Литвек - электронная библиотека >> Джим Мартин Эванс и др. >> Домашние животные и др. >> Специфические для сук медицинские проблемы >> страница 3
Признаки
Подверженные этому расстройству собаки имеют хриплое дыхание из-за повышенного количества мягких тканей в области гортани. С течением времени на коже появляются складки, проявляется ненормальное увеличение массы, жажда, повышенное мочеиспускание, повышенный уровень сахара в крови и утомляемость. У некоторых животных ненормально увеличивается расстояние между зубами.

Лечение
Если имеются подозрения на это состояние, необходимо показаться врачу. Очень часто болезнь можно вылечить, удалив яичники или прекратив применение лекарств, используемых с целью контроля течек.

Агалактия

Определение
Это означает невозможность продуцировать молоко.

Причина
Возможными причинами являются: гормональное нарушение, заболевания соответствующих органов, а также мастит.

Признаки
Отсутствие молока, беспокойство, недоедание и плач у щенков.

Лечение
Чтобы поставить диагноз и назначить лекарства, необходима помощь ветеринара. Это может вызвать необходимость инъекции гормонов задних отделов гипофиза.

В некоторых случаях нежный массаж молочных желез может стимулировать продуцирование молока.

Предотвращение
Позаботьтесь о том, чтобы кормящие животные не подвергались стрессам. В коммерческих целях важно использовать только тех животных, которые показали себя хорошими мамами.

Цистит

Определение
Воспаление мочевого пузыря. Это состояние часто случается у собак и, что характерно и в других случаях, — наиболее часто у самок.

Причина
Наиболее часто цистит является следствием бактериальной инфекции, проникающей через половой тракт. Между тем, он также может вызываться или усугубляться задержкой мочеиспускания из-за затруднений, вызываемых, возможно, камнями в мочевом пузыре, или опухолью, или травмой в мочеиспускательном тракте, или даже продолжительным сидением дома (если это домашняя собака). К циститу могут привести длительные путешествия на автомобиле, вызывающие отказ от мочеиспускания в незнакома местах.

Признаки
Подверженные циститу суки, обычно, делают частые попытки мочеиспускания. Обычно они будут сидеть на корточках и напрягаться в течении какого-то времени, однако смогут произвести лишь небольшое количество окрашенной кровью, часто вонючей густой жидкости. Некоторые суки во время мочеиспускания могут показывать признаки боли или выть и внезапно оборачиваться, чтобы лизнуть вульву сразу же после мочеиспускания. Не спутайте цистит с запором, поскольку напрягательное движение может выглядеть аналогичным образом. Когда животные напрягаются для испражнения, их спины обычно выгибаются вверх, а при мочеиспускании спины, в основном, прогибаются.

Лечение
Поскольку для назначения лекарств необходим точный диагноз, потребуется помощь ветеринара. Часто необходимо провести анализ мочи, чтобы выявить изменения в моче и установить вид бактерий, которые могут это вызывать, для назначения соответствующего антибиотика. Важно безотлагательно проводить лечение, не дожидаясь, пока такое состояние станет хроническим и трудно излечимым.

Предотвращение
Для предотвращения цистита не потребуется никаких специальных действий, однако, необходимо заботиться, чтобы животное всегда имело доступ к чистой питьевой воде и возможность мочеиспускания. Во время течек и после щенения область вокруг вульвы должна содержаться в чистоте, особенно у собак с длинной шерстью.

Комментарий
Важно отличать признаки цистита от частого мочеиспускания у собак, когда они метят свою территорию, незадолго перед половой охотой, а также в разгаре течки. В этих случаях частое приседание на корточки и выделение небольших количеств мочи является нормальным поведением и не требует никакого лечения.

Диабет

Причина
Сахарный диабет является следствием отсутствия выделения инсулина поджелудочной железой или поражения тканей из-за воздействия гормона, приводя к повышению уровня сахара в крови.

Признаки
Основными признаками этого состояния являются: повышенная жажда, более частое мочеиспускание и прожорливость. Диабет часто бывает у сук в возрасте более восьми лет.

Это состояние встречается у сук в три раза чаще, чем у кобелей, и наиболее часто проявляется вскоре после течки.

Лечение
Если описанные выше признаки очевидны, то нельзя откладывать визит к ветеринару. Не забудьте взять образец мочи для анализа. Это заболевание часто успешно вылечивается, особенно если не стало хроническим.

Оспа собачья

Определение
Волдыри или папулообразные поражения в преддверии влагалища, которые могут соединяться вместе с образованием выпуклых зернистых участков.

Причина
Неизвестна, но, вероятно, в следствие инфекции вируса.

Признаки
Обычно отсутствуют, однако, некоторые суки могут периодически оборачиваться и лизать свои половые органы.

Лечение
Необходима ветеринарная помощь, поскольку может потребоваться прижигание и применение антибиотиков.

Предотвращение
Никакие действия не рекомендуются, однако, поскольку заболевание может распространяться половым путем, было бы разумным избегать спаривания с самцами, у которых на пенисе или на его кожаном мешочке имеются вышеописанные образования.

Эклампсия (Лактационная тетания, молочная лихорадка)

Определение
В медицине эклампсия определяется, как «конвульсивный приступ, без потери сознания, случающийся во время беременности или родов». Хотя эти признаки распространяются и на сук, это происходит с ними непременно после щенения, так что этот термин в данном случае, несмотря на его широкое применение, не совсем корректен.

Причина
Это состояние ассоциируется с низким уровнем кальция и, возможно, глюкозы в крови, однако точная причина остается невыясненной. Такое состояние случается даже в том случае, когда животное получает необходимое количество кальция с пищей.

Признаки
Обычно эклампсия случается с суками пород небольших размеров, которые недавно ощенились, или вплоть до 21 дня после щенения, а также с теми, которые вскармливают большой выводок энергичных щенков. Очень редко суки подвержены этому заболеванию перед самым щенением.

Суки с характерными признаками