ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Рассказ >> Бабушка (СИ) >> страница 2
королевства, герцог затребовал третью девушку, живущую здесь. Неохотно, но мачеха пошла за Сандрильоной. А у той нос распух на пол-лица, вокруг глаза — фиолетово-багровый синяк, сам глаз заплыл, обе ноги распухли так, что впору пришлись лишь старые растоптанные сапоги умершего в прошлом году отца. Мачеха откомментировала: ай, краса! ну, пойдём под вельможные очи, так уж велено, — и повела Сандрильону вниз.

Герцог с изумлением и брезгливостью глянул на девушку, но человеком он был педантичным, а приказ есть приказ, так что протянул он хрустальную туфельку и ей. Нога, само собой, даже и не начала влезать. Герцог поставил в списке крестик и убыл — объезжать остальное королевство. Сандрильона ничего не видела сквозь слёзы. Вечером её навестила крёстная и разбранила на все корки: я тебе такой шанс дала, а ты, ворона, оказалась растяпой безответственной, даже на часы не потрудилась посмотреть, ну и кто тебе виноват, теперь — как хочешь, ты меня разочаровала не на шутку.

А на следующее утро в королевстве обсуждали результаты поисков. Педант-герцог не пропустил никого, даже бродяжку с рынка, и вот: туфелька оказалась впору сразу пятерым девушкам, двум городским и троим из окрестностей. Всех пятерых герцог велел доставить во дворец, пред принцевы очи, дабы принц сам решил, на ком именно он женится. Принц был в глубочайшей растерянности: ну да, он обещал жениться на той, кому туфелька будет впору, но не может же он жениться сразу на пятерых! Да и на лицо — они все не те! Возникло предположение, что на бал случайно заехала какая-то мимопроезжая девушка из какого-то другого королевства, но что тут можно сделать? Ищи ветра в поле! И принц принял волевое решение и отменил своё обещание. Позднее он женился на дочери соседнего короля, празднества были пышные и весёлые, но Сандрильона на них не пошла, очень уж ей было горько: не на шутку принц запал ей в сердце.

А потом то и было, что волки сожрали мачеху с обеими дочерьми и Сандрильона получила впервые в жизни свободу, оставшись одна; спустя недолго за неё посватался пригожий молодой землепашец, и Сандрильона согласилась, ибо понимала, что жизнь продолжается, упущенное не вернуть, журавли — они в небе, не дотянешься. Родила от мужа семерых сыновей, ах, ну да, она уже думала об этом... а принца-то уже и в живых нет... что-то в груди прихватило... пойти прилечь... У окошка задержалась: по двору с криками и визгом бегала ребятня — внуки, правнуки, а который же из них у неё был? нет, не углядеть слепыми глазами... и, кряхтя, пошаркала к лежанке.


14.03.2021