Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Освальдович Конгро и др. >> Самиздат, сетевая литература >> Это в сердце было моем

Annotation

Книга о замечательном следопытском поиске, открывающем новые и новые страницы нашей великой истории. О том движении, благодаря которому многие прошедшие войну люди снова находят друг друга, а тысячи неизвестных прежде имен обретают бессмертие. Но это еще и книга о воспитании души, о становлении характера, о благодарности нашей памяти.

Для среднего и старшего возраста


Это в сердце было моем

Вольт Суслов. "Год рождения - 1957-й"

Борис Никольский. "Спасибо вам, родные..."

Валентин Верховский. "По следам операции "Багратион"

Письма Люды Клементьевой

Памятник на косе

На острие удара

Праздник на следопытской улице

Плацдарм капитана Полозкова

Александр Рубашкин. "Вторая родина Фрица Фукса"

Анатолий Конгро. "С паролем командира бригады"

Вредная помощь

"Я от Руфы"

"Зимняя погода"

"Тайник - внутри сруба..."

"Привет от Жени"

"Нет ли щей горячих?"

Две Полины

Вольт Суслов. "Разговор со старым телефоном"

Илья Миксон. "Поиск"

Феликс Нафтульев. "Быль о давнем походе"

Борис Левин. "Наш фронт"

Герман Гоппе. "Да скроется тьма!"

Самолет "Александр Пушкин"

Томик Пушкина

"...На исторической дуэли"

Голос "Пушкина"

Освобождая Пушкина

Валерий Ларин. "Пусть вас и ветер не тронет..."

Второе рождение

У макизаров

Третье имя

Двадцать четыре года спустя

О пользе чтения на каникулах

Рожденный в рубашке

В гостях у следопытов

Илья Миксон. "Огонь на себя"

В августе сорок четвертого

Анна Сухорукова. "Из одного металла льют..."

"Ин люфтен Лева"

Всего лишь модель пока...

"Если не мы, то кто же?.."

На 74-м разъезде

На гвардейское знамя, равняйсь!

Сергей Грачев. "Вещественные доказательства"

comments

1

2

3

4

5

6

7


Это в сердце было моем





Вольт Суслов. "Год рождения - 1957-й"



Это в сердце было моем. Иллюстрация № 1


Был кабинет как кабинет. А стал чем-то вроде военного арсенала.

Рядом с обыкновенными письменными столами и такими же обыкновенными стульями появились вдруг минометы, винтовки, каски; из-под дивана выглядывал ствол пулемета; в шкафу, среди книг и бумаг лежало шесть настоящих кавалерийских шашек. Три из них - в ножнах. Шашки выглядели как новенькие. Миномет, напротив, не блистал новизной. Но, уставившись в двери своим круглым черным глазом, он, казалось, радостно сообщал каждому входящему: "Послушайте, какая удача! Меня все-таки нашли! Выкопали! Пятнадцать лет ждал!.."

Кабинет принадлежал редакции ленинградской пионерской газеты "Ленинские искры". Когда-то принадлежал... Теперь им завладели красные следопыты. И миномет был не просто минометом, а донесением отряда КС о проведенном поиске.

Сейчас в нашей стране нет такой школы, в которой не было бы отрядов красных следопытов. А тогда только создавались первые отряды...

Едва наступала весна, как сотрудники редакции садились придумывать какую-нибудь игру для своих читателей - на лето. Я, к примеру, вел игру "Необычайное путешествие". В газете была опубликована карта Ленинградской области, из района в район бежала по ней ломаная линия маршрута. Условная линия. Никто в походы по такому маршруту не ходил: на линии просто отмечались условно-пройденные километры отрядов-участников. Можно было ходить в походы по своему району, а на карте оказаться за сотни километров вдали. Разведал отряд по заданию Управления речного пароходства русло близлежащей речушки, промерил ее глубины, сообщил нам - получай 50 условно-пройденных километров! Собрал другой отряд лекарственные травы - тоже по нашему условному маршруту вперед продвинулся.

Игра была краеведческой. Шла она уже два года, и тут на календаре появилась цифра "1957". Наступал юбилейный год - приближалась сороковая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

В редакции снова задумались: как бы наших краеведов чуть-чуть повернуть на другую дорогу? Ведь живы еще участники штурма Зимнего дворца, бойцы гражданской войны! Наверняка хранят они в памяти много интересного. Возможно, берегут и старые документы, письма, фотографии. Вполне вероятно, что лежат у них в столах и чемоданах сотни свидетельств героических лет, редких музейных экспонатов и никто о том, кроме их хозяев, не знает... Вот бы послать к ним наших краеведов!

Нет, уже не краеведов... Нужно как-то иначе...

Не помню, кто первым предложил на редакционной летучке:

- Назовем их следопытами!

- Красными следопытами! - подхватил кто-то другой.

В ту пору на экранах Ленинграда демонстрировался восстановленный старый кинофильм "Красные дьяволята". Герои его чем-то отдаленно напоминали наших неутомимых и непоседливых ребят. Потому, очевидно, сразу и сложились эти два слова вместе: КРАСНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ. И потом: какие же еще у нас могут быть следопыты? Не голубые же, не зеленые в крапинку!.. Они же будут искать героев, сражавшихся под красными знаменами. Значит, и сами - красные следопыты!

Мне было поручено разработать условия новой игры, создать штаб, сформировать первые отряды.

Все мы в редакции понимали, что игра игрой, а дело мы начинаем серьезное, настоящее.

Командиром красных следопытов я пригласил стать полковника в отставке, бывшего командира кавалерийского эскадрона Чапаевской дивизии Сергея Андреевича Кузинина. Начальником штаба КС стал директор одной из ленинградских школ, в недалеком прошлом партизан Великой Отечественной войны Илья Григорьевич Семенков. Я же стал "Генкой-ординарцем" - вымышленным газетным героем, от имени которого легко вести переписку с отрядами, держать телефонную связь, писать приказы.

В газете его нарисовал художник Ю. П.