Литвек - электронная библиотека >> Павел Иванович Волков >> Биология и др. >> Очень дикое будущее

П. И. Волков ОЧЕНЬ ДИКОЕ БУДУЩЕЕ

Часть I

Будущее: насколько оно дикое?

Размышления над книгой и фильмом

В конце прошлого, 2002 года по каналу «Animal planet» прошёл показ многосерийного анимационного научно-популярного фильма «The future is wild» («Дикое будущее»).

В кратком вступительном слове к фильму «Дикое будущее» многочисленные профессора и доктора наук из внушающих уважение учебных заведений уверяли, что содержание фильма и логика мышления авторов полностью соответствуют этим самым законам. В комментариях по ходу фильма учёные старались подтвердить идеи реальными фактами, имеющими место в живой природе нашего времени.

Спустя несколько месяцев после просмотра фильма полностью, на XVI Московской Международной книжной ярмарке я приобрёл книгу «Дикий мир будущего» издательства «Эгмонт Россия» (издательством выпущены два варианта: «облегчённый» и полный. Я приобрёл полный, на 160 страницах, поэтому при ссылках всегда буду иметь в виду его). Книга, конечно, очень красива: отличная бумага и великолепные цветные иллюстрации, созданные с помощью компьютера. По содержанию же книга не совсем совпадает с фильмом, кое-где дополняя, а кое-где противореча ему. Авторы книги — Дугал Диксон и Джон Адамс. В титрах к фильму «Дикое будущее» Дугал Диксон упоминается как создатель странных и порой жутковатых героев фильма.

Однако и фильм, и книга вызвали у меня кучу недоумённых вопросов, поскольку герои этого проекта, как показалось мне, не столь уж и соответствуют тем самым законам эволюции, к которым взывают специально приглашённые учёные. Книга отчасти сняла некоторые вопросы, вызванные фильмом. Правда, при этом она поставила кучу новых вопросов, на которые также трудно дать адекватный ответ, если отталкиваться именно от законов эволюции.

Вооружившись литературой, я решил развеять свои сомнения. Для этой цели прекрасно подошла книга Н. Ф. Реймерса «Экология. Теории, законы, правила, принципы и гипотезы» (М., Журнал «Россия молодая», 1994 г.). В ней достаточно полно собраны и прекрасно изложены принципы развития живых систем. В том числе в книге есть множество законов, касающихся принципов эволюции органического мира Земли. Они сформулированы в разное время и разными учёными, поэтому можно смело утверждать, что они не являются «широко известными в узких кругах», и все сторонники теории эволюции знакомы с ними.

Поскольку фильм в моём сознании являлся первичным, а книга была вторична, я расположил свои комментарии к проекту (условно назовём симбиоз фильма и книги именно так) «Дикое будущее» согласно порядку и названиям серий фильма. Думаю, их несложно соотнести с соответствующими главами книги.

А пока углубимся в пучины времени и попробуем понять, насколько диким может быть будущее на маленькой голубой планете, третьей от Солнца…

Бойцы ледникового периода

Собачья челюсть саблезубой росомахи

Одно из животных будущего, показанное в этой серии — свирепый снежный хищник snow stalker (в книге — «снегозверь»), питающийся крупными животными. Вполне объясним и реален тот факт, что хищник, добывающий дичь крупнее себя, может иметь длинные саблевидные клыки. Это прекрасное приспособление, чтобы умерщвлять очень больших животных с толстой кожей и мехом.

Однако все саблезубые животные, кроме показанного в фильме, имеют некоторые черты сходства. В частности, у них довольно короткие и вытянутые вертикально лицевые кости. Достаточно взглянуть на черепа саблезубых кошек и сумчатого Thylacosmilus, чтобы в этом убедиться. У ископаемых зверообразных рептилий (Theromorpha, Gorgonopsia), конечно, были длинные челюсти с сабельным клыком. Но их черепа были высокими, вытянутыми вертикально, а основание клыка было усилено утолщёнными челюстными костями.

У снежного хищника из будущего череп имеет совсем другую форму: длинные клыки находятся в передней части морды, а сами челюсти больше похожи на собачьи — они вытянутые и низкие.

Форма челюстей напрямую зависит от характера нанесения хищником укуса жертве. Собака с длинными челюстями хватает добычу, не стараясь вонзить зубы глубоко, и наносит обширные неглубокие раны («рвёт» добычу). При этом усилие рывка распределяется вдоль челюсти. Саблезубая кошка вонзает клыки глубоко в жертву (закалывает добычу), давление распределяется поперёк челюсти. Челюстные кости саблезубого хищника устроены так, что давление силы противодействия укусу проходит вдоль коротких костей и распределяется равномерно по лицевой части черепа. Череп сумчатых саблезубов Thylacosmilus и саблезубых кошек имеет в связи с этим очень специфическую форму: форма лицевых костей как бы продолжает изгиб клыка. У снежного хищника между линиями клыка и верхней челюсти имеется существенный угол — почти 90°. Если снежный хищник (существующий в таком виде, как он показан в фильме) нанесёт своими сабельными клыками удар, то его ждут большие неприятности. Его морда (челюстные кости) тоньше и слабее, чем у саблезубых. От сильной поперечной нагрузки верхняя челюсть может просто хрустнуть и переломиться где-то в районе первых коренных зубов.

Поэтому я не могу восхищаться прекрасным приспособлением этого зверя к хищничеству.

Олуша с гусиными лапами — «парнокопытный конь» эволюции

Конечно, можно счесть мелочью это замечание, но всё же позволю себе лишний раз позлословить. Не заметив ничего особенно невозможного с точки зрения биологии в образе гигантской, похожей на тюленя птицы gannetwhale, я обратил внимание на очередной промах художников по 3D-анимации фильма. Дело в том, что прообраз этой морской птицы, олуша (gannet, Sula bassana), относится к отряду птиц Pelecaniformes. У них плавательная перепонка соединяет все четыре пальца ноги, задний палец (I) соединяется перепонкой с внутренним пальцем (II). И птица gannetwhale должна принадлежать к этому же отряду или быть представителем несомненно родственного отряда! А вот у уток и гусей (отряд Anseriformes) плавательная перепонка соединяет только пальцы II, III, IV. Задний (I) палец остаётся свободным. Судя по облику плывущей птицы gannetwhale, показанному в фильме на схеме, лапы у неё всё же гусиные. Конечно, это не идёт ни в какое сравнение с бегущими задом наперёд обезьянами babookari (см. ниже), но всё же слегка задевает за живое.

Выжившие в соли

Разбойник в чёрной маске

Эти серия фильма и глава книги вызвали у меня меньше всего нареканий и недоумения. Единственное, о чём хотелось бы сказать пару слов — это родословная хищника карстовых