ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Семь дней до Мегиддо - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталия Ивановна Курсевич - Мир разделился на светлый и темный - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Отдаленные последствия. Том 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Бен Орлин - Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (MalevolentReverie) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Когда мечтам больше нет места (ЛП)

========== Часть 1 ==========

Бывает, что отчаяние загоняет тебя в угол — вот и настал миг, когда Рей поняла, что другого выхода просто нет.

Ее путь лежал в обменную лавку, где Ункар Платт ведал раздачей единственной доступной на Джакку пищи. Кролут был уродлив и отвратителен: циничный, вонючий, вечно покашливающий так, что летели слюни, — но именно он лично контролировал бесперебойный доступ к еде. Нет, это не было хорошей пищей, но хотя бы съедобной.

И по какой-то причине Ункар положил на нее глаз, высказав недавно свое гнусное предложение. Мерзкое, ужасное, тошнотворное — будто шутовское название «свадьба» могло подсластить пилюлю.

Рей видела, как Ункар покосился на нее, когда она влезла в начало очереди. Оттолкнув гунгана у стойки, она встретила похотливый взгляд запавших глаз кролута.

— Я согласна, — поджав губы, произнесла Рей.

Он прищурился. И расплылся в улыбке:

— Ладненько. Приходи сюда после заката, — распорядился он и, пыхнув раздражением, предупредил: — И чтоб без глупостей мне, девчонка!

Рей закатила глаза, но молча повернулась и ушла. Да, в этом не было ничего, кроме унижения и мерзости, но она хотела есть, отощала вконец и все чаще чувствовала себя больной и неспособной работать. Родителям она нужна живой, и в любом случае ей никогда не увидеть их, если она умрет с голоду.

***

Едва начало темнеть, Рей заметила большой черный звездолет Первого ордена, спускавшийся с безоблачного неба. Он держал курс на заставу Ниимы, поэтому Рей не стала забивать себе голову размышлениями о прибытии чужаков. Иногда сюда залетали патрули, искавшие бойцов Сопротивления среди беженцев и местного сброда.

Ей требовалось время, чтобы приготовиться к неизбежному: оказаться под жирной тушей Платта, почувствовать его в себе. Рей без конца ходила, нарезая круги, и заставляла себя дышать ровно и глубоко, пока неумолимое солнце не склонилось совсем низко к горизонту.

Мертвой она не дождется семьи. Надо помнить только об этом. Это были трудные четырнадцать лет, родителям нужно еще чуть-чуть времени, чтобы найти свою потерянную дочь. Она обязана увидеть их вновь.

Оглядев свои пожитки, Рей забрала посох и маленький пустынный цветочек и отправилась на заставу к Платту.

***

К ее приходу Ункар уже закрыл лавку. Ближе к ночи, с наступлением темноты, в пустыне похолодало, и он поманил Рей за собой, через рынок, к чернеющим дюнам по другую сторону заставы. Рей стиснула зубы, но послушно зашагала следом. Оставалось верить, что до настоящей свадьбы дело не дойдет. Вдруг случится чудо, и кролут свалится замертво!

Ункар тяжело топал по песку.

— У нас гости, так что смотри не опозорь меня.

— Какие гости? — удивилась Рей.

— Первый орден. Не вздумай путаться под ногами.

Она уперлась взглядом в жирные складки на его бугристой шее. Гнилой ублюдок!

В темноте они добрались до неказистого жилища Ункара, на входе в которое стояли двое штурмовиков в белой броне. Они не отреагировали, когда кролут распахнул скрипучую дверь и втолкнул Рей внутрь. Она оглянулась на глухие белые шлемы и не сумела сдержать дрожь.

В доме было тепло и тесно — битком набито натасканным отовсюду корабельным хламом. Разумеется, Рей впервые попала в этот дом, но испытывала некоторое удовлетворение: тут было по-своему уютно под защитой четырех прочных стен, не то что в дырявой, проржавевшей насквозь кабине шагохода. Рей закрыла за собой дверь и вдруг увидела человека, сидевшего на длинном диване.

Казалось, он занял половину крохотной гостиной, на его черном шлеме поблескивали отсветы очага из дальнего угла. Незнакомец был облачен в броню и черные одеяния, и Рей непонятным образом ощущала, что он наблюдал за ней все то время, пока она неловко пробиралась по комнате и устраивалась на стуле рядом с Платтом.

Чужак был высоким. И сидел, расслабленно развалившись, словно ему было вполне комфортно в этом небольшом пространстве.

— Это моя будущая женушка, — Ункар махнул рукой в сторону Рей. — Мелкая крыска, но она согреет постель.

Рей держала рот на замке. Она избегала смотреть на человека в маске, предпочитая сосредоточенно изучать потрескавшийся потолок. Но заметила краем глаза, как чужак шевельнулся.

Ункар принялся рассказывать про «Тысячелетний Сокол», древний фрахтовик, известный Рей по сказкам о Республике. Это судно находилось здесь, на Джакку, оставленное в залог и реквизированное по невыплаченному долгу. Что за планы вынашивал незнакомец насчет этого старья, она не знала. Возможно, он был каким-то богачом-коллекционером.

Похоже, небылицы, которые плел Ункар, чтобы набить цену, быстро наскучили незнакомцу, но Рей по-прежнему чувствовала на себе его взгляд.

— Мои люди заберут корабль, — раздался глубокий, нечеловеческий голос из вокодера шлема. Последовала пауза. — У этой девушки есть имя?

— Рей, — ответил за нее Ункар и запнулся.

— Рей. А говорить Рей умеет?

Она подняла глаза, ощутив направленное на нее внимание. Ункар недобро уставился — да так, что ей оставалось только пожать плечами.

— Да, — коротко ответила она. — Я Рей.

Чужак небрежно повел рукой, кажется, предлагая ей продолжать. Но Рей действительно не знала, что еще сказать. Она — сирота, которая много лет ждала возвращения семьи, она любила летные симуляторы и всей душой ненавидела Ункара Платта.

Подбородки ее «жениха» заколыхались от пренебрежительного смешка:

— Немудреная девчушка. Что в голове швах, что на языке, Верховный лидер. Теперь… может, мы перейдем к вопросу оплаты за корабль?

— Ты получишь компенсацию. Но продолжишь докучать мне — и единственной компенсацией останется твоя жизнь.

Ункар закивал, хотя Рей видела, как он недоволен условиями. Но кролут умолк, а тот, кого он назвал Верховным лидером, продолжил изучать Рей из-за маски.

Верховный лидер… Кайло Рен! Ей казалось, он крупнее. Но даже так гость выглядел более чем угрожающе, и Рей ежилась при виде обращенной к ней хромированной черной маски, ее страшили замыслы, что могли там скрываться. Но, наверное, она слишком себя накручивала… Уж точно у него полно тех, кто готов удовлетворять его… нужды. Зачем ему болезненно тощая, жилистая и костлявая Рей?

Он