерениях ничего не вышло. Не приняли их в другом измерении. Хотя Стас посылал на нескольких языках, воспользовавшись помощью компьютерного переводчика. Чёрт его знает, недоумевал он, какой письменностью они там пользуются!


  - На английском посылал, на немецком, французском, иврите, хинди... - он перечислил с десяток языков.


  Ничего не