Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Соловей (Dmitr_Nightingale) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кто нас рассудит >> страница 2
металлическая шайба, но распознать предназначение сего предмета не удалось. Посохом я, конечно, по нему подолбил, позже всю ванну обстучал и пришёл к выводу, что изготовлена она из цельного куска неизвестного мне минерала.

Ванную комнату я осмотрел не менее тщательно, чем другие помещения. Вдруг там какой люк или скрытый ход имеется? Даже сдвинул в сторону стоящую рядом с ванной стойку. Стойка поддерживала стеклянную чашу, заполненную голубыми шариками размером с теннисные мячи. Какая-то ассоциация с этими шариками в голове появилась, но я сообразил бросить один из них в ванну не сразу.

«Всё же это мир с магий!» — ликовал я чуть позже.

Ёмкость наполовину заполнилась водой. Холодной, зараза! По логике как-то это дело должно подогреваться. Жаль, разбираться с этой магией времени нет. Желудок скручивало от голода, напоминая мне, что я вообще-то ищу выход из дома.

Прихватив посох, отправился ставить новые эксперименты. Над дверью главного входа я изгалялся не меньше часа. Вначале вежливо постукивал посохом, после увеличил силу удара. Пробовал даже подрычажить и бить другим концом, но дверь от моих действий совершенно не пострадала. Примерно зная, каким будет результат, попытался вскрыть вторую, предположительно чёрный ход.

Затем долго заглядывал в окна, ожидая, что увижу хоть кого-то снаружи и привлеку внимание. Вокруг дома имелась парковая зона. Деревья перекрывали обзор и никого из людей я не заметил. Ближе к вечеру накатило отчаяние. Включить печку на кухне не получилось, овощи я хоть и помыл, но жевал их сырыми. Желудок к предложенному ассортименту продуктов отнёсся с подозрением. Бурчать от голода перестал, сменив спазмы на изжогу. Запил я это дело водой и отправился снова стучать по окнам.

В очередной раз я с такой дурью долбанул по стеклу, что меня самого откинуло в сторону. Всего пару секунд длилось свечение, но мне этого хватило, чтобы увидеть нечто, покрывающее окно снаружи. Словно радужная плёнка или, учитывая, что это магический мир, щит. В общем, «замуровали, демоны», и не меня, а того парня, в чьём теле я оказался.

На третьи сутки пребывания в пустом доме я без особой надежды потрошил библиотеку бывшего хозяина. С удовлетворением отметил, что точно оказался в другом мире. Таких странных значков ни в одном земном алфавите не припоминал. Навыков к чтению от таких перемещений и перелистывания книг не возникло. Отчего-то я решил, что парень недавно закончил учёбу. На мага учился, поди. Что ж мне с ним так не повезло? Он непонятно куда делся, дом магией закрыт, и я до полного комплекта неприятностей в это тело переместился.

В обед предпринял попытку развести огонь любым способом. Знаю ж, можно как-то трением костёрчик запалить. Стулья здесь хоть и крепкие, но основа из дерева, так что, по идее, должны гореть. Возможно, что я бы сумел устроить самодельный очаг, только, сидя на полу, стал ощущать, что дышать становится труднее. Пока ходил и стоял, это не было особо заметно. Зря я решил, что умру от голода. Судя по всему, дом закупорили так, что и доступ кислорода оказался перекрыт. Имеющегося воздуха для дыхания в данном помещении надолго не хватит.

Радость первого дня попадания давно сменилась тоской. Недолго я в мире фэнтези пожил. Пойти, что ли, завещание по приколу написать или послание тем, кто сюда войдёт когда-либо? Жаль, мою письменность местные не поймут. Тогда я им нарисую и желательно неприличное, чтобы уж точно сообразили, куда я их послал. В кабинете на столе как раз письменные принадлежности лежали.

В общем, я, такой злой и решительный, захожу в кабинет и вдруг понимаю, что идиот! Листок бумаги с текстом и обруч, лежащий рядом, я ещё в первый день увидел, но как-то не связал эти два предмета. И только сейчас до меня дошло, что слишком уж нарочито разложен этот «натюрморт». Обруч, похоже, на голову должен надеваться.

Постоял я немного рядом, почесал макушку и решился. Если я не так понял, то хуже не будет. Так что сел в кресло и нацепил на голову обод. Первая мысль была, что размер подошёл идеально, а потом голову сковало болью.

— Приветствую тебя, неизвестный, — почти сразу услышал в голове голос. За прошедшие три дня я уже смирился с тем, что мир магический, и ничуть не удивился. — Мне необычайно повезло, а вот тебе нет, — продолжал вещать местный девайс.

Речь некоего мага первой степени Мая Алмона привела меня в замешательство. Этот парень специально всё провернул, устроив обмен наших сознаний. Судя по всему, он занял моё тело. И поступил он так по той причине, что служба императора заперла его в этом доме. Оказывается, таким образом местный правитель добивался «добровольного» вступления в должность.

— Я бы мог тебе ничего не рассказывать, — вещал Май. — У меня есть идея, о которой я тебе не стану говорить, поэтому нужно, чтобы ты занял моё место.

Если в двух словах, та должность, которую должен был занять маг-менталист, судейская. Вот так ни много ни мало, а судья! Отчего парень не хотел им становиться, не рассказал, зато минут десять вещал о том, как он, сын простого торговца, шёл к славе и успеху. Мол, только своим упорным трудом достиг первой степени в области ментальной магии, мечтал занять достойное место при дворе и никак не в замке Судеб.

— Через несколько лет я восстановлю навыки магии в твоём теле и вернусь в столицу, — продолжал повествование Май. — Предполагаю, что ты проживаешь где-то у западных озёр. Впрочем, это неважно. Ритуал перенесёт меня к тому, у кого имеются зачатки ментальной магии. Мне даже твоя внешность не важна. Поправлю её позже у магов-лекарей. Главное, что я на свободе, а ты будешь в тюрьме.

Вот этот момент я не понял. Или у них судья живёт «по месту работы»? Я продолжал с напряжением слушать, боясь пропустить момент, когда этот Май пояснит, как выбраться из закрытого дома.

— Император заждался твоего решения, — глумился голос в ободе. — Порадуй правителя, капни каплю крови на лист с контрактом и портал перенесёт тебя в замок. Кстати, часть твоей памяти я себе оставил, а ты ничего не получишь из моего наследия.

На этом рассказ неизвестного мага-менталиста закончился. Я стащил с головы обод и какое-то время сидел, переваривая информацию. Не сразу до меня дошло, что услышал, а потом не смог сдержать нервный смех. Этот Май придумал для себя классную комбинацию. Поменял сознания и отправил на какую-то не слишком престижную работу своё тело с чужим рассудком в голове. Вот только этот хитроумный маг «слегка» ошибся. Он планировал переместиться в пределах этой планеты, а попадёт в моё тело и в мир без магии.

Надо же, а у меня, оказывается, были ментальные способности. Кто бы мог подумать?