ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в ЛитвекБестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ростислав Корсуньский >> Фэнтези: прочее и др. >> Известное Волшебство >> страница 78
случае они совершили ошибку.

И была полностью права, поскольку ее королева зарычала. Но успокоилась достаточно быстро и попросила описа́ть. Затем, словно вспомнив что-то, достала кристалл записи и активировала его.

– Он?

– Он, – совсем тихо ответила помощница. – Госпожа, – обратилась она к ней, глядя умоляющими глазами, – он не врал, представляясь другим именем, то есть не чувствовалась ложь. И у него отсутствовали как ученический медальон, так и медальон барона. Обыскивать – не обыскивали, но амулеты и артефакты у него не чувствовались.

– Кто? – спокойным тоном, который не обманул помощницу, спросила Ауриэль.

– Кириэль.

Через минуту в ее кабинет влетела вышеупомянутая эльфийка. Хотела что-то сказать, но была перебита.

– Я не знаю как, при помощи чего, но ты обязана догнать молодого человека, оскорбленного тобой, извиниться и упросить вернуться и погостить у нас. Как ты этого добьешься, твои проблемы – хоть в постель к нему залезай, – последнюю часть фразы королева добавила, зная, как та презрительно относится к другим расам. Зато почувствовала некое удовлетворение.


Пятая Вселенная-минус, мир Джир-Ди-Ка.


Попасть в мое баронство можно через два перевала, но самый короткий путь лежит через горную тропу, о которой мне рассказал один из моих охранников в столичном доме. Более того, он предоставил мне довольно подробную карту, где та была помечена, а также описаны основные ориентиры. Он сам из этих мест и исходил горы, разделяющие баронство с землями эльфов, вдоль и поперек. Очень хотелось бы купить верховое животное, но: во-первых, мне тут никто не продаст; во-вторых, по тропе могут пройти только ездовые кошки, которых у простых крестьян с роду не было. А вот в отношении «не продаст» я видел очень интересную картину – в одной деревне чуть ли не все жители собирались переезжать в другое место. Сегодня с утра я не только видел это своими глазами, но и разговаривал с одним мужчиной. Вот он и рассказал мне, что эти земли отданы эльфам. И после его сообщения, если вчерашний день я шел не так быстро, то сегодня стараюсь как можно быстрее покинуть эту провинцию.

– Вроде бы здесь, – оглядываясь, пробормотал я. – Вот это, наверняка, Трезубая гора, а где-то передо мной начинается тропа.

Встать так, чтобы правый зуб находился точно справа от меня. Я несколько раз поворачивал голову, чтобы убедиться в этом. Закрыть глаза. Резко открыть и куда упадет взор, это и есть начало тропы. Внимательно запомнив место, я направился к нему.

Первые триста метров, как и говорил охранник, самые тяжелые в плане подъема. Если бы не его советы, то в трех местах я бы долго пытался найти путь дальше. Взобравшись на верхнюю точку, после которой начинался относительно ровный участок, я оглянулся.

– Да что тебя! – выругался я, увидев конный отряд, направляющийся к началу тропы.

Сняв лук, я натянул на него тетиву. Да, мое оружие можно хранить с натянутой тетивой, но я по привычке снимал ее, как заведено. Дальше двигался я быстрым передвижением: десять минут бега, пятнадцать минут шага. Не всегда выдерживал его, так как бежать старался по более ровному месту, а идти по пересеченке. Очень надеялся, что у всадников не ездовые кошаки, иначе уйти мне не суждено. «Но, блин, откуда они узнали, что я пойду этой тропой?», – подумал я. – «Или это вообще не по мою душу?». Последняя мысль заставила меня перейти на шаг. Может быть лучше спрятаться и пропустить их? А если за мной? И я снова побежал.

А вот и ущелье. После него, со слов охранника, находится небольшое плато и тропа разделяется на целых три. Главное мне быстрее пересечь ущелье. А спустя километр, где-то в его середине я остановился. Дальше, в трехстах метрах было самое узкое место, и там стояло четыре человека, одного из которых я знал. Точнее, одну. Это как раз та студентка, что попадалась мне на глаза, хотела познакомиться, а, в конце концов, исчезла.

Кроме знакомой девушки, остальных, женщину и двух мужчин, я не знал. Намерения четверки не вызывали никаких сомнений, и что-то подсказывало мне, что справится с ними я не смогу. Мелькнула мысль, что, возможно вернуться назад будет лучшим выходом. Но тут заработала интуиция, которая просто-таки утверждала, что там, сзади, меня не ждет ничего хорошего. Значит, будем прорываться.

Женская часть стояла по краям, отдав центр удобной тропы мужчинам. Маги они или нет, уже неважно – надеюсь, артефакт ректора меня защитит. Хотел было вызвать его, как за спинами четверки увидел проявление Земли. «Наконец-то!», – радостная мысль мелькнула в голове. – «И как всегда очень вовремя!». Сейчас главное добраться до него. Помощью ректора я решил не пользоваться, так как у меня в голове созрел, как мне казалось, очень неплохой план.

Перейдя в состояние убийцы, я побежал вперед. Тот факт, что я не увидел линию атаки, меня не сильно озадачил, словно где-то глубоко внутри себя я знал, что так будет. Когда до них осталось метров сто пятьдесят, я начал стрелять. Удивительным был тот факт, что они тоже меня атаковали в это время, но при помощи магии. Что за марево в меня понеслось, не знаю, но подарок ректора его отразил. Я же начал стрельбу по мужчинам: правому целился в правую сторону, на грани попадания, левому в левую. Таким образом, если они отличные бойцы, то уходить от стрел будут в разные стороны, тем самым освобождая мне дорогу. Воевать с ними я не собирался.

Выстрел, выстрел, выстрел, выстрел. Теперь по женской части, и снова по мужской. Сработала моя защита, снова сработала. Кончились стрелы, но мне осталось совсем немного.

– Держите его!

Это крик женщины, которая, вероятно, поняла мою задумку. «Теперь и тебя я знаю в лицо», – мелькнула мысль где-то там. Да, это была именно та женщина, что пыталась меня похитить. А значит, вся эта четверка непонятные, неизвестные и очень странные личности. Осознание этого заставило меня припустить еще сильнее. Оба мужчины бросились мне наперерез и… я сумел проскочить. Я несся, не оглядываясь, чувствуя за спиной погоню.

И тут меня накрыло темно-серым облаком. Видимость стала нулевая, но я прекрасно ориентировался и так, мысленно отсчитывая шаги до спасительной границы вселенных. Почувствовал, как осыпался крошкой артефакт ректора, мелькнула мысль, что же это они применили против меня? А в следующий миг мою голову сжали невидимые тиски. Боль была настолько сильна, что мне показалось, что невидимые буравчики ввинчиваются в мою голову, нанизывая на себя сознание. Чувствуя скорую его потерю, я прыгнул вперед, думая лишь только о том, как хорошо было бы очутиться на Земле.

Сознание я снова потерял в полете.