ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Рифудзин на Магонотэ >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Возвращение домой >> страница 2
появляешься вновь.

— Уже год прошёл, разве нет?

Да, уже год. Это довольно долгое время. Может быть ты способен показываться только раз в год? Если так, я смогу почувствовать хотя бы какое–то облегчение.

— Это не так.

Я так и думал. В первый раз, не прошло и недели как ты снова показался, в конце концов.

— В любом случае, как обычно, ты так холоден со мной. Даже если тебе удалось получить для себя магический глаз, благодаря мне.

Я не просил его. Были вещи, которые не изменились бы, не важно владей я им или нет, я предпочёл бы важного человека, который бы помог нам в нашем путешествии. Если бы такой нашёлся, Меня не бросили бы в тюрьму и может быть всё не закончилось бы тем, что я пропустив важную информацию, устроил ссору с Полом. Хотя уверен, тебя это всё только позабавило. Не получив правильной информации, я ввязался в драку с Полом, впал в депрессию, меня утешили, затем нам кое–как удалось всё обсудить и помириться, уверен за всем этим было забавно наблюдать!

— Это действительно было весьма увлекательно. Однако, разве это не хорошо?

Хорошо? Что хорошего?

— Ну, думать, что всё происходит по моей вине.

Тс… …Дерьмо. Когда я нахожусь здесь, то такое чувство что я вернулся в прошлое. Во времена, когда только и мог, что обвинять во всём других.

Я задумался над этим. Задумался… Да уж, дерьмо, я даже вспомнить не могу о чём я думал. Почему? Дерьмо… проклятье…

— Ну, это тоже часть тебя. Если слишком много задумываться, в конце–концов вообще не сможешь двигаться вперёд.

Тсс, ладно. Только на этот раз. Когда я открою глаза то всё вспомню. Я буду способен размышлять.

Вот почему, я подойду к делу серьёзно и приму его. Я подойду к делу серьёзно и прислушаюсь к тому, что ты скажешь.

— Выслушаешь? Оххх, в этот раз ты, вопреки обычному, собираешься честно прислушаться к моему совету?

Да, всё верно. Однако, знаешь ли, я хочу получить от тебя конкретный совет.

— И что же это? Если это что–то, что я знаю, то с радостью расскажу об этом тебе.

Я хочу чтобы ты рассказал мне о местоположении моей семьи.

— Разве твоя семья не осталась в другом мире?

Не шути со мной, Зенит, Лилия, Аиша, эти трое. Если возможно, я также хотел бы узнать где сейчас Сильфи, Гислен, Филип и Саурос.

— Хмм.

Что такое? Я склоняю голову и спрашиваю об этом. Быстрее ответь мне.

— Интересно, что же мне делать?

И почему ты всегда смотришь на всё свысока? Просто подглядываешь за чужой жизнью, вуайерист чёртов. Что с тобой? Или ты собираешься рассказывать лишь о том, что лишь тебя устраивает?

Хотя ты и устроил мне встречу с Великой Императрицей Демонов, ты не хочешь позволить мне вновь встретиться с семьёй?

— Да, да, прости–прости, я хватил через край.

Это хорошо, что ты понимаешь.

— Однако, всё в порядке? В этот раз я могу и соврать, знаешь ли.

Ох, соврать. Наконец–то я услышал это от тебя напрямую. Верно, ты ведь весьма скользкий тип, разве нет?

— Нет, на самом деле вопрос не в том лгу я или нет. Я спрашиваю лишь, готов ли ты поверить моим словам?

Нет, я не верю им. Поскольку сейчас чрезвычайная ситуация, я собираюсь поступить в соответствии с тем, что ты скажешь, но если это и впрямь окажется ложью хотя бы однажды, я уже никогда не буду прислушиваться к твоим советам.

— Тогда я бы хотел получить от тебя обещание.

Какое?

— В случае, если ты сможешь воссоединиться с семьёй благодаря моему следующему совету, я бы хотел, чтобы с тех пор ты начал мне доверять.

Доверять тебе и стать марионеткой которую ты будешь дёргать за ниточки, хочешь сказать? Слушать всё что ты говоришь с покорным да–да, и стать твоим безвольным слугой?

— Нет, просто, каждый раз ты настроен также воинственно как сейчас, и это весьма утомляет, разве нет?

Даже если я не буду воспринимать всё воинственно, это всё равно будет утомлять. Разве ты не понимаешь? Если возможно, я хотел бы навсегда позабыть это ощущение, будто меня затягивает в прошлое, которое я так хочу исправить. Я вновь начну задумываться об этом и те воспоминания которые уже начали исчезать, снова освежаются в моей памяти. И затем я просыпаюсь утром с чувством удивительного унижения, начиная вновь впадать в депрессию.

— Что, правда? Похоже я и впрямь сделал что–то плохое. Тогда ты хочешь установить какие–то правила? Например, получить мой совет в определённый заранее день в следующий раз?

Да, хорошая идея! Как насчёт того, чтобы устроить этот следующий раз, когда ты появишься, лет через сто?

— В таком случае, к тому времени ты уже будешь мёртв.

Я имел ввиду «никогда больше не показывайся».

— Ха… Ну я понял, что ты хотел сказать. Тогда это нормально? Обойтись без какого–либо совета на этот раз?

… Нет, погоди секунду. Я извиняюсь. Я готов пойти на компромисс.

Если следуя этому совету, мне действительно удастся воссоединиться с кем–то из своей семьи, я перестану так воинственно относится к тебе во время наших разговоров.

— Ты будешь доверять мне?

Нет. Я не могу зайти так далеко, однако по крайней мере я перестану повторять все эти бессмысленные «быть или не быть» диалоги.

— Приятно слышать это от тебя.

Вот почему тебе тоже стоит пойти на компромисс. Не появляйся внезапно как и в этот раз. Дай мне время подготовиться. Или залезь в сны другого парня и пошли мне через него письмо.

— Это сложно устроить. Для того, чтобы проникать в сны, на самом деле есть некоторые условия.

Хммм? Условия? Другими словами, это не так, что ты можешь просто показаться когда тебе захочется?

— Именно это я и мел ввиду. Проникновение в сны не сработает, пока мы не будем на одной волне. Это довольно редкое явление. Люди которые подходят для того, чтобы я мог давать им мои советы. Тебе очень повезло.

Да, я так счастлив, что чувствую, что вот–вот расплачусь. До такой степени, что я хочу и другим дать прочувствовать это «счастье». Ну прямо как эти тараканы, что ползают повсюду…

Но, хмм, вот значит как? Так здесь есть условия. Кстати, а каковы эти условия?

— Ну, на самом деле я и сам не понимаю их. Я просто думаю «Ах, это сработает вот с этим парнем в этот день» и затем происходит подключение.

Ох… Другими словами, это значит, что ты не можешь контролировать это. Тогда нам придётся сдаться с этой идеей насчёт правил. Нам придётся придумать что–то другое. Это нормально, я полагаю. Я бы хотел, чтобы ты, по крайней мере, давал мне несколько более детальные советы. Иди туда, а затем иди сюда, даже не зная что действительно стоит сделать, это сбивает меня с толку. Такое чувство, что со мной играют как с марионеткой, дёргая за ниточки, это весьма раздражает.

— Хорошо, детали. Я понял. Давай так и сделаем.

Хорошо, тогда рассчитываю на тебя.

— Кхм. Тогда, я дам тебе свой следующий