ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (MalevolentReverie) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Превышая порог допустимого (ЛП)

========== Часть 1 ==========

— Рей! Рей!..

Свет костерка дотягивался до темной кромки леса, пока я беззаботно кружилась по поляне с бутылкой дешевого пива. Дубак стоял просто жесть, но я так накидалась, что муки преждевременной кончины от холода не беспокоили меня от слова «совсем».

День благодарения и отсутствие родительской опеки означали, что я могу пить сколько влезет.

За мою руку ухватилась Роуз, и я пошатнулась, расплескав пиво и чуть не грохнувшись вместе с ней на задницу. На меня накатил приступ неконтролируемого ржача, но Роуз не унималась, дергая меня, будто ей приспичило завладеть моим вниманием. Сквозь дымку пьяного удара, задумавшись на долю секунды, я взвесила за и против. Возможно, мне стоило…

— Копы!.. — прошипела она, перебив мои мыслительные процессы. — Хакс нас сдал!

— Ч-ч…? — запнулась я и невольно прищурилась в темноте, вглядываясь в дальний конец стоянки, где мы поставили машины. — С-сдал? Почему?

— Потому что говнюк! — Роуз несильно похлопала меня по щеке, пытаясь привести в чувство, и сжала мою руку. — Ну давай же, Рей, пора делать ноги, пока и нас не прихватили! Финн пошел за машиной, По сцапали!

— Ой-е… — заскулила я, встряхивая головой. Уходить не хотелось, мне было так весело… К тому же… идти… было как-то не очень. Земля до сих пор… колыхалась, и я никак не могла найти равновесие. А уж в какой восторг придет Ункар, когда я ввалюсь домой… Или не придет, если сам насвинячился вдрызг.

Роуз повела меня, но не успела я сделать и двух шагов, как споткнулась о какую-то корягу и шмякнулась на землю. До чего смешно, мне еще предстояло выспаться перед судебной ролевухой, но вот она я, вся в хлам, валяюсь в грязи, а Роуз шипит, требуя, чтобы я подняла задницу с земли и топала вслед за ней.

— Стоять.

Мы застыли. Роуз вскинула голову, уставившись куда-то за мое плечо, потом снова на меня — испуганными круглыми глазами.

Ничего личного, каждый сам за себя. Попутного ветра, Роуз Тико.

Словно прочитав мои мысли и не имея никаких возражений, она метнулась прочь с поляны, демонстрируя превосходные беговые навыки, как в будни после звонка. Коп ругнулся где-то позади, его ботинки быстро захрустели по сухой траве, но он остановился возле меня, отказавшись от погони.

Я прыснула, и он обернулся. Хотя, наверное, зря я это сделала. Ржать в моем положении было лишним, но я перепугалась до усрачки, и что еще мне оставалось?

Роуз растворилась в кромешном лесном мраке, бросив меня один на один с этим высоченным, очень сердитым копом. Типичным — в темно-синей форме полицейских, черными волосами, подстриженными близко к ушам, и с не слишком довольной физиономией. Глянув на меня поверх длинного носа, он потянулся к рации на плече.

— Диспетчерская, прием… женщина, белая, примерно пяти футов, следует по направлению к северному паркингу. В преследовании не участвую, мною задержана другая нарушительница, тоже белая, по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения. Прием.

— Десять-четыре. Что у вас, десять-двадцать?

Я уже собралась вставить веское словечко про забег Роуз, но каким-то чудом умудрилась удержать рот на замке, вместо этого нервно захихикав. Офицер огляделся, осматривая притихший лес.

— На стоянке ситуация под контролем, — произнес он. — Ожидаю уточняющей информации.

— Десять-двенадцать, — прошумело радио.

У меня перехватило дыхание — широким шагом он шагнул ко мне. Внезапно меня оторвало от земли, и я оказалась сидящей на краю ближайшего столика для пикника. Офицер невозмутимо заложил руки на пояс. Ничего себе он сильный! Подхватил меня, как перышко!

Я сидела, разинув рот, под его выжидающим взглядом, надеясь, что со стороны кажусь несчастной и полной раскаяния. Пожалуйста, дяденька, отпустите меня…

Он приподнял брови:

— Ну? Как твое имя?

— …Тина, — соврала я.

— Дата рождения?

Вот дерьмо!.. Я потерла лоб и, пожав плечами, испуганно сжалась. У меня нет денег, чтобы выкарабкаться из-за решетки! Меня правда посадят?

— Меня посадят… в тюрьму?.. — пролепетала я, теребя руки.

Коп закатил глаза, с сожалением глянул в ту сторону, куда убежала Роуз, словно предпочел бы ловить ее, а не возиться со мной.

— Назови дату рождения.

— Февра… Дев-вятого февра-а-уля. М-мне девятнадцать.

— Год? — офицер достал блокнот, и я заметила на его сверкающем значке надпись «БЕНДЖАМИН СОЛО». — Фамилия? Где твои родители?

Я задрожала, зябко поводя плечами:

— Мой приемный папаша дома, и я… я… ни-ни-ничего не скажу без моего адвоката!..

— Тогда как же ты предлагаешь мне вернуть тебя домой?

Это его проблемы. Я знаю свои права. Я — гражданка этой страны, и у меня они есть.

— Знать не знаю, — пробурчала я. — Ункару плевать, так что… — я передернула плечами. — Без разницы.

— Уверен, ему важно быть в курсе, где ты.

— Нет. Нет, спасибо.

Лицо его приобрело недоверчивое выражение. Офицер Соло смерил меня взглядом, пока я усиленно пыталась отвести глаза. Что он сделает, если я не стану ему отвечать? Мне нет восемнадцати. Он не может арестовать меня и отправить за решетку.

Ветерок разбрасывал листья по стоянке, пробирая меня сквозь влажную одежду. Темные глаза копа прошлись по моему свитерку с лосинами и угги, которые я украла из «Феймос» прошлым летом. За это меня не арестуют, так ведь?

— Послушай, — сказал он, постукивая ручкой по блокноту, — я знаю, ты просто развлекалась с друзьями. Никого не сажают за такое в тюрьму, малышка, но мне надо знать, где ты живешь, чтобы я мог отвезти тебя домой. Если не сообщишь нужную информацию, это будет считаться воспрепятствованием работе полиции. А это уголовное преступление.

Я заметила, как что-то блеснуло на его запястье. Нахмурившись и обхватив себя руками, я прищурилась.

Это был браслет. Регистрационный браслет!

Сердце ухнуло вниз. Я посмотрела в его нетерпеливые глаза, потом снова на браслет и перепугалась пуще прежде. Так он альфа! Я обычный человек, не омега, не альфа, и мой страх вмиг усилился тысячекратно!

— Офицер Соло, десять-пять?

Он взялся за рацию:

— Десять-шесть, ситуация под контролем, конец связи.